ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЙОГОВ - ПРАНАЯМА

У человека прана циркулирует по определенной системе каналов, называемых меридианами. Чтобы изучить пранаяму, надо изучить дыхательную систему человека, а потом освоить циркуляцию энергии по каналам, постепенно очищая их, и завершается все это подготовкой к раскрытию плексусов, или лотосов. Много веков назад йоги обнаружили взаимосвязь эмоционального, физического и умственного развития человека с системой дыхания. Только постоянно осуществляя контроль над дыханием, можно достичь такой устойчивости, которая обеспечит здоровье и долголетие. Научившись следить за ритмом дыхания, сделав его сознательным, мы достигаем контролируемого дыхания. Важность глубокого и медленного вдоха состоит в том, чтобы более полноценно использовать кислород, который поступает с воздухом. Нецелесообразность форсированного, быстрого выдоха свидетельствует о том, что организм в этом случае не успевает освободиться от углекислого газа.

Каждый цикл дыхания включает в себя три части: 1)

вдох - пурака; 2)

пауза, задержка дыхания - кумбхака; 3)

выдох - речака.

Сущность пураки заключается в глубоком и наполнении легких воздухом. Любой вдох начинается с энергичного, полного выдоха. Воздух во время вдоха должен заполнить легкие полностью, проникая во все легочные альвеолы. Вдох нужно делать медленно и как можно глубже. Необходимо также следить за равномерностью вдоха: скачкообразный темп в пураке недопустим.

Пурака должна продолжаться не менее 5 с, постепенно ее следует увеличивать. Вдох должен заканчиваться спокойно и без напряжения.

Глубокая, полная пурака полезна всем, кто имеет небольшой объем легких, а также людям, страдающим сердечными расстройствами.

Кумбхака по времени должна быть вдвое больше пураки. Практика кумбхаки требует постепенности: начинайте ее делать с 3-5 с, увеличивая затем ее длительность, но крайне осторожно.

Долгое время считалось, что дыхательные паузы могут вызывать серьезные нарушения в деятельности организма. Действительно, неправильно выполняемая кумбхака может привести к нежелательным результатам, поэтому йоги рекомендуют вводить во все дыхательные упражнения кумбхаку постепенно, только после освоения техники вдоха и выдоха. Умеренная, сделанная по всем правилам кумбхака имеет большой оздоровительный эффект, так как способствует максимальному использованию альвеолярного воздуха.

Речака должна быть медленной, глубокой и полной. Как в пу-раке и кумбхаке, в речаке учитывается время ее выполнения. Выдох не должен длиться меньше 5-10 с.

Соотношение пураки и речаки всегда 1: 2, т. е. выдох должен быть вдвое

продолжительнее вдоха.

Освобождение организма от продуктов распада происходит во время выдоха. Посредством глубокой, полной речаки из легких удаляется большое количество остаточного воздуха в виде углекислоты, что невозможно в такой же мере при обычном выдохе.

Современный человек привык дышать так, что энергии, которую он при этом получает, едва хватает для поддержания физического состояния. Существуют способы правильного дыхания, овладев которыми, можно значительно укрепить свое здоровье. Первые результаты, как правило, заметны уже через месяц регулярных занятий. К ним относятся улучшение самочувствия, цвета лица, разглаживание морщин и глубоких складок на коже.

Правила выполнения дыхательных упражнений 1. Занятия должны всегда

проводиться в хорошо проветриваемом помещении, у открытого окна или на природе. Однако

не следует начинать тренировку в местах большого скопления людей, у перекрестков дорог, около учреждений, больниц и т. д. Лучше всего это делать в лесу, в горах, вблизи водоема. 2.

Не следует заниматься упражнениями на полный желудок. 3.

При выполнении упражнений следует снимать с себя тесную одежду: пояс, бюстгальтер, узкое платье или тесную рубашку. 4.

Выполнение дыхательных упражнений должно основываться на комфортном и хорошем самочувствии. Любое ощущение внутренней тяжести, неудобства или удушья - сигнал того, что упражнение следует тотчас прервать.

В йоге известны 3 вида дыхания: верхнее, среднее и нижнее.

Верхняя часть груди и легких принимает участие в верхнем дыхании. Если вдохнуть, то поднимаются ребра, ключицы и плечи, затем некоторые отделы легких заполняются воздухом. Лишь небольшая часть кислорода наполняет альвеолы, поэтому не наступает полезного газообмена. Обычно таким дыханием дышат люди с малоподвижным образом жизни, при ношении тугой одежды, переедании и больные астмой. Такой вид дыхания йоги считают неполноценным и приводящим ко многим заболеваниям дыхательной системы. Верхнее дыхание йоги используют лишь как упражнение для подвижности грудной клетки.

При среднем межреберном дыхании, воздух наполняет только среднюю часть легких. Эта пранаяма напоминает верхнее дыхание, при котором ребра немного поднимаются, грудь расширяется, в движение приходит диафрагма, выдвигается вперед живот. Это дыхание слишком поверхностное.

Нижнее, или брюшное, дыхание выполняется нижними частями грудной клетки и легкими. При этом дыхании живот совершает движения вперед и назад, а купол диафрагмы - вверх и вниз. Очень часто таким дыханием дышат люди, которые при работе наклоняются над столом, а также музыканты или певцы.

Полное дыхание йогов - это упражнение, с которого необходимо начинать основной комплекс. Только полное йогов-ское дыхание обеспечивает дыхательную систему гармоничной работой. Это дыхание объединяет в себе все три вида вышеперечисленных типов дыхания.

Йоговское дыхание заставляет дыхательный аппарат работать в полном объеме, насыщает кислородом весь организм, стимулирует обменные процессы, повышает иммунитет, благоприятно воздействует на эндокринную систему, излечивает от сердечных недугов.

Полное йоговское дыхание выполняется в любом положении - стоя, сидя, лежа и при ходьбе. Основные правила выполнения йоговских упражнений на дыхание: 1)

дыхание нужно производить, чередуя вдох и выдох через нос; 2)

перед вдохом следует сделать энергичный выдох; 3)

упражнение нужно делать сознательно, с концентрацией внимания.

Энергия праны, которая находится в воздухе, усваивается через нервные центры при дыхании, чтобы затем трансформировать ее в прану, необходимую человеку. Прана - это вид энергии, которая по-другому называется «жизненная сила». Она является источником жизнедеятельности организма. При выполнении упражнения постарайтесь на вдохе представлять себе, как серебристо-голубая субстанция (или прана) проходит через вашу дыхательную систему и хорошо усваивается в солнечном сплетении, а на выдохе она поступает во все клетки организма человека и укрепляет их. Это будет происходить при условии, что выдох производится по правилам полного йогов-ского дыхания. Если же выдох производится при выполнении асаны, то прана поступает лишь туда, где было сконцентрировано внимание.

Упражнение «полное йоговское дыхание» Сидя в «ваджрасане», выдохнуть и начать вдох, состоящий из трех фаз. 1.

Выпятить живот вперед (медленный вдох диафрагмой). Продолжить вдох средней частью грудной клетки. 2.

Расширить до отказа грудь, приподнять ключицы и вобрать себя максимальное количество воздуха. После выдоха постарайтесь на счет 8 или 6 медленно вдыхать, при этом наполняется вначале нижняя часть легких, затем средняя (расширяются ребра и грудь), наконец, верхняя. При этом поднимаются ключицы. В это момент живот рефлекторно подтягивается к позвоночнику. 3.

Сделать задержку в выбранном вами ритме, например на счет 8, и начать медленный выдох, сначала втянуть живот, затем опустить плечи, ребра, грудь.

Такие волнообразные движения должны быть при вдохе и выдохе мягкими, плавными, не надо делать резких движений (толчков) и не напрягаться при выполнении этого упражнения. Дыхание - через нос, с плавным переходом от одной фазы к другой. Ритм дыхания может быть 4-4-4-4, 6-6-6-6 или 8- 8-8-8, т. е. вдох - задержать дыхание, выдох - тоже задержать дыхание. В соответствии с расчетами йогов для каждого человека существует свой индивидуальный ритм, связанный с датой рождения. Прежде чем начинать упражнение, следует определить свой ритм дыхания и постепенно, естественным путем приближаться к нему, начиная с ритма 4: 2: 4: 2 или 6: 3: 6: 3. 1.

Дыхание будет оптимальным после установления индивидуального ритма дыхания или ритма 7-14-7-14. Последний устанавливается только после длительной тренировки. 2.

После того как правильный ритм станет автоматическим, нужно сосредоточиться на том воздухе, который вдыхается и выдыхается. Нужно представить себе, что вдыхается жизненная энергия, а выдыхается тяжелый, темный воздух, выбрасываются из тела все болезни.

Смысл полного йоговского дыхания заключается в подготовке дыхательной системы к правильному естественному дыханию.

Очистительное дыхание.

Это дыхание выполняется так: делается полный йоговский вдох, после паузы - выдох через плотно сжатые губы порциями. Очистительное дыхание снимает напряжение и утомление дыхательной системы.

Упражнение «бхастрика», или дыхательные упражнения под названием «кузнечный

мех».

Упражнение № 1

Исходное положение: встаньте прямо, смотрите прямо перед собой в одну точку.

Делайте в быстром темпе резкий неглубокий выдох и вдох через нос и считайте это за один цикл. Дыхание похоже на очистительные дыхательные упражнения. При выполнении «бхастрики» туловище, голова и плечи остаются неподвижными, они должны находиться на одной прямой линии. Руки надо положить на колени сомкнутыми ладонями вниз, внимание сосредоточить на позвоночнике, как бы представляя ощущения проходимой энергии по позвоночнику вверх и вниз при каждом дыхательном этапе. Вначале это упражнение выполняется 5 раз в течение 10 дней. Через каждые 10 дней прибавляйте еще по 1 разу, пока число не увеличится до 15 раз.

Упражнение № 2

Исходное положение: то же самое, что в упражнении № 1.

Закрыть правую ноздрю большим пальцем правой руки, остальные пальцы соединить и поднять вверх. Смотреть надо прямо перед собой в одну точку и делать быстрые, но короткие вдохи и выдохи через левую ноздрю. Выполняя это упражнение, туловище, плечи и голову надо держать прямо и неподвижно, внимание сосредоточить на позвоночнике. Частота дыхания соответствует частоте дыхания упражнения № 1.

Упражнение № 3

Исходное положение и техника исполнения: те же самое, что и упражнениях № 1, 2, только в этом упражнении желательно дыхание производить через правую ноздрю, зажав при этом левую ноздрю средним пальцем правой руки, согнув указательный палец. Внимание так же сосредоточено на позвоночнике. Частота дыхания такая же, как в предыдущих

упражнениях.

Упражнение № 4

Исходное положение: как в упражнении № 1.

Дыхательные движения осуществляются попеременно: один раз вдох и выдох, которые проводятся через левую ноздрю, правая ноздря при этом зажата большим пальцем правой руки. Второй раз вдох и выдох проводятся через правую ноздрю, меняются и руки, которые зажимают ноздрю, чтобы через нее не дышать. Внимание сосредоточено как в предыдущих упражнениях - на позвоночнике. Количество упражнений также доведите до 15 раз.

Все четыре упражнения «бхастрики» укрепляют и нормализуют работу легких, помогают излечивать туберкулез, плеврит. Они также приводят в гармонию и тонизируют всю центральную нервную систему (головной и спинной мозг), позволяют выработать привычку дышать только носом, а это вызывает прилив энергии, разогревая все тело. Дыхательные упражнения хорошо очищают воздухоносные пути и придаточные пазухи носа.

Упражнение «антракумбхака» (задержка дыхания на вдохе).

Исходное положение: тадасана.

Техника выполнения. Сделать полный йоговский вдох и задержать дыхание настолько, насколько это возможно. Энергично выдохнуть через рот со звуком «ха». Сделать очистительное дыхание.

Терапевтический эффект. Упражнение развивает дыхательные мускулатуру, укрепляет легкие.

Упражнение «возбуждение легочных клеток»

Исходное положение: тадасана.

Техника выполнения. Во время полного йоговского вдоха надо ударить кончиками пальцев по всей поверхности груди. На задержке после вдоха в течение 10-15 с следует ударять ладонями рук по груди в различных местах, затем следует полный йоговский выдох. Сделать очистительное дыхание.

Терапевтический эффект. Упражнение пробуждает и восстанавливает все клеточки легких.

Упражнение «растягивание ребер»

Исходное положение: тадасана.

Техника выполнения. Сделать полный йоговский вдох. Прижать ладонями грудь (при этом большие пальцы обратить к спине, а остальные пальцы - к передней части груди). С выдохом сжимать грудь с боков с умеренным усилием.

Терапевтический эффект. Упражнение укрепляет ребра грудной клетки, которые становятся более эластичными.

Упражнение «Расширение грудной клетки»

Исходное положение: тадасана.

Техника выполнения. С полным йоговским вдохом вытянуть руки вперед и сжать пальцы в кулаки. Задержать дыхание и отвести руки со сжатыми кулаками назад. Повторить несколько раз. Сделать полный йоговский выдох, а затем очистительное дыхание.

Простое дыхательное упражнение

Лечь на спину, положить ладони на поясницу, локти расположить на коврике. Затем прогнуть позвоночник так, чтобы грудь поднялась вверх. Живот втянуть и напрячь. Глубоко вдохнуть, расширив грудную клетку до полного предела, сделать паузу и затем медленно выдохнуть. Повторить это упражнение 12 раз.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА ЙОГОВ - ПРАНАЯМА »