ЙОГА ДЛЯ ФИТНЕСА

Существует очень эффективный способ оздоровления - йога. Важно как физическое, так и психологическое здоровье человека. Хорошее самочувствие зависит от функционально отлаженной системы работы всего организма. Основа хорошей физической формы - фитнес. Быть здоровым и находиться в хорошей физической форме означает одно и то же. Позы (асаны) оказывают оздоровительное воздействие на все органы и системы организма: нервную, эндокринную и др., что благотворно сказывается на характере, привычках, а также на умственных способностях человека. Тонические реакции асан помогают снимать эмоциональные и интеллектуальные перегрузки. Выполнение асан не будет вызывать утомление, если учитывать все рекомендации по их выполнению.

Асаны могут быть как пассивными, так и активными. Такие пассивные позы, как «шавасана» (мертвая поза), «макарасана» (поза крокодила) и ряд других, сопровождаются расслаблением всей мускулатуры тела, за исключением лишь сердечной мышцы. Эти позы предназначаются в основном для отдыха, сна и медитации. Активные же позы делаются с помощью мышц тела, без которых ни принятие позы, ни удержание ее были бы невозможны. Упражнения йоги помогают нормализовать циркуляцию космической энергии внутри организма и ее обмен с внешней средой. В системе йоги существует 72 тыс. каналов для циркуляции этой энергии и 7 основных ее регуляторов, или чакр, которые в организме человека играют роль психоэнергетических центров. Для выполнения упражнений в йоге необходимо использовать специфический тип дыхания. Постоянно занимаясь йогой, человек может настроить свое сознание на бесконечность, представлять и чувствовать себя каплей космического океана или частичкой мирозданья. Такой настрой, или направление на бесконечность, способно ослабить влияние коры головного мозга на подкорку. Любая другая мысль вызывает эмоциональные проявления, которые автоматически включают высшие корковые центры, последние влияют на низшие процессы, которые мешают нормально выполнять свои регуляторные функции в отношении внутренних органов. По совету йогов надо научиться в течение нескольких минут ни о чем не думать, как бы отключаясь от реального мира. Такое расслабление тела и ума при выполнении упражнений (асан) способно преодолеть чувство обособленного «я», эгоизма и эгоцентризма.

Основа фитнес-йоги - пять типов упражнений. Каждый тип имеет свое значение. В них входят: асаны (или позы), дыхательные упражнения, сочетающиеся с напряжением мышц (бандха), упражнения на очищение (шудхикрия), упражнения на релаксацию, медитация. В целом все типы упражнений образуют единый комплекс, направленный на оздоровление всех органов и функций человеческого организма: пищеварение, дыхание, кровообращение, секрецию, выделение, репродукцию, включая и сознание.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ЙОГА ДЛЯ ФИТНЕСА »