Маллакхамб-йога

Эта разновидность йоги в Индии практикуется более 200 лет. Название происходит от языка марахти. На таком языке говорят в Махараштре. Малла - борец, кхамб - шест. При этой разновидности йоги упражнения выполняются с помощью деревянного шеста. Упражнения позволяют развить в человеке ловкость, силу и гибкость. Первоначально эта система применялась для отработки поединка между борцами, а затем ее стали использовать как оздоровительную ввиду ее неповторимости. В маллакхамб-йогу стали вводить и акробатические элементы, и она приобрела еще большую зрелищность.

Ученик Баламбхата Дамодаргуру Могхе основал так называемую кейн-маллакхамб-йогу (тростниковую), при которой использовался канат из тростника. Существуют разновидности маллакхамб-йоги: маллакхамб на столбе, висячая маллак-хамб и маллакхамб на канатах. Могут быть и другие виды мал-лакхамб, которые предназначены выступлений на публике. Например, маллакхамб на колесах; нирадхар маллакхамб («без поддержки»), чакри маллакхамб («на каруселях»), маллакхамб на бутылках, хатьяри маллакхамб, при которой либо на тело, либо на столб прикрепляются ножи и йог при выступлении не должен пораниться об них. Заниматься маллакхамб-йогой можно только с помощью опытного учителя.

Йога имеет различные названия в зависимости от того, какую систему она затрагивает. Можно использовать йогу для достижения релаксации, для поддержания гармонического баланса и для достижения медитативного состояния. Очень многие направления йоги предполагают в обязательном порядке изучить специальную дыхательную технику или особые позы (например, позы алмаза, змеи, горы, плуга и т. д.). Многие позы (асаны) способствуют растяжке и укреплению мышечной системы и связочного аппарата, за счет чего повышаются гибкость, а также стимуляция многих внутренних органов. Система йоги способна излечивать многие заболевания, в частности: артрит, радикулит, астму, диабет, гипертонию, патологию пищеварительной системы. Но самое главное достижение йоговских упражнений - это снятие стрессовых нагрузок.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Маллакхамб-йога »