Диабет

Диабет нередко возникает у людей, которые достигли среднего возраста. Он характеризуется тем, что может переходить по наследству и обнаруживаться в определенном возрасте. У многих людей, больных наследственным диабетом, он проявляется уже в раннем возрасте. Современное патогенетическое лечение сахарного диабета обращено на предельно допустимую компенсацию тех метаболических нарушений, которые возникают в организме вследствие абсолютной или относительной недостаточности инсулина. В настоящее время существуют три пути достижения компенсации сахарного диабета: диетотерапия, лечение лекарственными препаратами, дозированная физическая нагрузка.

Но даже после приема специальных лекарств больной диабетом должен жить так, как предписано диетой и физическими упражнениями. Хотя йога и не способна полностью избавить от диабета, но с ее помощью можно сдерживать проявление его основных симптомов и избежать осложнений.

Питание при сахарном диабете должно состоять из каш, бобовых, овощей, фруктов, творога, молока и гхи. Калорийность пищи не должна превышать 2800 калорий с содержанием примерно 290 г углеводов. Последний прием пищи разрешается не позднее чем за 2 ч до сна. Питание четырехразовое, есть следует через каждые 4-5 ч.

Примерный дневной набор продуктов для больных сахарным диабетом: 1)

томатный или яблочный (из кислых сортов яблок) сок - 1-2 стакана; 2)

проросшие зерна - 2 ст. л.; 3)

пшеничный хлеб - 3-4 кусочка (около 200 г); 4)

1 яйцо; 5)

салат из овощей (минимум 2 ст. л.); 6)

суп (желательно овощной); 7)

яблоко - 1-2; 8)

стручковая фасоль или другие бобовые (150-200 г); 9)

рыба или печень (70-90 г) - для невегетарианцев; 10)сыр (40-50 г); 11)

чай или кофе без сахара - 2 стакана в день.

При выборе упражнений желательно использовать наиболее доступные, которые следует выполнять в щадящем режиме и в облегченных вариантах.

Рекомендуется выполнять следующие асаны: майюрасана, джанурасана, халасана, чакрасана, супта вирасана, шалабхаса-на, парипурна и ардха навасана, уттанасана, пурна сарпасана, пашимоттанасана, падангустасана, падахаста-сана, наули, ард-ха матшиендрасана, пашаса-на, сиршасана, саламба сарванга-сана, маха мудра, шавасана, поза головой на колене, пары верблюд и кролик, собака и змея.

Предлагаемые асаны эффективно воздействуют на состояние эндокринной, сердечно-сосудистой и иммунной системы, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, повышают эффективность воздействия инсулина, снижают потребность в количестве принимаемой пищи, улучшают тонус мышц. Нормализация веса больного происходит как бы автоматически, без волевых установок и прочих привычных насильственных мер. Наиболее важный аспект любого упражнения в йоге - это техника дыхания при его выполнении. В каждом упражнении дышать нужно определенным образом, так как это увеличивает поступление в кровь кислорода, выводит токсические вещества из мышц и способствует поступлению питательных веществ в мозг.

Желательно использовать также крийи: кунджала, шанк-пракшалана, вастра дхаути, багхи, джалабасти и наули; сукшма вьяйама, которая состоит из десяти упражнений удара-шакти викасак; йогическая стхула вьяйама, включающая сарванга пушти и хрид-гати. Из поз, которые стимулируют активность поджелудочной железы, используется тройка кобра -

саранча - лук. Последняя характеризуется в индийских текстах как

«искореняющая диабет». Применяются также асаны, нормализующие деятельность тимуса, щитовидной железы, гипофиза, компенсирующие иммунодефицитное состояние (стойка на плечах + рыба, сфинкс).

Упражнения йоги мягко тонизируют и придают фигуре красивую форму, улучшают осанку и гибкость. Йога учит мгновенно расслабляться, что хорошо снимает любой стресс. Ежедневная практика медитации способствует высвобождению своего «я», сохранению спокойствия в любых обстоятельствах. Следуя рекомендациям йоги, изменив свой привычный образ жизни, человек может улучшить качество жизни, а это немаловажно при таком заболевании.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Диабет »