Утренняя медитация

Проснувшись утром, не открывайте глаза, вначале потянитесь, как кошка. Потянитесь всеми клеточками вашего тела. Спустя 3-4 мин, не открывая глаз, засмейтесь и смейтесь 5 мин. Смех вначале покажется вам неестественным, но затем звук смеха заставит рассмеяться по-настоящему. Повторите этот смех несколько раз. С каждым днем ваш смех будет становиться все естественнее и естественнее. К этому надо привыкнуть, потом смех будет возникать спонтанно, и это может изменить и ваш характер, а вашу деятельность сделает радостной и оптимистичной.

Объектом медитации может стать и вселенная. Представьте, что вы безграничны, что границы вселенной и ваши границы слились воедино. Продолжая медитацию, почувствуйте, что ваше сознание расширяется и все окружающее входит в него: и восход солнца, и движение звезд, и мир галактики, и мир земли. Состояние расширенного сознания создает необыкновенное чувство блаженства, избавляет от границ бытия. Очень важно медитировать перед сном, чтобы засыпать вместе с ощущением вселенной в себе. Утром, когда вы проснетесь, напомните себе это ощущение расширения сознания.

Для медитации и концентрации используйте только благородные и возвышенные темы, приятные и красивые. Насыщайте себя красотой избранного вида, наслаждайтесь счастьем и умиротворением. Объектом медитации может быть не только какой-либо предмет, но и абстрактная идея или Божественный образ. Связывайте себя в процессе медитации с тем, что совершенно и разумно. Внутри вас установится мир гармонии и красоты, вы сами начнете расцветать, станете все более красивыми и гармоничными.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Утренняя медитация »