Коллапс, обморок, шок

Эти состояния характеризуются внезапным и быстрым развитием нарушения сознания и артериальной гипотонии. При коллапсе, обмороке и шоке иглоукалывание используется в качестве средства оказания экстренной первой помощи.

Точки, применяемые для выведения из коллапса, обморока и шока: жэнь-чжун (Гн), бай-хуэй (Гс), шн-сюань (на кончиках десяти пальцев), хэ-гу (Р4), цзу-сань-ли (Н2).

Применяется первый вариант стимулирующего метода. Оказание помощи при обмороке начинают с воздействия на точку жэнь-чжун. При отсутствии эффекта добавляется любая из 10

точек на кончиках пальцев, рекомендуемых при оказании экстренной помощи.

В некоторых случаях можно ограничиться энергичным воздействием пальцем на точки жэнь-чжун или хэ-гу. После выведения из состояния обморока рекомендуется выполнить иглоукалывание в точки цзу-сань-ли и бай-хуэй с оставлением игл до 10 мин.

Пароксизмальная тахикардия Пароксизмальная тахикардия - приступы тахикардии с правильным ритмом и частотой сердечных сокращений от 100 до 220 в мин, характеризующиеся внезапным началом и внезапным окончанием.

Точки, приметаемые в лечении пароксизмальной тахикардии: тань-чжун (Грс), чжун-вань (Же), цн-хай (Же), гэ-шу (С1), ся-бай (Р1), юй-цзн (Р1), нэй-гуань (Р2), да-лин (Р2), шао-чун (РЗ), шэнь-мэнь (РЗ), тун-ли (РЗ), шао-фу (РЗ), инь-си (РЗ), синь-цзянь (Н1), цзу-сань-ли (Н2), сань-инь-цзяо (Н4).

Применяется второй вариант тормозного метода с воздействием на 5-6 точек из разных областей тела. Курс лечения с ежедневными сеансами по 7-10 дней. Проводятся 3 курса с недельными перерывами.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Коллапс, обморок, шок »