СУБСТАНЦИИ, ЭНЕРГИЯ, ДУХОВНОЕ НАЧАЛО, ЧАКРЫ

Кровь образуется в результате взаимодействия многих питательных экстрактов. Кровь движется по сосудам и является субстанцией для питания всех органов и тканей. Питательные субстанции образуются в результате сложных превращений пищи, попадают в легкие, а из легких - в другие органы. Эта субстанция имеет 2 части: прозрачную (питательную) и мутную (защитную). Защитная субстанция находится в мышцах, коже. Она защищает организм от повреждающих факторов извне, или уменьшает повреждающее действие. Жизненная энергия (или функциональное начало) представляет собой активность процессов обмена энергией во внутренних органах. При застое энергии возникает застой в тканях органов.

Духовное начало - это душа, шум, самосознание человека. Духовное начало - главный признак жизни.

Следуя восточной медицине, где, есть душа, там есть жизнь. Нормальное функционирование и взаимосвязь органов обеспечивают материальную основу духовного начала. Самым ценным, кроме функционального и духовного начала, являются жидкие экстракты, к которым относят питательный и половой.

Соки тела - это питательные жидкости (жидкая часть крови). Они выполняют функцию смазки и поддерживают водный баланс.

Восточная медицина рассматривает человеческий организм как единое целое, находящееся во взаимосвязи с природой. Этот принцип является ведущим в диагностике и лечении. При постановке диагноза и лечении необходимо учитывать поверхностно-внутренние связи и связи между органами. Человеческий организм постоянно подвергается воздействию внешних факторов: изменению погоды, смене времен года, времени суток. При постановке диагноза и лечении необходимо это учитывать. При воздействии на организм факторов холода и сухости развиваются болезни холода-сухости, если человек живет в жарком и влажном климате, то развиваются болезни жары-влажности. Человеческий организм обладает способностью приспосабливаться к сменяющимся условиям окружающего его мира. Например, в «Книге о внутренностях» сказано, что при жаркой погоде и ношении теплой одежды поры расширяются и человек обильно потеет, при холодной погоде поры сужаются, и болезнь не в состоянии проникнуть в организм, жидкость опускается в мочевой пузырь и образует мочу. Если у человека сильное энергетическое поле, болезнь не проникает в организм. Врач, занимающийся иглотерапией, должен воздействовать на причины, вызвавшие болезнь, и после излечения поддерживать и укреплять защитную субстанцию. Необходимо оценить место проживания человека, климатические условия, общее и психическое состояние.

Концепция ян-инь является главенствующей в постановке диагноза, профилактике и поддержании здоровья. Инь и ян - это противоположные начала, которые отражают движения вещей во Вселенной и связь предметов с окружающим миром. Все живое находится в постоянном движении. Человек родится, развивается, вступает в возраст расцвета, затем стареет, умирает и превращается в нечто другое. Инь и ян - это противоположные начала, обуславливающие постоянное движение вещей в природе. Они противоположны друг другу и стараются победить друг друга. В то же время они являются близкими и могут взаимопревращаться. Нарушение взаимоотношений, взаимопревращений и подавление друг другом инь и ян приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности. Понятия «ян» и «инь» широко используются в восточной медицине. Все органы человека относят к инь, внешние покровы, волосы - ян. Верхние отделы ян - нижние отделы инь, паренхиматозные органы - инь, полые - ян. Энергию отождествляют с ян, питательную субстанцию - с инь. Питательные вещества обрабатываются с выделением энергии инь, переходят в ян. При нарушении процесса равновесия ян и инь развивается заболевание. Все болезни с точки зрения восточной медицины можно разделить на две группы: инь-болезни и ян-болезни. Для иньской болезни характерны слабость, избыточный вес, пастозность клетчатки, слабый пульс, редкий ритм сердца, желтушная кожа. Для янского типа болезни характерны: чистая, розовая или красноватая кожа, человек беспокоен, частый пульс, плотное телосложение с хорошо развитой мышечной массой. Если развивается заболевание типа ян, лечение должно оказывать тормозящее воздействие, если заболевание типа инь, нужно «наказать» инь и действовать стимулирующими методами для восстановления равновесия между ян и инь. При воздействии факторов внешней среды нужно его удалить, при воздействии внутренних факторов нужно оказать помощь внутреннему.

В представлении восточных лекарей существует пять основных стихий: земля, вода, огонь, дерево, металл. Из них состоит вся Вселенная. Каждый орган и функция, выполняемая им, соответствуют какому-либо из 5 элементов: сердце - огню, печень - дереву, почки - воде, легкие - металлу, селезенка - земле. Все элементы находятся в отношениях взаимного порождения и взаимного подавления, находятся в круговой связи между собой - один порождает другой и кого-то подавляет.

Земля> металл> вода> дерево огонь.

Подавления элементов происходит при сильном преобладании одного из них. При этом вода подавляет огонь, огонь) металл) дерево) землю. В определенной сложившейся ситуации возможны угнетение или стимуляция элементов.

Элементы также находятся в отношениях взаимного разрастания и взаимной неподатливости, когда один элемент берет верх над другим и оттесняет другой. Например, сильный огонь берет верх над металлом, а сильная вода подавляет огонь. При таких отношениях в организме развивается патологический процесс. Существуют еще отношения взаимной неподатливости, когда один из слабых элементов не подчиняется более сильному. Это тоже вариант патологических отношений приводящий к болезни.

Развитие болезней связывают с временем года и климатическими условиями. В сильную жару страдает сердце, в ветреную погоду - печень. Болезни органов подчиняются четырем законам: 1)

болезнь матери действует на сына; 2)

болезнь сына действует на мать; 3)

взаимная неподатливость; 4)

взаимное разрастание.

Разные причинные факторы вызывают один патологический симптом. При постановке диагноза следует искать орган, который стал причиной симптомов, а при лечении главное воздействие должно быть направлено на него. Для скорейшего достижения эффекта и полного излечения необходимо устранять причину заболевания.

Все факторы, вызывающие патологические состояния, древние врачеватели делили на 3 группы: 1)

внутренние; 2)

внешние; 3)

ни внешние, ни внутренние.

К внешним относятся шесть факторов, обусловленных изменением погоды. 1.

Холод соответствует наступлению зимы. Повышается число простудных заболеваний.

Проявляется: повышением температуры, ознобом, кашлем, головной болью. При

распространении холода на меридианы появляется боль в мышцах и костях. При распространении на внутренние органы - боли в животе, диарея, рвота, брадикардия. 2.

Ветер соответствует весеннему периоду. Многие простудные заболевания характеризуются нарушением носового дыхания, отеком слизистой носа, чиханьем, кашлем с мокротой. Заболевания, вызванные «ветром», имеют длительное течение и плохо поддаются лечению. При воздействии внутреннего ветра, обусловленном большим количеством мокроты, появляются возбуждение, беспокойство, двоение в глазах. Возможно развитие комы. При воздействии внутреннего холода развиваются диспепсические расстройства - диарея, тошнота, рвота. 3.

Жара соответствует лету. Простудные заболевания развиваются летом, если их причина - жара. Проявляются повышением температуры, жаждой, сильным потоотделением, частым пульсом. Влажность соответствует лету. Заболевания, вызванные влажностью, развиваются в середине лета. 4.

Дождь сметает солнце. Характеризуется болью в мышцах и суставах, отеками конечностей, метеоризмом, диареей. 5.

Сухость соответствует осени. Различают прохладную сухость и теплую сухость. В первом случае появляются: головная боль, озноб, влажный кашель, во втором случае - сильное потоотделение, жажда, сухой кашель, сухость слизистых, боль за грудиной. Возникновение фактора сухости изнутри связано с чрезмерным медикаментозным лечением. 6.

Огонь появляется при сильном разрастании «жары». Различают «полный огонь» и «пустой огонь». В первом случае повышается температура тела, возникают сильная жажда, сухость слизистых, запор, моча ярко-бурого цвета. Во втором случае отмечаются повышение температуры, диарея, одышка, рвота.

Злоупотребление алкоголем, чревоугодие восполняют огонь. Таким же действием обладают злоба, печаль и половое воздержание.

Кроме погодных условий, к внешним факторам, вызывающим болезнь, относят эпидемии. Эпидемии имеют способность быстро распространяться среди людей. Этому способствуют резкая смена климатических условий, несоблюдение гигиены.

Внутренние причины обусловлены расстройством психики. К ним относят страх, гнев, тоску, беспокойство, безысходность, ужас, радость, печаль. Если эти чувства имеют яркую выраженность и переходят за рамки нормы, они вызывают болезни (бессонницу, инфекционные заболевания, сильные головные боли, у женщин - нарушение менструального цикла). К причинам не внешним и не внутренним относят: 1)

характер питания, не соответствующий нормам (переедание, голодание, отравление пищей, несоблюдение диеты при определенных болезнях, требующих ограничения). Симптомы проявляются в виде метеоризма, болей в животе, анорексии, диспепсии, появлением фурункулов; 2)

неправильно организованные физические нагрузки (гиподинамию, чрезмерную физическую активность). Симптомы проявляются в виде застойных явлений в первом случае и хронической усталостью, тремором конечностей, сильным потоотделением - во втором; 3)

нерегулярную половую жизнь - проявляется слабостью, потливостью, болями в пояснице, у мужчин приводит к импотенции, у женщин - к нарушению менструального цикла; 4)

повреждения в результате травмы или ожогов; 5)

отравления ядами; 6)

укусы животных и насекомых; 7)

глистные инвазии.

В соответствии с принципами восточной медицины для эффективного лечения необходимо установить первопричину заболевания (т. е. какой орган стал страдать первым). В основе разделения на синдромы лежат понятия «жара», «холод», «пустота» и «полнота». 1.

Синдром «холод сердца» характеризуется острой болью в области сердца, пульсом плохого качества (редкий, плохого наполнения). «Жара воздуха» характеризуется возбуждением, несвязной речью; язык сухой, пульс частый. При «пустоте сердца» возникают нарушение памяти, бессонница, возбуждение, тревога. «Полнота сердца» проявляется психическими расстройствами, ажитацией, лабильностью нервной системы. 2.

Синдром «холод печени» характеризуется болью в низу живота, тошнотой, рвотой с обильной пеной. «Жар печени» - это боль в паху, инъекция склер, резь в глазах, судорожная готовность. «Пустота печени» - это сухость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей, мышечные боли и спазмы. «Полнота печени» - это боли в правом подреберье, кислая отрыжка, эмоциональная лабильность. 3.

Синдром «холод желчного пузыря» проявляется головокружением, рвотой, язык суховат с грязным налетом. «Жара желчного пузыря» проявляется болями в правом подреберье, горечью во рту. «Пустота желчного пузыря» - нарушение сна, головокружение. «Полнота желчного пузыря» - сонливость, боли в правом подреберье, слезотечение. 4.

Синдром «холод легких» - влажный кашель с мокротой, ринит, озноб. «Жара легких» -

это кашель с кровавой мокротой, боли в горле при глотании. «Пустота легких» - сухая, бледная кожа, поверхностное дыхание, озноб. «Полнота легких» - одышка, тяжесть в груди. 5.

«Холод почек» - боль в пояснице, диарея, особенно утром, нарушение кровообращения в терминальных отделах. «Жара почек» проявляется олигурией, гематурией, кровоточивостью слизистой десен, запорами. «Пустота почек» - боль в пояснице, ночное семяизвержение, гипергидроз в ночное время. «Полнота почек» - ощущение распирания в животе. 6.

«Холод селезенки» - дискинезия, рвота, диарея, боли в животе. «Жара селезенки» - синие, яркие губы, пенистый стул, боли в животе. «Пустота селезенки» - кожа бледная, ик-теричная, анорексия. «Полнота селезенки» - метеоризм. 7.

«Холод желудка» - боль в эпигастрии, язык обложен налетом, пульс редкий. «Жара желудка» - неприятный запах изо рта, гингивит, жажда. «Пустота желудка» - анорексия, тяжесть в эпигастрии, язык обложен налетом. «Полнота желудка» - метеоризм, боли в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым содержимым, запоры. 8.

«Синдром холода мочевого пузыря» характеризуется пол-лакиурией, частой зевотой. «Жара мочевого пузыря» - олигу-рией, гематурией, странгурией, уртикарными высыпаними на коже. «Пустота мочевого пузыря» - энурезом, странгурией. «Полнота мочевого пузыря» - дизурией, болями в низу живота. 9.

«Синдром холода тонкой кишки» - моча с низким удельным весом. «Жара тонкой кишки» - боль в паху, оли-гурия, гематурия. «Пустота тонкой кишки» - поллакиурия, странгурия. «Полнота тонкой кишки» - схваткообразные боли в животе.

В восточной медицине туловище делят на три части. Каждая часть имеет свою энергию, или чакру. Чакра - это нервное сплетение, психоэнергетический центр человека. Энергия регулирует функции всех внутренних органов, питательную, защитную субстанции, меридианы. Верхняя часть тела ответственна за сердце, легкие, средняя - за селезенку и желудок, нижние - за почки и печень. Если энергия движется сверху вниз и обратно беспрепятственно, то организм работает нормально.

Все болезни делят на болезни жары и болезни холода.

Для болезней жары свойственны острое начало, высокая температура тела, сухость кожи и слизистых, кашель непродуктивный, мучительный. В течении болезни различают несколько стадий: 1)

стадию защитной субстанции; 2)

стадию функциональной субстанции; 3)

стадию питательной субстанции; 4)

стадию крови.

Болезни холода развиваются, если организм не в состоянии справиться с повреждающим внешним фактором. Первая стадия характеризуется лихорадкой, ознобом, головной болью. На второй стадии отмечаются резкие перепады температуры с очень высоких цифр до низких, тошнота, боли в подреберье. Третья стадия характеризуется повышением температуры вечером, проливным потом, тахикардией, нарушением сна, запорам. Четвертая стадия - метеоризм, боли в животе, диарея. Пятая стадия - слабость, астения, диарея. Шестая стадия - нарушение периферического кровообращения, анорек-сия, боли в эпигастрии, рвота. Болезни холода развиваются прежде всего при воздействии на энергию ян повреждающего фактора «холода». Болезни жары развиваются при воздействии повреждающего фактора «жары» с постепенным истощением жизненной силы.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «СУБСТАНЦИИ, ЭНЕРГИЯ, ДУХОВНОЕ НАЧАЛО, ЧАКРЫ »