ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ восточной МЕДИЦИНЫ

Сердце - это важнейший орган, который осуществляет контроль за кровеносными сосудами, кровью. Снижение функции может быть вызвано психическим перенапряжением, воздействием экзогенных факторов. Больное сердце вызывает нарушение действия других внутренних органов. Человек с больным сердцем имеет «безжизненный» взгляд, болезненный цвет лица (бледность, цианотичность), эмоционально неустойчив, его беспокоит чувство страха за свою жизнь.

Легкие отвечают за энергетический потенциал организма. Если энергия не проходит вниз, развиваются одышка, кашель. Дыхание поверхностное, голос осиплый или слабый. Энергия, образующаяся в легких, поступает в верхние дыхательные пути. Поэтому банальный насморк, сопровождающийся нарушением проходимости, имеет связь с нарушением функции легких. Легкие контролируют работу сосудов, так же как и сердце. Поэтому часто при болезнях сосудов врач восстанавливает энергетику человека. Печень - это депо крови.

Печень отвечает за психическое состояние человека. При нарушении ее функции появляются раздражительность, вспыльчивость, озлобленность, человек может становиться трусливым и нерешительным, появляются судороги, спазмы, инъекция склер, нарушается ориентация в пространстве, чувство равновесия, снижается ночное зрение. Селезенка отвечает за передвижение, превращение и усвоение питательного субстрата и жидкости организма. При нарушении функции селезенки появляются кровотечение, гематурия, мелена. Развиваются отеки, анурия, гипо-тензия, в результате застоя жидкости. Почки отвечают за депонирование жидких экстрактов, полового (экстракт зачатия) и экстрактов органов. При снижении функции почек нарушается качество семени: возникают сперматорея, преждевременное

семяизвержение, азоспермии. Может страдать выделительная функция - полианурия, никтурия, отеки. Нарушения начала ян приводит к отекам, одышке экспираторного типа, импотенции.

Желудок - это емкость для пищи. При нарушении функции развивается болевой синдром, возникают рвота или тошнота, отрыжка. Желудок связан с селезенкой.

При преобладании стихии огня человек становится эмоционально неустойчивым, злобным, жалуется на горечь во рту, ноющие боли в правом подреберье. В тонкий кишечник поступает частично переработанная пища из желудка и проходит дальнейшую обработку с образованием питательного экстракта и «мутной» массы отходов. Питательный экстракт движется к паренхиматозным органам. При нарушении функции тонкого кишечника появляются боли в низу живота, вздутие, нарушение мочеиспускания.

Тонкий кишечник находится в связи с сердцем. В толстый кишечник поступает «мутная» масса отходов. Его функция заключается в эвакуации остатков переработанной пищи. Толстый кишечник находится в связи с легкими. При нарушении функции больной жалуется на боли, жидкий стул с прожилками крови, запор, выпадения прямой кишки.

Мочевой пузырь - резервуар для мочи с последующим ее выведением. При нарушении функции развиваются анурия, энурез, странгурия. «Три части туловища», не имеющие привязки к какому-либо конкретному органу, осуществляют передвижение и превращение жидкостей и соков организма. Верхняя часть начинается от места перехода пищевода в желудок до корня языка. Она больше всех связана с сердцем и легкими. Средняя часть начинается от места перехода пищевода в желудок до привратника. Она больше всех связана с селезенкой и желудком. Нижняя часть начинается от привратника до отверстия мочеиспускательного канала. Нижняя часть больше всего связана с почками и печенью. При болезнях сердца и легких нарушения происходят в верхней части, при болезнях желудка и селезенки в средней, а при болезнях почек и печени - в нижней части туловища. В соответствии с постулатами восточной медицины головной, спинной и костный мозг имеют общее начало. Нарушение функций проявляется снижением остроты зрения, головокружением, ломотой в костях.

Мозг образуется из экстракта, вырабатываемого почками из питательной субстанции. Мозг больше всего имеет связь с почками.

Матка отвечает за детородную функцию организма и вынашивание плода. Функция зависит от переднесрединного и зад-несрединного меридианов, почек и печени.

Все внутренние органы взаимосвязаны и влияют на функции друг друга. Они либо стимулируют (порождают), либо угнетают (подавляют). В цепочке печень> сердце> селезенка> легкие> почки> печень предыдущий орган усиливает функцию последующего. Все полые органы отвечают за переработку пищи, удаление остатков и транспортировку питательных экстрактов. Полые и плотные органы осуществляют связь между собой посредством каналов - поверхностно-внутренние отношения (инь и ян). Для понимания состояния функции органов следует обращать внимание на внешние признаки (глаза, язык, губы, уши, нос). Работу печени отражают глаза, работу сердца - язык, работу почек - уши, работу легких - нос, работу селезенки - губы.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ ПОЛОЖЕНИЯМИ восточной МЕДИЦИНЫ »