Избыточный вес и йога

Человеку все тяжелее становится двигаться и все больше возникает потребность в еде. Людям, имеющим избыточный вес, прежде чем начинать заниматься йогой, необходимо вначале настроиться на здоровый образ жизни, на соблюдение диеты, на отказ от вредных привычек. Предписываемая йогой диета заключается в следующем: 1)

за 30 мин до завтрака следует выпить стакан несладкого фруктового сока (свежеприготовленного); 2)

после выполнения утреннего комплекса и гигиенических процедур нужно немного отдохнуть, а затем приступить к завтраку; 3)

на завтрак можно съесть свежие овощи и фрукты, одно яйцо и 2 ст. л. проросших зерен; 4)

на обед - салат из свежих овощей, суп - лучше овощной. Вместо хлеба надо есть рис, сваренный на воде, обязательно включая в рацион зелень. Можно также употреблять немного стручковых овощей или же заменить их отварной рыбой; 5)

на полдник - обязательно фрукты, но немного (1 яблоко или 1 апельсин, 10 слив или блюдце вишен, смородины, клубники). Но можно вместо всего выпить стакан свежеприготовленного сока из тех же фруктов; 6)

ужин должен быть легким, лучше всего подойдут свежие фрукты или овощи. Еще нужно съесть полстакана грецких орехов или семечек; 7)

жидкости можно употреблять до 3 л в день, но выпивать ее не раньше чем за 30 мин до еды и через 1 ч после еды, не запивая пищу; 8)

пищу надо отваривать или запекать. Овощи, фрукты, зелень желательно есть в сыром

виде. 9)

из рациона исключаются пряности, острые приправы, алкоголь и тонизирующие напитки. Лучше всего пить теплую минеральную воду в небольших количествах; 10)

ни в коем случае не рекомендуется перекусывать в промежутках между едой. После выполнения упражнений есть можно не ранее чем через 1,5-2 ч, а после еды делать асаны не ранее чем через 4 ч; 11)

если вы ловите себя на мысли о том, что вам хочется что-нибудь съесть, сделайте вместо этого несколько упражнений.

В выборе упражнений начните с основного комплекса, а затем выполняйте специальные упражнения.

При избыточном весе желательно проводить следующие асаны: халасана, поза самолет, поза поднимающейся кобры, а также позы на растягивание участков тела с жировыми отложениями в сочетании с аэробной физической нагрузкой. Кроме асан, проводятся также бандхи, мудры и пранаямы.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Избыточный вес и йога »