Нада-йога

Любую практику или технику медитации, которая вызывает полную остановку сознания, называют лайа-йогой. Есть много садхан, рекомендованных в лайа-йоге, и одна из них - нада-йога. Слово «нада» происходит от санскритского корня пад, что означает «чтобы течь». Обычно слово «нада» означает звук. Есть четыре стадии проявления звука согласно частоте и тонкости или грубости - это пара, пашьянти, мадхьяма и вайкхари.

Пара-нада - это трансцендентальный звук. Частота звука изменяется по длине, скорости и подаче. В индийской музыке эти колебания называют «андолана». В 1 секунду звук может производить много тысяч колебаний. Уши не могут слышать такие звуки, которые вибрируют на очень высокой частоте. Поэтому мы не знаем обо всех звуках, которые присутствуют в космосе. Звуки, имеющие самую высокую частоту, преобразованы в тишину. За определенным пределом уши не имеют способности слышать.

Второй вид звука, который имеет меньшую частоту и является более грубым, чем пара, - это пашьянти. Это звук, который нельзя слышать, но он может быть воспринят. Древние священные писания указывают, что звук также может быть воспринят зрением. Специфическое измерение звука, которое человек может слышать во сне, называют пашьянти. Это подсознательный звук, он имеет отношение к качественной характеристике ума, но не имеет отношения к качественной стороне органов чувств, подобно языку или ушам.

Форма звука, имеющего более низкие частоты, чем пара и пашьянти, но еще более тонкая, известна как мадхьяма. Это звук, произведенный при шептании. Мадхьяма производит очень маленькие колебания в процессе шепота.

Четвертый и грубый вид нада называют вайкхари. Вайкха-ри-звук является слышимым и производимым. Разговорный звук - это вайкхари. Такой звук производится трением или ударом одной вещи об другую. Его частотные вибрации находятся в пределах некоторого ограниченного диапазона. Итак, вайкхари является грубым качеством вокальных органов, мадхьяма - более тонкое качество тех же самых физических органов, пашьянти - качество подсознательного (или несо-знающего), и пара - качество души.

Вся макрокосмическая вселенная - проецирование звуковых колебаний. От этого звука развился целый мир - окончательная вера всех нада-йогов. Вера нада-йога - это вера в действительность, в форме вибрации. Нада-йоги утверждают, что все во вселенной порождено и развито от вечного и бесконечного нада. Музыка - это также осуществленная форма нада, а движения праны в теле - выражения нада. Цель нада-йога садханы состоит в том, чтобы узнать основной, самый прекрасный, окончательный внутренний звук - слово, или шаб-да. В методы, предназначенные для бхакти-йоги, также включены и методы нада-йоги.

Музыка - это также нада-йога, где музыка представлена абсолютно научной и классической, чтобы испытать нада. Развитие музыкальных систем в давние времена происходило соответственно представлениям нада-йога садханы. Утренняя музыка Индии обращается ко многим, но не ко всем. Музыка может быть поднята как духовная садхана, как предварительная практика или же как приятная, интересная и вдохновляющая садхана нада-йоги, через которую ум может быть настроен услышать самые тонкие колебания и на последний трансцендентальный звук нада.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Нада-йога »