Режим дня и йога

В практике йоги очень важно соблюдение режима дня. В природе Земли имеются суточные, недельные, месячные, сезонные, годовые биоритмы, которым подчинен и человек. В физиологии человека имеется ритмическое управление некоторыми функциями. При нарушении биоритмических процессов в клетках и тканях организма возникают различные заболевания. Соблюдение режима с учетом своего биоритма помогает противостоять этому.

Особое внимание йоги уделяют режиму сна, так как сон - это не только пассивное состояние, а естественный процесс восстановления утраченной энергии. Во время сна происходит обработка информации, которая накапливается за время деятельности человека.

Чтобы сон был спокойным, не рекомендуется перед сном смотреть остросюжетные фильмы, читать подобные книги.

Следует привести свои мысли в порядок, успокоиться и настроиться на сон. Спать йоги рекомендуют в течение 7-8 ч, в кровати лежать на боку или на животе. Женщинам следует спать на 1 ч больше. Считается, что самый лучший сон - с 22 до 24 ч, так как в этот период активнее всего идут восстановительные процессы в организме. Просыпаться надо рано утром, в 5-6 ч. Желательно ложиться спать в одно и то же время и не позже указанного времени. Голова во время сна должна располагаться в направлении на север или восток, но на восток предпочтительнее: магнитные силовые линии Земли в таком положении оказывают наиболее благотворное воздействие. В течение дня следует придерживаться здорового образа жизни, т. е. вовремя есть, работать и отдыхать. Во время работы важно уметь переключаться с одного вида деятельности на другой. Важно также, чтобы умственный труд сочетался с физическим, и наоборот. Любая работа должна приносить удовольствие, интерес и желание продолжать ее.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Режим дня и йога »