ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ

В системе йоги, как правило, предлагаются два комплекса: основной и усиленный. Основной комплекс можно освоить примерно за 6 месяцев, который затем следует выполнять не менее 2-3 лет подряд, а то и более. Основной комплекс состоит из 54 упражнений. Второй комплекс (усиленный) построен на базе основного комплекса, но в нем многие упражнения заменены более сложными, и лишь 24 из них остаются прежними. Если возникает необходимость, то в основной и усиленный комплексы вводятся лечебные позы, которые по достижении эффекта можно удалить и выполнять затем только основной или усиленный комплекс. Пожилым людям все упражнения основного утреннего комплекса надо выполнять очень осторожно, чаще других использовать позу шавасана, следует также уменьшить число вводимых упражнений и т. д. Совмещать занятия спортом и упражнения йоги нежелательно.

По сравнению с другими оздоровительными методами, такими как гимнастика, атлетика, аэробика, игры и иное, йога имеет следующие преимущества: 1)

не требует никакого дорогостоящего спортивного оборудования или инвентаря; 2)

ею можно заниматься круглый год; 3)

упражнения можно выполнять как в доме, так и на открытом воздухе, как одному, так и в группе; 4)

единственный инвентарь йоги - толстый ковер на полу и постеленный на него чистый кусок материи; 5)

заниматься йогой можно только на пустой желудок, но абсолютно в любое время в течение дня; 6)

приносит пользу независимо от возраста, телосложения, образования, уровня достатка; 7)

является наилучшей гарантией здоровья для всех возрастов, начиная с 5 до 77 лет и старше; 8)

обеспечивает профилактику болезней, поддержание крепкого здоровья и хорошей физической формы; 9)

вследствие занятий йогой человек имеет эластичные гибкие суставы, психическое спокойствие и хорошую работу многих органов: сердца, легких, эндокринных желез, печени, поджелудочной железы и головного мозга; 10)

регулярные занятия йогой приносят прилив жизненной энергии, улучшение аппетита и пищеварения, состояние радости от существования в этом мире. Самым лучшим временем для занятий йогой являются утренние часы перед восходом солнца. Если вы будете заниматься йогой в другое время, то учтите, что упражнения должны проводиться не ранее чем через 3-4

ч после еды. Можно заниматься также и спортом, но занятия йогой лучше проводить

только утром. При выполнении упражнений необходимо смотреть прямо перед собой, желательно в одну точку, чтобы сконцентрировать свое внимание. Упражнения выполняются или стоя, или сидя, но лицо при этом должно быть всегда обращено на восток, при положении лежа на восток должна быть повернута вся голова.

На выполнение основного утреннего комплекса отводится 1 ч. На начальных этапах время, затраченное на упражнения йогой, должно составлять всего 10-15 мин, но с добавлением новых упражнений оно будет увеличиваться до 1 ч. Упражнения не делаются торопливо, при занятиях следует убрать все часы, чтобы не поглядывать на них периодически.

Упражнения йоги делаются натощак и сразу после выполнения гигиенических процедур. При сильном утомлении начинайте с позы шавасана.

Упражнения хатха-йоги надо делать сразу все, а не частями и нужном количестве. Упражнения должны выполняться в тишине, в проветренном помещении, в зимнее время - с открытой форточкой, а летом вообще лучше заниматься йогой на свежем воздухе на природе. Основной комплекс надо выполнять одному, без присутствия посторонних, даже близких вам людей. Можно проводить эти занятия также в специальных клубах по интересам. В помещениях для занятий йогой не курят (вообще не курят), не ссорятся, чтобы не возникала отрицательная энергия, которая помещает эффективности занятий.

Упражнения выполняются в положении либо стоя, либо сидя, или лежа. Для выполнения упражнений лежа надо иметь чистую подстилку или несинтетический коврик, покрытый хлопчатобумажной (льняной) простынкой. Одежда должна быть свободной и не стеснять движений. Упражнения хорошо делать босиком или в носках, но не в тапочках. Хорошо также заниматься обнаженными, если позволяет обстановка. К упражнениям йоги (асанам, мудрам и вьяям) следует подходить с осторожностью, учитывая свой возраст, физическую подготовку и состояние здоровья, не следует в таком деле соревноваться или соперничать.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ »