Дыхательная система


К началу 4-й недели внутриутробного развития начинается формирование органов дыхания ребенка.
На 6-й неделе формируются долевые бронхи, на 8-10 неделе сегментарные бронхи, с 16ой недели респираторные бронхиолы. Таким образом, к 16-ой неделе в основном формируется бронхиальное дерево. С этого момента начинается формирование просвета в бронхах.
К рождению ребенка дыхательные пути заполнены жидкостью, которая представляет собой продукт секреции клеток дыхательных путей. Биологически активное вещество «сурфактант», которое препятствует спадению бронхов после первого вдоха, начинает синтезироваться в конце внутриутробного развития. Недостаток сурфактанта может привести к тяжелой дыхательной недостаточности, что часто наблюдается у недоношенных детей.
У здорового ребенка отмечается синхронное участие в акте дыхания обеих половин грудной клетки. До 4-месячного возраста при спокойном дыхании отмечается втяжение межреберных промежутков в области прикрепления диафрагмы, что является нормой. В старшем возрасте это явление должно отсутствовать (его наличие может свидетельствовать либо о мягких ребрах при рахите, либо о поражении дыхательных путей, сопровождающихся одышкой).
Для детей раннего возраста характерен брюшной тип дыхания.
Различают верхние - нос, глотка, средние - гортань, трахея, долевые, сегментарные
Механизм первого вдоха
Дыхательные движения у плода регистрируются уже на 13-ой неделе внутриутробного развития. Они происходят при закрытой голосовой щели. В период родов трансплацентарное кровообращение нарушается, а при пережатии пуповины полностью прекращается, что вызывает снижение давления кислорода в тканях и повышение углекислого газа в них. В связи с этим с рецепторов самой крупной артерии организма - аорты - возникает импульс к дыхательному центру, находящемуся в мозгу. Кроме того, изменение температуры и влажности при переходе из внутриутробного состояния к внеутробному является дополнительным импульсом для дыхательного центра. Сокращение диафрагмы создает отрицательное внутригрудное давление, что облегчает вхождение воздуха в дыхательные пути. Более значительное сопротивление вдыхаемому воздуху оказывают силы поверхностного напряжения в альвеолах и вязкость жидкости, находящейся в легких. Силы поверхностного натяжения в легких уменьшаются сурфактантом (биологически активным веществом, о котором мы говорили выше). Легочная жидкость быстро всасывается кровеносными и лимфатическими сосудами при нормальном расправлении легких.
Регуляция дыхания осуществляется дыхательным центром, расположенном в стволе головного мозга.
Верхние дыхательные пути
Нос у новорожденного ребенка относительно мал, полости его недоразвиты, носовые ходы узкие. Нижний носовой ход отсутствует и формируется только к 4-м годам. Хрящи носа мягки, податливы. Слизистая оболочка носа богата кровеносными сосудами, что часто приводит к кровотечениям при незначительных травмах. По мере роста увеличиваются длина и ширина носовых ходов.
Добавочные пазухи носа (этмоидальная, гайморова, лобная и сфеноидальная) к рождению ребенка развиты недостаточно, что объясняет редкость таких заболеваний, как гайморит, фронтит, этмоидит, полисинуит (заболевание всех пазух) в раннем детском возрасте.
В связи с узостью носовых ходов воздух через нос проходит с большим сопротивлением, чем через рот, поэтому при носовом дыхании возрастает работа дыхательных мышц. В полости носа происходит согревание и очищение воздуха.
Глотка у новорожденного узка и мала. Лимфоглоточное кольцо (состоит из нескольких лимфатических элементов, так называемых миндалин) развито слабо, что объясняет редкость заболеваний ангинами на первом году жизни. У новорожденных небные миндалины не выходят из-за дужек мягкого неба в полость зева. После года наблюдается рост лимфоидной ткани и миндалины уже выходят из-за передних дужек. Миндалины по своему строению и функции близки к лимфатическим узлам, чем и объясняется их защитная деятельность по отношению к инфекционным агентам.
Гортань. Хрящи гортани к рождению ребенка нежные и податливые. Гортань имеет воронкообразную форму. Голосовая щель узкая. Слизистая оболочка богата кровеносными и лимфатическими сосудами.
Трахея к рождению ребенка полностью сформирована и имеет воронкообразную форму. Слизистая оболочка трахеи нежная и богата кровеносными сосудами. Эластичная ткань развита слабо, а ее хрящевой каркас мягкий и легко суживает просвет. Место разделения трахеи на два бронха (бифуркация трахеи) лежит выше, чем у взрослого человека. С возрастом увеличивается длина и ширина трахеи.
Особенности строения трахеи определяют ее частые изолированные поражения (трахеиты) и комбинации с поражением гортани (ларинготрахеиты) или бронхов (трахеобронхиты).
Бронхи к рождению хорошо сформированы. Их слизистая оболочка активно кровоснабжается и покрыта тонким слоем слизи. С возрастом увеличиваются длина и просвет бронхов.
Наиболее интенсивно бронхи растут на первом году жизни, затем темпы роста замедляются. Особенности строения слизистой оболочки бронхов, узость их просвета объясняют частое возникновение у детей раннего возраста бронхиолитов с синдромом частичной или полной обструкции (закупорки просвета слизистым отделяемым).
Масса легких удваивается к 6 месяцам жизни и утраивается к одному году.
У новорожденных легочная ткань менее воздушна, чем у взрослых и отличается развитием кровеносных сосудов и соединительной ткани в ацинусах (это анатомическая часть легкого, где происходит газообмен между воздухом и кровью). Эластическая ткань недостаточно развита, что может привести к эмфиземе при различных легочных заболеваниях.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Дыхательная система »