Кишечные инфекци


Дизентерия - острый инфекционный процесс, протекающий в желудочно-кишечном тракте (поражается дистальный отдел толстой кишки) и сопровождающийся явлениями интоксикации.
Возбудителями дизентерии являются бактерии рода шигелл. Наиболее распространенными являются шигеллы Григорьева-Шига, Флекснера, Зонне.
Возбудители дизентерии хорошо переносят высушиваниеи низкие температуры, но быстро погибают под действием прямых солнечных лучей и при нагревании (при температуре 60 °C через 30 минут при 100 °C мгновенно). Дезсредства (хлорная известь, хлорамин и др.) в обычных концентрациях убивают бактерии в течение нескольких минут.
Источником инфекции являются больные дизентерией и бактерионосители. Больной заразен с первого дня заболевания и до выздоровления. Особенно опасны больные легкими формами заболевания в связи с тем, что их своевременно не изолируют. Клиническое выздоровление не всегда совпадаете бактериологическим. Если носители- реконвалисценты (выздоравливающие) выделяют возбудителя более трех месяцев, то их считают больными хроническими формами заболевания. Больные хронической дизентерией сохраняют возбудителей и постоянно или периодически выделяют их во внешнюю среду.
В период эпидемических вспышек заболевания для дизентерии Зонне характерен пищевой путь передачи инфекции (главным образом через молочные продукты), для дизентерии Флекснера - водный, для дизентерии Григорьева-Шига - контактно-бытовой.
Возбудитель попадает в организм через рот. В желудке он уничтожается желудочным соком, при этом выделяется экзотоксин, который всасывается в кровь. Если защитные свойства организма достаточны, то заболевание протекает в легких или бессимптомных формах, если нет, то возбудитель попадает в кишечник, где прикрепляется к слизистой оболочке. В местах его прикрепления происходит разбухание и отторжение микроворсинок кишки, проявляющееся как воспаление. В дальнейшем развитии болезни важная роль принадлежит эндотоксину шигелл, который вызывает обменные нарушения в организме: блокируются окислительные реакции, нарушается белковый обмен, снижается содержание общего азота в моче.
Клиническая картина
Инкубационный период зависит от пути передачи заболевания и дозы возбудителя, попавшего в организм. Обычно он длится от 6-12 часов до 7 дней, в среднем 2-3 дня.
При заражении ребенка пищевым путем инкубационный период непродолжителен, а заболевание характеризуется острым началом, общеинфекционным синдромом (повышение температуры тела, снижения аппетита, тошнота, рвота, нарушение стула, боли в животе (чаще слева), носящие приступообразный характер), развитием нейротоксикоза и инфекционно-токсического шока.
Контактно-бытовой путь приводит к проявлению инфекции через 3-7 дней, которая проявляется в виде типичного кишечного синдрома и умеренно выраженных симптомов интоксикации.
При легкой форме заболевания симптомы заболевания отсутствуют или выражены незначительно: отмечается незначительный подъем температуры тела до 37,2-37,5 °C, вялость, снижение аппетита, однократная рвота, стул не превышает 5-8 раз в сутки, при
этом испражнения не теряют калового характера, жидкие или кашицеобразные, с примесью небольшого количества слизи. Кровь в испражнениях отсутствует или редко у некоторых больных обнаруживается в виде тонких прожилок в слизи. Боли в животе отсутствуют или выражены только при дефекации.
Среднетяжелая форма заболевания характеризуется наличием умеренно выраженных симптомов интоксикации и развернутым синдромом поражения толстого кишечника. Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела до 38-39 °C, которая отмечается в течение 2-3 дней. Начало заболевания сопровождается появлением рвоты, снижением аппетита, слабостью, нарушением сна, головными болями и болями в животе.
Стул учащается до 10-15 раз в сутки и быстро теряет каловый характер. Стул носит скудный характер с большим количеством зелени, слизи и прожилками крови. Ребенок жалуется на боли в животе, носящие схваткообразный характер и ложные позывы к дефекации.
Тяжелая форма заболевания начинается остро, с повышения температуры тела до 39 °С и выше и быстро развивающимися симптомами токсикоза. С первых дней заболевания ярко выражены симптомы поражения толстого кишечника: стул частый, до 40-60 раз в сутки, скудный, каловые массы отсутствуют («ректальный плевок»), в нем содержится слизь, гной, кровь. Ребенок жалуется на постоянные боли в животе, носящие схваткообразный характер и ложные позывы к дефекации. Со стороны сердечнососудистой системы отмечается снижение артериального давления и глухость сердечных тонов. Увеличиваются размеры печени и селезенки.
Нередко отмечается развитие нейротоксикоза, что связано с воздействием токсина на центральную и вегетативную нервную систему, который сопровождается появлением у ребенка нарушения сознания, судорожной готовностью или судорогами, многократной рвотой. При осмотре больного ребенка врач определяет менингеальные симптомы.
При развитии инфекционно-токсического шока отмечается резкая бледность кожных покровов, падение артериального давления и температуры тела.
Стертое течение характеризуется незначительными клиническими проявлениями: кратковременное учащение стула до 3-4 раз в сутки, который носит кашицеобразный характер и не имеет патологических примесей. В большинстве случаев такое заболевание остается нераспознанным или выявляется при обследовании очагов по эпидемиологическим показаниям.
У детей первого года жизни заболевание имеет свои особенности, что связано с особенностями иммунитета. Заболевание начинается постепенно, с нарастанием клинических симптомов в течение первых 3-4 дней заболевания, когда отмечается незначительное повышение температуры тела и снижение аппетита. Каловые массы не теряют калового характера и содержат большое количество слизи и зелени. Примесь крови встречается редко. Живот умеренно вздут. Позывы к дефекации сопровождаются беспокойством, плачем, сучением ножками, натуживанием ребенка. Повторная рвота и присоединение частого стула приводят к быстрому развитию обезвоживания с нарушением гемодинамики.
Осложнения
К осложнениям дизентерии относятся выпадение слизистой оболочки прямой кишки, инвагинация кишечника, трещины и эрозии заднего прохода, дисбактериоз кишечника.
Диагностика
Основным методом, имеющим диагностическое значение, является бактериологический, который основан на выделении возбудителя. Материалом для исследования служат фекалии, содержащие патологические примеси. Сбор фекалий можно проводить с помощью мазка до его дефекации.
Коп рол о ги чес кое исследование испражнений позволяет обнаружить в кале лейкоциты, эритроциты, слизь, которые появляются при наличии воспалительного процесса, а также большое количество нейтрального жира, жирных кислот при нарушении ферментативной активности.
Ректороманоскопия или колоноскопия используются для диагностики стертых форм заболевания
Серологические методы исследования являются дополнительными и позволяют определить титр специфичкских антител в сыворотке крови.
Сальмонеллез
Сальмонеллез - острое инфекционное заболевание, характеризующееся развитием желудочно-кишечной, тифозоподобной и септической форм, которым могут болеть как люди, так и животные.
Заболевание вызывается многочисленными бактериями, объединенными в род Salmonella.
Возбудители заболевания устойчивы во внешней среде, но быстро погибают при добавлении в продукты питания лимонного сока и уксусной кислоты. Они высокочувствительны к воздействию обычных дезинфицирующих средств, но устойчивы к воздействию низкой температуры, высушиванию и большому количеству антибактериальных средств.
Источником инфекции могут быть больные люди, бактерионосители, домашние животные (коровы, овцы, куры и почти все представители диких животных).
Основной путь заражения - алиментарный, при котором возбудитель передается с пищевыми продуктами животного происхождения (мясо, мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты), рыба, овощи, фрукты, ягоды.
Нередко отмечается водный путь передачи. Возможен аэрогенный и контактно-бытовой, который наиболее часто встречается у детей раннего возраста. Возможны внутрибольничные вспышки заболевания сальмонеллезом в отделениях для детей раннего возраста, родильных домах, соматических и хирургических стационарах, где источниками инфекции являются носители, больные легкими формами заболевания дети, ухаживающие за ними родственники и медицинский персонал.
Большое количество возбудителя, попадая с пищей, под воздействием соляной кислоты, разрушаются в желудке или верхних отделах тонкого кишечника, высвобождая токсины, которые всасываются в кровь, вызывая токсический синдром. Наиболее чувствительными к действию токсинов является центральная нервная система и сердечно-сосудистая система. Попадая в тонкий кишечник, сальмонеллы вызывают воспаление слизистой оболочки - от незначительно выраженного воспаления до значительных кровоизлияний и язвенных поражений, в результате чего нарушается проницаемость клеточных мембран и в просвет кишечника поступает большое количество воды и солей, потеря которых
приводит к нарушению водноэлектролитного баланса и развитию обезвоживания (эксикоза).
При нарушении барьерной функции лимфатического аппарата кишечника возникает массивный выброс возбудителя и его токсина в кровь, что приводит к генерализации процесса. Возбудитель и токсины с током крови разносятся в различные органы, вызывая в них дистрофические изменения или формируя вторичные гнойные очаги.
Клиническая картина
Инкубационный период длится от нескольких часов до 5-6 суток.
Сальмонеллез может протекать в типичной и атипичной форме.
К типичным формам относятся:
Гастроинтестенальная форма (гастрит, энтерит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит, энтероколит, колит).
Тифоподобная.
Менингоэнцефалитическая.
Септическая.
Катаральная.
К атипичным формам относятся:
Стертая.
Субклиническая.
Бактерионосительство.
Гастроинтестенальная форма (гастрит, энтерит, гастроэнтерит, гастроэнтероколит, энтероколит, колит) сальмонеллеза начинается, как правило, остро. Инкубационный период короткий, от нескольких часов до суток. Она характеризуется симптомами гастрита (воспаление локализуется в желудке), гастроэнтерита (воспаление локализуется в желудке и тонком кишечнике), гастроэнтероколита (воспаление локализуется в желудке, тонком и толстом кишечнике), энтероколита (воспаление локализуется в толстом и тонком кишечнике), энтерита (воспаление локализуется в тонком кишечнике) и колита (воспаление локализуется в толстом кишечнике).
При изолированной форме поражения желудка симптомы интоксикации выражены умеренно: отмечается снижение аппетита, повторная рвота, отрыжка. Ребенок жалуется на схваткообразные боли в животе. Заболевание может закончиться в течение 2-3 суток без появления жидкого стула.
При присоединении поражений различных отделов кишечника симптомы заболевания более выражены: отмечается повышение температуры тела до 38-39 °C, озноб, бледность и сухость кожных покровов, слабость, головная боль. Через непродолжительное время к симптомам интоксикации присоединяется диарейный синдром: обильный пенистый водянистый стул, сохраняющий, как правило, каловый характер, с небольшим количеством слизи, буро-зеленого цвета (по типу «болотной тины»).
При многократной рвоте и частом стуле возможно развитие экси-коза (обезвоживания).
При тяжелом течении заболевания может развиться картина нейротоксикоза (стойкое повышение температуры, судороги) или инфекционно-токсического шока (нарушение сознания, падение артериального давления, похолодание конечностей, резкое снижение
температуры тела), что связано с большим количеством возбудителя в организме и массивном выбросе им токсина.
Тифоподобная форма чаще встречается у детей старших возрастных групп. Она сопровождается резко выраженными симптомами интоксикации: отмечается повышение температуры тела до 39-40 °С, которая носит стойкий характер), озноб, бледность кожных покровов, слабость, головная боль. Ребенок малоподвижен. Наблюдается оглушенность, затемнение сознания, бред, галлюцинации. Появляются рвота, жидкий стул, боли в животе. Характерным симптомом этой формы является появление «тифозного языка», утолщенного, густо обложенного налетом. Появляется жидкий стул.
Заболевание не заканчивается через 3-7 дней, а приобретает черты, характерные для брюшного тифа: лихорадка носит волнообразный или неправильный характер и продолжается 10-14 дней, а иногда и более. Усиливаются слабость, головная боль. Отмечается вздутие живота, увеличение печени и селезенки. Иногда на коже живота появляется мелкая розеолезная сыпь. Длительность этой формы - 3-4 недели.
Менингоэнцефалитическая форма относится к генерализованным формам сальмонеллеза и характеризуется тем, что начинается обычно с гастроэнтерита, после чего отмечается ухудшение состояния, связанное с нарастанием симптомов интоксикации и неврологической симптоматики. Ребенок жалуется на сильную головную боль, усиливается рвота, могут возникнуть судороги, потеря сознания. При осмотре врачом выявляются менингеальные симптомы. У детей раннего возраста ухудшение состояния сопровождается беспокойством, монотонным криком, выбуханием и пульсацией большого родничка. Течение этой формы отличается крайней тяжестью и может закончиться летальным исходом или формированием внутричерепных осложнений.
Септическая форма представляет собой сепсис, вызванный сальмонеллами, развитие которого связано с резким снижением иммунитета.
Заболевание начинается с явлений гастроэнтерита. Затем состояние ребенка резко ухудшается. Нарастает вялость, адинамия, аппетит снижен вплоть до его полного отсутствия. Температура тела носит стойкий неправильный характер с большими размахами в течение суток и сопровождается ознобами и обильным потоотделением.
Часто наблюдается сыпь в виде мелких или крупных кровоизлияний. На коже могут появляться гнойничковые высыпания.
С первых дней отчетливо выявляются признаки поражения сердечно-сосудистой и нервной систем.
Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечается повторная рвота, жидкий частый стул с примесью слизи и зелени.
Развиваются гнойные очаги в различных органах (гнойный отит, пневмония, пиелонефрит, остеомиелит, гнойный менингит и др.).
Катаральная форма выявляется у небольшого количества детей в связи с возможностью локализации процесса в глотке, сопровождаясь подъемом температуры тела до 38-39 °С, ухудшением общего состояния, нарастанием слабости, снижением аппетита, покашливанием, саднением в горле, затруднением носового дыхания. Симптомы интоксикации выражены умеренно.
Слизистая оболочка полости рта умеренно красная, иногда отмечается увеличение фолликулов.
Желудочно-кишечная симптоматика выражена умеренно и появляется в конце первых или на 2-3 сутки от начала заболевания. Стул до 3-5 раз в сутки без патологических
примесей.
Стертая форма относится к легким формам заболевания и характеризуется нормальной температурой тела и удовлетворительным состоянием ребенка, на фоне которых отмечается 1-2-кратный разжиженный стул без патологических примесей, который иногда сопровождается кратковременными болями в животе.
Через 1-2 дня заболевание заканчивается выздоровлением.
Субклиническая форма клинически не проявляется, представляя по существу сальмонеллоносительство, но при этом в крови ребенка отмечается нарастание антител, а при инструментальном исследовании выявляется катаральное воспаление тонкой кишки.
Бактерионосительство может сформироваться после перенесенного заболевания (острое
  • от 15 дней до 3 месяцев или хроническое - более 3 месяцев).

Такжесуществует «здоровое» носительство, о котором говорятвтом случае, когда обнаружению возбудителя в кале не предшествовала острая форма сальмонеллеза. Кроме этого, при серологическом исследовании крови не выявляется нарастание титра антител к возбудителю.
Диагностика
Бактериологический метод позволяет выделить сальмонелл из испражнений, крови, мочи и других пораженных органов.
Серологические методы позволяют обнаружить в крови антитела к возбудителю.
Эшерехиозы
Эшерехиозы - острые инфекционные заболевания, вызываемые патогенными типами кишечных палочек, протекающие с синдромом гастроэнтерита, реже гастроэнтероколита.
Эти микроорганизмы классифицируют на:
  1. энтеропатогенные;
  2. энтеротоксигенные;
  3. энтероинвазивные.

Энтеропатогенные штаммы (Escherichia coli) представляют собой особые типы возбудителей из группы кишечных палочек, обусловливающих диарею у детей младшего возраста. Энтеротоксигеннные штаммы возбудителя вырабатывают токсин, способствующий развитию холероподобных эшерихозов. Энтероинвазивные Е. coli способны разрушать кишечный эпителий, что вызывает напоминающие дизентерию заболевания.
Источником инфекции являются больные и бактерионосители, которые выделяют возбудителя с испражнениями и рвотными массами. Механизм передачи заболевания фекально-оральный. Путями распространения инфекции являются контактно-бытовой, реже пищевой и водный.
Клиническая картина
Инкубационный период составляет 5-7 дней, может укорачиваться или удлиняться в зависимости от количества возбудителя, попавшего в организм ребенка, и от вида возбудителя.
Различают энтеритические, дизентериеподобные и холероподобные формы заболевания.
Энтеритическая форма эшерихиоза у детей первых месяцев жизни, особенно недоношенных, развивается бурно. В начале заболевания отмечается подъем температуры до высоких цифр, упорные срыгивания или рвота до 4-5 раз в сутки, частый стул (15-20 раз в сутки). Испражнения с первого дня принимают водянистый характер. Стул обильный, брызжущий, с большим количеством воды светло-желтого или оранжевого цвета, содержит прозрачную слизь. Стремительно в течение суток и даже часов развивается эксикоз (обезвоживание).
При постепенном начале заболевания температура тела нормальная или субфебрильная. Общая интоксикация умеренно выражена. Рвота нечастая - 1-2 раза в сутки. Частота стула достигает максимума к 5-7-му дню болезни. Постепенно развивается эксикоз, который определяет тяжесть состояния ребенка. В зависимости от клинических симптомов выделяют три степени эксикоза, которые диагностируются по степени снижения массы тела, степени сухости слизистых оболочек, изменений со стороны органов и систем.
Холероподобная форма по клиническому течению напоминает легкое течение холеры.
Ведущими симптомами являются боли в животе, тошнота, многократная рвота, жидкий стул-обильный, жидкий, водянистый до 10-12 раз в сутки, без патологических примесей. Быстро развивается обезвоживание. Заболевание имеет доброкачественное течение с умеренно выраженным токсикозом.
Дизентериеподобная форма имеет клиническую картину дизентерии и имеет легкое течение.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Кишечные инфекци »