Функциональные особенности системы дыхания у детей


Запасов кислорода, который находится в организме, хватает только на 5-6 минут, после чего в случае остановки дыхания наступает кислородное голодание органов и тканей, наиболее чувствителен к недостатку кислорода головной мозг. Обеспечение организма кислородом осуществляется с помощью акта дыхания. Различают две основные части легкого, отвечающие за различные функции: проводящую часть (к которой относятся гортань, трахея, бронхи), которая служит для подачи воздуха в альвеолы и выведение его наружу, и дыхательную часть (к ней относятся ацинусы, состоящие из бронхиол, альвеолярных ходов и альвеол), где происходит газообмен между легкими и кровью.
Внешнее дыхание - это обмен газов (кислорода и углекислого газа) между атмосферным воздухом и кровью капилляров легких. Обмен газов осуществляется посредством простой диффузии (проникновения) газов через капиллярно-альвеолярную мембрану вследствие разницы давления кислорода во вдыхаемом воздухе и венозной крови, притекающей в легкие по легочной артерии.
Удетей первого года жизни имеются выраженныеотличия внешнего дыхания от взрослых, что связано с дальнейшим развитием респираторных отделов легких (ацинусов), где происходит газообмен.
Глубина дыхания и дыхательный объем легких у ребенка значительно меньше, чем у взрослых, что объясняется небольшой массой легких при рождении, которая увеличивается с возрастом в основном за счет образования альвеол, и особенностями строения грудной клетки, которая ограничивает ее экскурсию и изменение объема легких. Объем легких изменяется во многом благодаря движению диафрагмы.
Потребность в кислороде у детей значительно выше, чем у взрослых в связи с наиболее интенсивным обменом веществ. Поверхностный характер дыхания, его неритмичность (в связи с которой измерение количества дыхательных движений у ребеночка первого года жизни проводится в течение 1 минуты) компенсируются большой частотой дыхания. У новорожденного ребенка в норме она составляет 40-60 дыханий в минуту, в год 30-35, тогда как у взрослого она составляет 16-18 дыхательных движений в минуту.
Анатомические и функциональные особенности системы дыхания у детей ведут к более легкому нарушению дыханию, что может привести к возникновению дыхательной недостаточности.
Симптомы заболеваний органов дыхания
Насморк (острый ринит)
Серозные или слизисто-серозные выделения из носа наблюдаются при острых респираторно-вирусных инфекциях или аллергических ринитах.
Слизистые или слизисто-гнойные выделения характерны для кори, на поздних сроках заболевания гриппом или аденовирусной инфекцией.
Примесь крови в отделяемом из носа характерна для дифтерии носа.
Носовые кровотечения могут свидетельствовать о геморрагических диатезах, лейкозах, гипопластических анемиях, полипах носа, при особенностях строения сосудистого сплетения носа.
Сухой насморк, сопровождающийся храпящим дыханием у грудных детей, может наблюдаться при поражении слизистой оболочки носа при врожденном сифилисе.
Кашель
Кашель - один из характерных признаков поражения органов дыхания.
При фарингитах и назофарингитах (поражении глотки и носоглотки) кашель мучительный, сухой.
При поражении гортани (ларингит, круп) характерен сухой, грубый, лающий кашель, сопровождающийся осиплостью голоса.
При поражении трахеи (трахеит) кашель грубый, частый, надсадный.
При поражении бронхов (бронхиты, бронхиолиты) кашель может быть как сухим в начале заболевания, так и влажным, с отхождением мокроты.
При бронхиальной астме наблюдается смешанный кашель, при котором отделяется тягучая мокрота.
При воспалении легких кашель вначале сухой, затем носит продуктивный характер с отделением мокроты. Если в процесс вовлекается плевра, кашель становится болезненным. Ребенок становится беспокойным, плачет и занимает вынужденное положение на пораженной стороне.
Спастический кашель, имеющий грубый основной тон и музыкальный высокий второй тон («битональный»), возникает при раздражении кашлевой зоны бифуркации трахеи (место, где трахея делится на два бронха) увеличенными лимфоузлами или опухолями средостенья при туберкулезном бронхоадените, лимфогрануломатозе, лимфосаркоме, лейкозе, опухолях средостения.
При коклюше кашель типичен - он протекает приступообразно с репризами (протяженным, высоким вдохом) и сопровождается кровоизлиянием в склеры, покраснением лица и рвотой.
Цвет кожных покровов
Особое внимание следует уделять цвету кожных покровов у ребенка. Цианоз (синюшность) кожных покровов является признаком дыхательной недостаточности и может быть постоянным, локальным (захватывать определенные участки тела, например, носогубный треугольник) или общим (вся поверхность тела ребенка приобретает синюшный оттенок). Чем больше дыхательная недостаточность, тем выраженнее и распространеннее цианоз. При легочных поражениях цианоз усиливается при плаче ребенка, для него характерна определенная локализация, как правило, вокруг глаз и рта.
При появлении у ребенка первых 3-х месяцев жизни пенистых выделений в углах рта должно насторожить родителей и врача в отношении возникновения бронхиолита или пневмонии. В этом возрасте полость рта относительно сухая в связи со слабым функционированием слюнных желез и появление отделяемого может быть связано с проникновением воспалительного экссудата из дыхательных путей в полость рта.
При поражении органов дыхания отмечается изменение в соотношении между частотой пульса и дыхания. У здоровых детей первого года жизни на одно дыхание приходится 33,5 удара пульса. При поражении легких эти соотношения меняются, так как дыхание учащается.
Одышка
Одним из симптомов заболеваний органов дыхания является одышка. Она сопровождается участием в акте дыхания вспомогательных мышц (прямых мышц живота, грудино-ключичной, грудных), что свидетельствует о затруднении дыхания.
Выделяют следующие виды одышки:
  • инспираторная - наблюдается при обструкции (нарушение проходимости) верхних дыхательных путей (инородное тело, кисты, опухоли, врожденное сужение бронхов, трахеи, гортани и т. д.) и выражается втяжением подложечной области, межреберных, надключичных пространств и других вспомогательных мышц при вдохе;
  • экспираторная — при этом виде одышки грудная клетка приподнята вверх и почти не участвует в акте дыхания. Прямые мышцы живота напряжены. Выдох замедленный, часто

сопровождается свистом (бронхиальная астма, частичное сдавление бронхов);
  • смешанная — экспираторно-инспираторная - при ней отмечается вздутие грудной клетки и втяжение уступчивых мест (бронхиолит, пневмония).

Врожденный стридор
Врожденный стридор - это заболевание раннего возраста, сопровождающееся инспираторным шумом при дыхании, который носит свистящий, звонкий, напоминающий мурлыкание кошки характер и связан с аномалией развития наружного кольца гортани. Его интенсивность уменьшается во время сна, увеличивается при крике, волнении, кашле. Общее состояние ребенка не нарушено, дыхание затруднено незначительно, акт сосания не нарушен, голос сохранен. Стридор уменьшается во втором полугодии жизни и самостоятельно проходит к 2-3 годам.
Стридор может быть инспираторного и экспираторного типа. При его наличии нужно выяснить, нет ли у ребеночка значительного увеличения вилочковой железы, бронхоаденита, врожденного порока сердца или опухолей средостенья, которые могут вызывать сдавление и вызывать изменение характера дыхания. При тяжелых формах стридора рекомендуется провести ларингоскопическое исследование гортани для решения вопроса о наличие полипа.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Функциональные особенности системы дыхания у детей »