Костно-мышечная система


Мышечная система
Распределение мышечной ткани у новорожденного отличается от детей других возрастов. Основная ее масса приходится на мышцы туловища, впоследствии она перераспределяется на мышцы конечностей. У новорожденных преобладает тонус мышц сгибателей, о чем говорит положение ребеночка, с приведенными к туловищу ножками и ручками. Благодаря повышенному тонусу мышц, сгибателей, во внутриутробном периоде возникает специфическая поза плода. У новорожденных даже во время сна мышцы не расслабляются.
В функциональном отношении мышцы ребенка характеризуются разнообразными особенностями. Отмечается повышенная чувствительность к некоторым гуморальным агентам, наряду с этим у ребенка снижена чувствительность к действию электрического тока.
Интенсивность прироста мышечной массы различна у мальчиков и девочек. Показатели мышечной силы у мальчиков в преобладающем количестве случаев выше, чем у девочек.
Развитие мышц у детей идет неравномерно. Сначала развиваются мышцы плеча, затем предплечья и только в конце - мышцы кисти.
Для детей крайне важно правильное развитие мышечной ткани. Правильная организация режима дня, включающая в себя время для физических упражнений, ориентированное на высокую двигательную активность, является одной из основных задач воспитания. С первых дней жизни должны применятся специальные методы стимуляции движений - открытое пеленание, переворачивание, ползание и т. д.
Широко применяются массаж и гимнастические упражнения, соответствующие возрасту ребенка.
Острой проблемой современности является гипокинезия - ограниченный объем движений - которая значительно снижает уровень здоровья детей и приводит к таким патологическим состояниям, как ожирение и вегето-сосудистая дистония.
При наблюдении за ребенком следует обращать внимание на то, чтобы мышцы были упруги и развиты одинаково на симметричных участках тела. О развитии мышц можно судить по форме живота (у нормально развивающихся детей он будет упругим, подтянутым), положению лопаток (они должны быть симметрично расположены по отношению к позвоночнику).
По состоянию мышечного тонуса можно судить о внутриутробном возрасте плода. Глубоко недоношенный ребенок лежит с вытянутыми конечностями и пассивно
переворачивается со спины на бок. После 30 недель беременности наблюдается сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах, при этом руки еще вытянуты вдоль тела до 34 недель беременности. В 36-40 недель отмечается полное сгибание рук и ног, которое наблюдается и у здорового новорожденного. При попытке распрямить ножки и ручки они быстро возвращаются в исходное состояние.
У доношенного новорожденного изменение мышечного тонуса, как правило, связано с повреждением центральной нервной системы. Она может быть обусловлена внутриутробной патологией, родовой травмой, асфиксией (удушьем), которая приводит к кислородному голоданию тканей, прежде всего головного мозга, или повышением билирубина, наблюдающемуся при несовместимости крови матери и плода при резус- конфликте или по групповой принадлежности крови. В грудном возрасте нарушения со стороны мышечной системы могут возникнуть в результате нейроинфекций (менингиты, энцефалиты), травм черепа, острых и хронических нарушений питания, водно-солевого обмена, недостаточностью витамина D. В этом возрасте выявляются и врожденные заболевания мышц, нейро-мышечных синапсов и передних рогов спинного мозга (миопатии, миотонии), сопровождающиеся стойким снижением мышечного тонуса.
Повышение мышечного тонуса можно предположить в тех случаях, когда наблюдаются следующие изменения: постоянное сжатие пальцев в кулак, напряженно растопыренные пальцы при слегка согнутой кисти, при разгибании пальцев в плюсневых и пястнофаланговых суставах при их сгибании в межфаланговых суставах, если пальцы выпрямлены, напряжены и находятся в разных плоскостях, при вытянутых и напряженных конечностях и запрокинутой при этом головке - «опистотонус», который может наблюдаться при столбняке, входными воротами у новорожденного является пупочная ранка.
Для определения мышечного тонуса у ребенка можно применять простую методику - попытаться забрать удерживаемую им игрушку.
При выявлении нарушений мышечного тонуса у ребенка родителям следует обратиться к педиатру и невропатологу для выяснения причины изменений.
Развитие мышц у детей идет неравномерно. Сначала развиваются крупные мышцы плеча, предплечья и затем только кисти рук. В возрасте до 6 лет детям тонкая работа пальцами плохо удается, но уже после 6-7 лет ребенок хорошо лепит и плетет. Это самый дачный момент для обучения ребенка навыку письма, которые должны начинаться постепенно и не занимать большого количества времени.
В 8-9 лет у детей значительно укрепляются связки, и отмечается прирост объема мышц, что способствуют занятию ребенка различными видами спорта.
В конце периода полового созревания идет прирост мышц не только рук, но и спины, ног, плечевого пояса.
В возрасте после 15 лет активно развиваются мышцы мелкой мускулатуры, что позволяет совершенствовать точность и координацию мелких движений.
В период полового созревания отмечается некоторая дисгармоничность движений, что связано с нарушением баланса между увеличивающейся интенсивно массой мышц и отставанием их регуляции.
Костная система
Закладка и образование костей происходит позднее других органов и систем организма ребенка - на 5-й неделе внутриутробного развития.
К моменту рождения ребенка диафизы (средняя часть кости) трубчатых костей уже представлены костной тканью, тогда как эпифизы (концы костей), все губчатые кости кисти и часть губчатых костей стопы состоят из хрящевой ткани. К моменту рождения отмечаются отдельные точки окостенения в центральных участках бедренной и большеберцовой костей, в таранной, пяточной и кубовидной костях, а также телах позвонков. После рождения появляются и другие точки окостенения.
В первые месяцы и годы жизни происходит интенсивный рост костного скелета, который поддерживается обильным кровоснабжением костной ткани.
Череп ребенка к моменту рождения представлен большим количеством костей. Стреловидный, венечный и затылочный швы открыты и начинают закрываться только с 3-4 месячного возраста. У доношенных детей боковые роднички закрыты. Задний, или малый, родничок, расположенный на уровне затылочных углов теменных костей, открыт у четверти новорожденных и закрывается на 4-8 неделе после рождения. Передний, или большой, родничок, расположенный в месте соединения венечного и продольного швов, может иметь разные размеры, в среднем они не превышают 3,0-3,0 см. В норме закрытие родничка происходит к 1-му году жизни. Анатомо-физиологические особенности черепа ребенка позволяют плоду с наименьшей травматизацией проходить период родов, так как могут смещаться в периоде них без повреждения самого вещества мозга, а также увеличивать объем черепной коробки при повышении внутричерепного давления.
Позвоночник новорожденного лишен физиологических изгибов. При удержании головки появляется шейный изгиб. К 6-7 месяцам жизни, когда ребенок начинает сидеть, формируется грудной изгиб, поясничный изгиб становится заметным после 9-12 месяцев от рождения ребенка. В течение всего детского возраста фиксация позвоночника недостаточна и при нарушении мышечного тонуса легко возникают изменения со стороны позвоночного столба, которые могут привести к нарушению осанки.
Грудная клетка у ребенка короткая и широкая. Ребра расположены горизонтально. Впоследствии отмечается рост грудной клетки в длину, опускаются передние концы ребер, интенсивно растет поперечный диаметр.
Кости таза у детей раннего возраста относительно малы, их рост интенсивно происходит до 6 лет.
Ребенок рождается без зубов. Молочные зубы прорезываются после рождения в определенной последовательности. Одноименные зубы на каждой половине челюсти прорезываются одновременно. Прорезывание зубов начинается с нижней челюсти, за исключением боковых резцов, здесь верхние зубы появляются раньше нижних.
Сроки прорезывания молочных зубов
Схема расположении зубов (номера показывают порядок появлении} Зубьк в порядке появления Средний срок появления (месяцы)

Нижние центральные резцы (1)

6-7

ncpvuac wJ
Верхние центральные резцы (2) 8-9

?) ЧЕЛЮСТЬ vfij
fg) НИЖЯЯ (a) VJn ЧЕЛЮСТЬ AV
Верхние боковые резцы (3) 9-11
Нижние боковые резцы (4) 1 1-13
Верхние первые моляры (5) 12-15
Нижние первые моляры (6) 12-15
Клыки \7) 18-20
Вторые моляры (8) 20-30

Формирование молочного и постоянного прикусов являются важным показателем уровня биологического созревания ребенка.
Родителям следует заботиться о зубах ребенка с раннего детства. В возрасте 1-1,5 лет необходимо прививать гигиенические навыки чистки зубов специальными детскими зубными пастами. Особое внимание здоровью зубов следует уделять в областях со сниженным количеством фосфора и кальция в воде. Позитивным является введение в пищевой рацион продуктов, содержащих эти микроэлементы.
Так как маленький ребенок не может пожаловаться на боли в костях и суставах, основным признаком их заболевания могут служить изменение их формы и ограничение подвижности. Большое значение имеет связь этих изменений с предшествующими заболеваниями.
Составить мнение о развитии костной системы можно по темпам роста, возрасту закрытия родничков, срокам прорезывания зубов.
У здорового новорожденного форма головы округлая. Патологические формы черепа (увеличение лобных и теменных бугров, «башенный» череп, уплотнения и скошенность черепа) могут развиваться вследствие перенесенного рахита, при врожденном сифилисе, патологической ломкости костей и ряде других заболеваний. Деформация черепа может отмечаться вследствие родовой травмы и проявляться черепицеобразным нахождением костей друг на друга, вдавлениями и выпячиваниями в результате поднадкостнечного кровоизлияния (кефалогематомы), мозговой грыжи.
Важно следить за размерами головы, которые определяются путем ее измерения и сравнивания с возрастными нормами. Увеличение ее размеров - макроцефалия - может быть связано с рахитом или гидроцефалией (водянкой головного мозга). Маленькие размеры головы (микроцефалия) могут встречаться при внутриутробном недоразвитии головного мозга или при преждевременном закрытии черепных швов, наблюдающемся при гипервитаминозе D.
Со стороны лицевой части черепа следует обращать внимание на положение верхней и
нижней челюстей, особенности прикуса, количество зубов и их состояние. Деформация костей основания черепа часто приводит к западению переносицы и пучеглазию, уменьшению поперечных отделов верхней челюсти с формированием характерного высокого «готического» неба. Передняя челюсть выпячивается вперед, нижняя челюсть отходит назад, что в дальнейшем приводит к формированию неправильного прикуса. При осмотре зубов необходимо определять их количество на верхней и нижней челюсти и соответствие возрасту ребенка, направлению их роста, целостности и цвету эмали. Количество молочных зубов высчитывается по формуле n-4, где n - возраст ребенка в месяцах.
Бочкообразная деформация резцов верхней челюсти с полулунной вырезкой режущего края является признаком врожденного сифилиса. Нарушения минерального и белкового обмена могут привести к нарушению эмали, при этом отмечается изменение цвета зубов и появляются в них углубления различной формы и глубины.
Период сохранения молочных зубов до появления постоянных называется периодом сменного прикуса. Время от выпадения молочного зуба до появления постоянного составляет 3-4 месяца. Начало прорезывания постоянных зубов относится к возрасту 5-6 лет, как правило, это моляры. Последующая последовательность прорезывания зубов такая же, как и молочных. В 11-12 лет, после смены молочных зубов на постоянные, появляются вторые моляры. Третьи моляры (зубы мудрости) прорезываются в возрасте 17-25 лет.
Со стороны грудной клетки могут наблюдаться такие изменения, как куриная грудь, когда грудина выпячивается вперед, сердечный горб (выпячивание грудной клетки в области сердца) или воронкообразная грудь (западение грудины), что свидетельствует о наличии определенных заболеваний.
При осмотре рук обращайте внимание на относительную длину предплечья и плеча.
Длиннорукость может быть проявлением врожденного заболевания соединительной ткани.
Со стороны нижних конечностей особое внимание следует уделить симметричности кожных складок на ягодицах и внутренней поверхности бедер. Их несоответствие может свидетельствовать
о              врожденном вывихе тазобедренного сустава. В этом случае необходима консультация детского хирурга. X- или 0-образное искривление конечностей должно насторожить в отношении рахита.
Поражения костной системы у детей могут быть врожденными и приобретенными. Из врожденных наиболее часто встречаются: врожденный вывих бедра и пороки развития отдельных частей скелета.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Костно-мышечная система »