Симптомы заболеваний органов сердечно-сосудистой системы


У грудного ребенка симптомами заболевания органов сердечнососудистой системы могут служить быстрый отказ от сосания груди, при этом он тяжело и часто дышит, затем снова берет грудь и делает несколько сосательных движений, после чего картина повторяется. Для детей старшего возраста характерны жалобы на слабость, легкую утомляемость при физической нагрузке (при ходьбе, игре, подъеме по лестнице и т. д.). Ребенок останавливается, садится или просит, чтобы его взяли на руки.
Одышка, утомляемость, изменение аппетита, похудание, задержка роста являются типичными признаками недостаточности кровообращения у ребенка. У детей с нарушением кровообращения наблюдаются повторные и длительно текущие бронхолегочные заболевания, которые связаны с переполнением малого круга кровообращения и отмечаются при многих врожденных пороках сердца. При некоторых врожденных пороках сердца отмечаются одышечно-цианотические приступы с обеднением малого круга кровообращения (болезнь Фалло). Дети при них внезапно бледнеют, у них резко усиливается одышка, беспокойство, кожные покровы становятся серыми или приобретают цианотичный (синюшный) оттенок. На короткое время может остановиться дыхание (апноэ), нарушиться сознание, вплоть до его потери. Могут возникнуть судороги. У детей старше года такие пароксизмы протекают, как правило, без потери сознания, но цианоз при них выражен ярче.
Ребенок, приспосабливаясь к таким приступам, принимает удобные для него положения, облегчающие состояние, например, приседает на корточки или поворачивается на бок, подтягивая ноги к животу.
При нарушении коронарного кровообращения ребенок внезапно начинает беспокоиться, кричать, но через небольшой промежуток времени затихает и в течение длительного времени становится вялым и апатичным.
Для детей, у которых отмечается нарушение ритма сердца при поражении проводящей системы сердца, отмечается кратковременная потеря сознания, остановка дыхания, но через несколько секунд, когда их берут на руки или самостоятельно, они приходят в сознание. В период приступа пароксизмальной тахикардии (учащение сердцебиения)
ребенок обычно не теряет сознания, но у него отмечается беспокойство, появляется одышка, кожа покрывается холодным потом, иногда наблюдается рвота. Приступ прекращается также внезапно, как и начался.
Отставание ребенка в физическом развитии является одним из признаков заболевания сердечно-сосудистой системы. Отставание в росте свидетельствует о хронических нарушениях кровообращения и питания тканей.
У детей с заболеваниями сердца в последующем может развиться деформация грудной клетки в виде выбухания в области сердца.
При подозрении на заболевание сердца следует уделять большое внимание на частоту и ритмичность дыхания, наличие межреберных втяжений при нем.
Изменение цвета кожных покровов
Недостаточность кровообращения часто сопровождается цианотичностью (посинением) дистальных отделов конечностей: ладоней, стоп, кончиков пальцев. При этом кожа имеет мраморный оттенок и всегда холодная, липкая на ощупь. Цианоз с голубоватым оттенком, носящий разлитой характер, характерен для врожденных пороков, сопровождающихся декстрапозицией аорты, при фиолетоватом оттенке цианоза можно думать о полной транспозиции сосудов. Резко выраженная бледность кожных покровов часто наблюдается при недостаточности клапанов. При стенозе митрального клапана характерно сочетание бледности с лилово-малиновым румянцем на щеках. При нарушениях со стороны трехстворчатого клапана отмечается иктеричность (желтизна) кожных покровов.
Отеки
У грудных детей могут отмечаться отеки в области мошонки и лица, а также скопление жидкости в полостях - брюшной (асцит) и грудной (гидроторакс).
Нарушение пульсации артерий и вен
У детей с недостаточностью кровообращения обращают на себя внимание пульсация сонных артерий (располагаются на шее, кнутри от грудино-ключично-сосцевидной мышцы) и набухание шейных вен (располагаются на шее, кнаружи от нее). У здоровых детей наблюдается слабая пульсация сонных артерий, но при недостаточности аортальных клапанов она значительно усиливается. Пульсация и набухание шейных вен характерно для патологии верхней полой вены. Подобный этому застой может наблюдаться и при внутрисердечном препятствии для оттока крови из правого предсердия (стеноз или недоразвитие венозного отверстия, недоразвитие самого предсердия). Пульсация шейных вен наблюдается и при недостаточности трикуспидального клапана.
У большинства детей можно невооруженным глазом видеть пульсацию сердца. Верхушечный толчок наблюдается у грудного ребенка в четвертом межреберье, несколько кнаружи от среднеключичной мышцы или на ней. Очень выраженная пульсация без смещения его вниз указывает не усиление деятельности левого желудочка, смещение вниз
указывает на расширение левого желудочка. При патологии правого желудочка можно наблюдать пульсацию в области эпигастрия.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Симптомы заболеваний органов сердечно-сосудистой системы »