Методы исследования дыхательной системы


Рентгенологические методы исследования
Наиболее часто у детей грудного возраста с целью диагностики применяется рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Рентгенологическое исследование грудной клетки обычно начинается с рентгенографии для снижения лучевой нагрузки. При необходимости применяется рентгеноскопия в различных положениях для
определения ритма, величины, симметричности и синхронности движения ребер и диафрагмы при дыхании. При этом методе имеется возможность определить смещение воздушных полостей и уровней жидкости в плевральных полостях и абсцессах.
Бронхография - способ, основанный на введении в бронхи контрастного вещества. У детей раннего возраста применяется достаточно редко. Бронхографический метод позволяет выявить патологические изменения в виде расширения бронхов, каверн, опухолей бронхов.
Томография — это метод послойной рентгенографии. При томографии получают изображения образований, залегающих на различной глубине грудной клетки.
Флюорография - метод рентгенологического исследования с фотографированием на пленке. Этот метод используется у более взрослых детей при массовых обследованиях.
Инструментальные и функциональные методы исследования
Методы исследования верхних дыхательных путей включают переднюю, среднюю и заднюю риноскопию (осмотр носа), которые проводятся с помощью специальных зеркал, исследование нижней части глотки специальными шпателями и гортани при помощи гортанного зеркала - ларингоскопа.
Бронхоскопия, или трахеобронхоскопия, метод исследования трахеи и бронхов с помощью специального аппарата - бронхоскопа. При этом методе есть возможность взять кусочек ткани (биопсия) для гистологического исследования. Этот метод показан и для удаления инородных тел, попавших в гортань, трахею или бронхи ребенка, отсасывания содержимого бронхов, промывания их и непосредственного введения лекарственных средств.
Методы исследования внешнего дыхания
Спирография и спирометрия (определение и графическая регистрация тех или иных параметров, характеризующих функцию внешнего дыхания).
Пневмотахография и пневмотахометрия (исследование максимальной объемной скорости форсированного вдоха и выдоха) позволяет судить о сопротивлении воздушному потоку, состоянии бронхиальной проводимости
Оксигемография - принцип основан на фотоэлектрическом измерении поглощения света. Участок ткани (обычно ушная раковина) просвечивается лампой накаливания. Свет, пройдя через ткань, попадает на фотоэлемент. Освещенность фотоэлемента зависит от степени насыщения крови кислородом. По отклонению стрелки электроизмерительной части прибора определяется процент оксигемоглобина.
Проба с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге). В этой пробе наибольший интерес
представляет время, в которое насыщение крови кислородом не снижается.
Проба с физической нагрузкой - физическая нагрузка, состоящая из 10-20 приседаний, не приводит к снижению насыщения крови кислородом.
Проба с вдыханием кислорода - при переключении с дыхания воздухом на дыхание кислородом происходит увеличение насыщения кислородом на 2-4% в течение 2-3 минут. Более значительное и медленное повышение насыщения указывает на неравномерность вентиляции легких.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Методы исследования дыхательной системы »