Зрение


Закладка глаз происходит на 3-й неделе внутриутробного развития. К рождению ребенка процесс развития глаза и зрительного анализатора еще не завершен, так как для окончательного формирования органа зрения необходима стимуляция световым раздражителем.
В первые часы и дни жизни детям свойственна дальнозоркость. С годами степень дальнозоркости уменьшается.
Для новорожденного характерна умеренная фотофобия (боязнь света), его глаза почти постоянно закрыты, зрачки сужены. Заметен нистагм (дрожание глазных яблок). Слезные железы при рождении не функционируют.
С двухнедельного возраста начинает возникать преходящая фиксация взора. Зрачок начинает умеренно расширяться. Начинают функционировать слезные железы, что способствует очищению глаза от пыли и раздражающих частиц. Если в этом возрасте слезки отсутствуют, то необходимо обратиться к окулисту на предмет проверки проходимости носо-слезного канала, так как закупорка носо-слезного канала может привести к скоплению патологических микроорганизмов в передней камере глаза, что в свою очередь вызывает развитие различных инфекционных процессов. Но участие слезного аппарата в эмоциональной реакции выявляется значительно позднее, в возрасте около 12 недель.
С 3-х недель ребенок устойчиво фиксирует взгляд на неподвижных предметах и короткое время следит за движущимися.
В возрасте 6 месяцев возникает реакция на восприятие ярких тонов, устойчиво координируются движения глаз и рук. Ребенок хорошо видит не только крупные, но и мелкие предметы.
Между 6-м и 9-м месяцами жизни устанавливается способность стереоскопического восприятия пространства, возникает представление о глубине и отдаленности расположения предметов.
После 3 лет все дети обладают развитым цветовым зрением.
Около 4 лет достигается максимальная острота зрения. Ребенок уже готов к начальному чтению. В последующем совершенствуется восприятие цветовых оттенков и дистанций.
Зрительную функцию у новорожденного можно проверить, поднеся к его глазам источник света. Если ребенок бодрствует, он зажмурит глаза и будет стремиться повернуть лицо к свету. При ярком и внезапном освещении у ребенка смыкаются веки и запрокидывается назад головка. Если ребенок спит, то приближение к его глазам источника света усилит смыкание век. Начиная со 2-го месяца, видящий ребенок следит за яркой игрушкой, перемещаемой вблизи лица. У детей старшего возраста функция зрительного анализатора (острота зрения, объем полей зрения, цветоощущения) исследуется с помощью набора специальных таблиц.
При уходе за глазами следует помнить о том, что каждый глаз обрабатывается разными ватными тампонами от наружного угла глаза к внутреннему. Перед обработкой их смачивают кипяченой водой. Остатки жидкости следует промокнуть сухими тампонами.
При развитии конъюнктивитов после каждого промывания закапывают глазные капли, для чего нижнее веко оттягивают книзу и в наружный угол глаза вводят лекарственный раствор так, чтобы он свободно стекал к внутреннему краю. Также вводят глазные мази.
Слух
Ухо новорожденного достаточно развито к моменту рождения. Наружный слуховой проход очень короткий, за счет недоразвития его костной части. Размеры барабанной перепонки почти такие же, как и у взрослого, но несколько изменено ее положение в горизонтальной плоскости. В среднем ухе сохранена эмбриональная ткань, которая исчезает к концу первого месяца жизни. Полость барабанной перепонки до рождения безвоздушная, она заполняется воздухом при первом вздохе и глотательных движениях.
Плод уже воспринимает звуки, что вероятно связано с костным проведением звуковых волн.
Новорожденный ребенок выражает реакцию на звук движениями, криком, изменением частоты и ритма сердечных сокращений или дыхания. В последующем, совершенствуется чувствительность слухового восприятия и способность к дифференцировке звуков по громкости, частоте и тембровой окраске.
Функцию слухового анализатора у новорожденного проверяют по ответной реакции на громкий голос, хлопок или звук погремушки. Ребенок, который хорошо слышит, смыкает веки и стремится повернуть голову в сторону звукового раздражителя. Иногда реакция сопровождается повышением двигательной активности: ребенок протягивает руки, открывает рот, совершает сосательные движения, на лице формируется гримаса. На 7-8 месяце ребенок начинает поворачивать голову в сторону источника звука. Слуховую функцию у детей старшего возраста исследуют по восприятию шепотной, громкой речи и звучания камертона. Восприятие отдельных частот звукового спектра исследуется с помощью метода, который называется аудиометрия.
Уход за ушами складывается из ухода за ушной раковиной, которую промывают тампонами с моющими средствами и очисткой наружного слухового прохода, осуществляющеюся с помощью ватных турунд. Для выпрямления естественного изгиба наружного слухового прохода необходимо ушную раковину оттянуть кзади и кверху.
Следует вводить турунду с ограничителем, чтобы не повредить барабанную перепонку.
Обоняние
Обонятельный анализатор начинает развиваться в период со 2 по 7 месяц внутриутробного развития. Рецепторные клетки располагаются в слизистой оболочке носовой перегородки и верхней носовой раковине. Дифференцировка обонятельных ощущений начинает функционировать между 2-м и 4-м месяцами жизни. В этот период хорошо видна реакция ребенка на запахи разной природы.
Для исследования обоняния к носу новорожденного подносят пахучее вещество, не раздражающее слизистую оболочку, в ответ на это ребенок реагирует мимикой, криком или чиханием, иногда отмечается повышенная двигательная активность.
При наличии выделений из носа следует удалять их ватными турундами. Если в полости носа образуются корочки, следует предварительно (за 3-5 мин.) до чистки размягчить их раствором глицерина или вазелиновым маслом. В случае развития носового кровотечения к переносице прикладывается холод, а в носовые входы вводятся тампоны с перекисью водорода или аминокапроновой кислоты, при этом голова ребенка наклоняется вниз и вперед.
Вкус
Вкусовые луковицы формируются у ребенка в последние месяцы беременности. Уже новорожденные дети хорошо отличают сладкое от горького. Вкусовые рецепторы у новорожденного ребенка занимают большую площадь в ротовой полости и захватывают почти весь язык, губы, твердое небо и щечные поверхности ротовой полости.
Вкус исследуется при нанесении на язык различных растворов (горького, сладкого, кислого). Новорожденный на сладкий раствор отреагирует сосанием и причмокиванием, на горький, соленый или кислый-двигательным беспокойством, недовольной гримасой, слюнотечением, криком.
Кожа и подкожно-жировая клетчатка
Физиологическая роль кожи велика. Кожа является защитным органом благодаря своей прочности и способности выдерживать растяжение, напряжение и сжатие. У детей раннего возраста защитная функция выражена слабее, чем у взрослых, что связано с недостаточным содержанием такого вещества, как кератин, в роговом слое, тонкостью этого слоя, а также незрелостью местного иммунитета. Кожные покровы ребенка суше, чем у взрослых. Все это делает ее более ранимой и склонной к воспалительным процессам (эритемы, опрелости и т. д.). Обильное кровоснабжение кожных покровов, близость капилляров к поверхности кожи, богатство водой обуславливают своеобразные проявления кожных симптомов при заболеваниях кожи или характер сыпи при детских инфекциях.
Кожа является органом дыхания, и у новорожденных детей эта функция крайне развита. Выделительная функция кожи у новорожденных несовершенна. Следует обратить внимание на повышенную резорбционную (впитывающую) функцию кожи у новорожденных детей и детей раннего возраста. В связи с этим применение у них ряда растирок, мазей и кремов категорически запрещено.
Также кожа является и органом чувств. В ней заложено много рецепторов, которые воспринимают раздражения из внешней среды. Почти все рефлексы вызываются прикосновением к коже ребенка.
В коже образуются ферменты, витамины, биологически активные вещества.
Кожа является показателем возраста внутриутробного развития. На 32-34 неделе на подошвах появляются борозды, которые идут поперечно и располагаются в верхней части стопы. На 37-й неделе борозды занимают уже 1/2стопы преимущественно в верхних отделах. К 40-й неделе вся стопа исчерчена бороздами.
Пушковые волосы с 20-недельного возраста покрывают все тело плода. С 33-й недели они начинают исчезать сначала с лица, затем с туловища и конечностей. К 40-й неделе они остаются только в области лопаток.
Соски и ареолы грудных желез начинают выступать над кожей с 34-й недели, а с 36-й недели под ними можно прощупать узелки железистой ткани, которая остается доступной для прощупывания до 3-недельного возраста.
Волосы в виде зародышевого пушка вскоре после рождения выпадают и заменяются
постоянными.
Ногти у доношенных детей достигают дистальных окончаний последней фаланги, что является одним из критериев доношенности.
Сальные железы распространены по всей поверхности кожи, за исключением ладоней и подошв. За счет их повышенной секреции на волосистой части головы может образовываться «молочная корка», которая легко удаляется при вычесывании гребешком после купания ребенка. Если корка очень плотная, ее смачивают теплым стерильным растительным маслом за 1 час до купания и одевают утепляющую шапочку, а после купания вычесывают.
Потовые железы развиты недостаточно, с чем связано несовершенство потоотделения. Формирование выводящих протоков потовых желез частично отмечается на 5-м месяце жизни, а полностью заканчивается только к 7 годам. Раньше всего заканчивается формирование потовых желез на лбу и голове, что может сопровождаться повышением потообразования, которое приводит к некоторому беспокойству и облысению ребенка в этих местах. Позднее возникает потоотделение на груди и спине. Наиболее интенсивно функция потоотделения формируется на 1-2 месяце жизни. Адекватность потоотделения, т. е. соответствие его смене температурного режима, наступает только к 7 годам жизни. Маленькие дети нередко отвечают потоотделением на повышение температуры воздуха и не способны тормозить потоотделение при ее понижении. Поэтому крайне важно в первые месяцы и годы жизни одевать ребенка соответственно климатическим условиям, чтобы не допускать переохлаждения и перегревания.
В момент рождения кожа ребенка покрыта обильным слоем сыровидной смазки, который при рождении удаляют. После снятия смазки кожа новорожденного несколько отечна и бледна. Затем у ребенка появляется покраснение кожных покровов - физиологический катар кожи, который наиболее выражен у недоношенных детей. Краснота нарастает в течение 1-2 дней, а затем наступает шелушение кожных покровов и появляется незначительная желтушность кожи и склер. Это явление носит название физиологической желтухи новорожденных и достигает максимума ко 2-3 дню жизни и исчезает на 7-10 день от рождения. Она связана с повышенным распадом эритроцитов у новорожденных и незрелостью ферментных систем печени в этом возрасте. Длительно текущая желтушность кожных покровов должна вызвать настороженность как у родителей, так и у врачей в связи с тем, что она может быть проявлением иммунологического конфликта при несовместимости крови матери и плода по резус- фактору или группе крови. Кроме этого, она может быть связана с проявлениями таких заболеваний, как гипотиреоз, врожденный гепатит, гемолитическая анемия, сепсис, патологии желчевыводящих путей.
Цвет кожи здорового ребенка бледно-розовый или смуглый. Он может меняться как под влияниям физиологических факторов (о чем мы выше поговорили), так и под влиянием патологических состояний.
Бледность кожных покровов может наблюдаться при анемиях (изменение состава крови, сопровождающееся снижением эритроцитов и гемоглобина). При
некоторыхзаболеванияхбледность кожных покровов приобретает характерный оттенок: при гемолитической анемии - желтушный, при гипо- и апластических анемиях - восковидный, при септическом эндокардите - цвета кофе с молоком, при гнойносептических заболеваниях и токсикозах - земленисто-серый.
Краснота кожи (гиперемия) может возникнуть как физиологическое явление под воздействием высокой или низкой температуры, механическом раздражении кожи. Она носит временный характер. Патологическая гиперемия (покраснение) носит, как правило, постоянный характер и может наблюдаться при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой или при повышении количества эритроцитов (эритроцитозе). Если покраснение локализуется на шее, щеках, вокруг глаз можно думать о системной красной волчанке. Также покраснение кожных покровов можно наблюдать над воспаленными суставами или ранами.
Желтушность кожных покровов может наблюдаться как при нарушениях питания (избыточное употребление в пищу моркови), так и при приеме некоторых медикаментов.
При желтухах, связанных с нарушением деятельности печени, отмечаются и желтушности склер.
Синюшность кожных покровов (цианоз) появляется при снижении насыщенного кислородом гемоглобина (оксигемоглобина) в крови. Цианоз может быть тотальным, т. е. охватывать поверхность всего тела. Региональный цианоз охватывает отдельные участки тела, например, периоральный цианоз - вокруг рта, цианоз носогубного треугольника, цианоз кистей и стоп (акроцианоз) и т. д. Цианоз появляется при синдроме дыхательных нарушений у новорожденных, особенно у недоношенных детей, при пневмонии, ателектазе легкого, ларингите, при попадании инородного тела в дыхательные пути. Ярко выраженный цианоз наблюдается при пороках сердца. Внезапно возникший цианоз может иметь место при отравлении нитритами.
Бронзовая окраска кожи наблюдается при хронической недостаточности надпочечников.
При осмотре ребеночка следует обращать внимание и на развитие венозной сети. Выраженный венозный рисунок в виде «головы
Медузы» на передней стенке живота должен насторожить в отношении заболеваний печени, ведущих к застою в системе воротной вены.
При гидроцефалии и рахите расширяется венозная сеть на волосистой части головы.
Подкожно-жировой слой начинает формироваться на пятом месяце беременности. К рождению подкожно-жировая клетчатка более развита на лице, конечностях, груди и спине. В этих областях жировой слой достигает максимального развития к 6-й неделе, на животе к 4-6 месяцу. Его исчезновение в случае заболевания происходит в обратном порядке, т. е. сначала на животе, а потом на лице.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Зрение »