Методы исследования органов мочеобразования и мочевыделения


В распознавании болезней органов мочевыделения важное место занимают рентгенологические и инструментальные методы исследования:
  • обзорная рентгенография почек;
  • томография;
  • экскреторная урография (с введением контрастного вещества);
  • ангиография (позволяет выявить патологический процесс, например, опухоль, по изменению сосудистого рисунка почек);
  • компьютерная томография;
  • томография с применением ядерно-магнитного резонанса (Я М Р), с помощью которого получается раздельное изображение коркового и мозгового слоя паренхимы почек по распределению некоторых химических частиц в организме.

Обзорная рентгенография брюшной полости дает возможность ориентировочно определить положение, величину и форму почек, а также рентгеноконтрастные камни.
Экскреторная урография позволяет оценить анатомическое и функциональное состояние мочевых путей, выявить признаки поражения почек, чашечно-лоханочной системы и мочеточников, а также осуществлять длительный контроль за динамикой патологического процесса.
Почечная ангиография - инструментальный метод исследования сосудистой системы почек и состояния их кровоснабжения.
Микционная цистоуретрография (цистофлюорография) дает возможность диагностировать пороки развития мочевого пузыря и уретры.
Радиоизотопные методы исследования являются наиболее физиологичными в изучении деятельности мочевыделительной системы. Наибольшее распространение среди них получили радиоизотопная ренография, сканирование почек, динамическая нефросцинтигра-фия. Принцип основан на регистрации накопления в паренхиме почек и выделении в мочевые пути радиоактивных фармакологических препаратов.
Ведущее место среди исследования функционального состояния нижних мочевых путей занимают способы измерения внутрипузырного давления - ретроградная и прямая цистометрия.
Пресакральный пневморетроперитонеум или пневморен используют для выявления контуров почек, надпочечников и других образований забрюшинного пространства, которые основаны на введении кислорода в забрюшинное пространство с последующей рентгенографией.
Биопсия почек является дополнительным и завершающим методом в комплексном обследовании больных с заболеваниями мочевыводящей системы.
Подготовка больных к инструментальным методам исследования.
При рентгенологическом исследовании почек чаще всего применяют обзорную рентгенографию почек и мочевых путей и внутривенную (экскреторную) урографию, при которой контрастный препарат, выделяющийся почками, вводят внутривенно.
В связи стем, что почки расположены забрюшинно, то достоверные результаты рентгенологического исследования получаются в том случае, когда отсутствует скопление газов в петлях кишечника, расположенных впереди почек. Это обстоятельство обусловливает необходимость соответствующей подготовки больных. В течение трех дней перед исследованием больной соблюдает бесшлаковую диету с исключением
продуктов, богатых клетчаткой. Вечером накануне и утром в день исследования ставят очистительную клизму.
Сначала делают обзорный снимок почек и мочевой системы, затем внутривенно вводят 40 мл рентгеноконтрастного препарата и последовательно производят серию снимков. По полученным снимкам оценивают положение, размеры и форму почек, состояние чашечнолоханочной системы (наличие деформаций) и мочеточников (изменение просвета, наличие конкрементов), мочевого пузыря (признаки аденомы предстательной железы), определяют функциональную способность почек.
Эхографический осмотр предстательной железы возможен лишь при наполненном мочевом пузыре, для чего больной выпивает 400-500 мл воды или чая за 1-2 ч до исследования.
При проведении цистоскопии (визуальный осмотр слизистой оболочки мочевого пузыря с помощью специального оптического прибора) нет необходимости в предварительной специальной подготовке больных. Определение показаний или противопоказаний к исследованиям в каждом конкретном случае проводится урологом. Помимо диагностических целей, цистоскопию применяют для удаления доброкачественных опухолей и полипов мочевого пузыря, раздробления камней и др.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Методы исследования органов мочеобразования и мочевыделения »