Методы специфической аллергической диагностики


Специфическая аллергическая диагностика при респираторной аллергии проводится с помощью специальных проб.
Сердечно-сосудистая система
Кровообращение плода
В периоде образования эмбриона уже внутриэмбрионально образуются сосуды и с ними соединяются две внешние сосудистые системы (желточная и пупочная).
На 4-й неделе внутриутробного развития из сгущения клеток, лежащих в области кардиогенной пластинки, развиваются сердечные трубки, которые сближаются по средней линии и сливаются, образуется единую сердечную трубку, В ней различают 3 отдела (луковица сердца, которая непосредственно переходит в артериальный ствол, желудочковый отдел и предсердный отдел). Далее формируется четвертый отдел - венозная пазуха, в который впадают первичные вены. С 4-ой недели внутриутробного развития сердечная трубка начинает интенсивно расти в длину.
Межпредсердная перегородка начинает образовываться с конца 4-й недели. На 6-й неделе в этой первичной перегородке возникает первичное овальное отверстие. Возникает
  1. камерное сердце с сообщением между предсердиями.

На 7-й неделе беременности рядом с первичной перегородкой начинает вырастать вторая со своим овальным отверстием. Вторичная перегородка, располагаясь рядом с первичной, перекрывает первичное овальное отверстие таким образом, что ток крови становится возможным только в одном направлении - из правого предсердия в левое, чему способствует более высокое давление в правом предсердии. После рождения более высокое давление в левом предсердии плотно прижимает обе перегородки сердца, и они срастаются между собой, закрывая овальное отверстие и формируя окончательную межпредсердную перегородку, что препятствует смешиванию артериальной и венозной крови.
Межжелудочковая перегородка начинает расти также в конце 4-й недели внутриутробного развития. Межжелудочковая перегородка сначала не является сплошной
  • в ее верхнем отделе сохраняется межжелудочковое отверстие, позднее зарастающие. В это же время в артериальном стволе образуются два валика утолщенного эндокарда (внутреннего слоя сердца), которые растут навстречу друг другу и сливаются в аортолегочную перегородку, формируя при этом стволы аорты и легочной артерии. Рост этой перегородки внутрь желудочков приводит к ее слиянию с межжелудочковой перегородкой и разделению правого и левого сердца у плода.

Клапанный аппарат сердца возникает уже после формирования перегородок.
С 5-й недели беременности начинает функционировать первичная система кровообращения эмбриона. Появляются две восходящие аорты, которые в середине тела сливаются и образуют единую нисходящую, от которой отходят несколько ветвей, одна из которых представляет собой пупочно-брыжеечную артерию, идущую в желточный мешок, из нижнего отдела аорты возникают две пупочные артерии, которые направляются в пуповину.
Первичная венозная система собирает венозную кровь из тела эмбриона и
околоэмбриональных областей.
Основным кровообращением плода является плацентарное, представленное сосудами пуповины, которое начинает обеспечивать кровообращение плода уже с конца 3-й, начала
  1. й недели внутриутробного развития. Капиллярная сеть ворсинок плаценты сливается в пупочную вену, проходящую в составе пупочного канатика и несущую богатую кислородом и питательными веществами кровь. В теле плода пупочная вена направляется к печени и перед вхождением в нее через широкий и короткий венозный проток (аранциев) отдает существенную часть крови в нижнюю полую вену, а затем соединяется с воротной веной. В результате такого кровораспределения печень получает обогащенную кислородом кровь пупочной вены, незначительно разведенную кровью воротной вены.

Пройдя через печень, эта кровь поступает в нижнюю полую вену. Смешанная в нижней полой вене кровь поступает в правое предсердие, куда поступает и кровь из верхней полой вены, оттекающей их верхней части туловища и головы. Но строение этой части сердца плода таково, что в нем не происходит полного смешивания двух потоков крови. Кровь из верхней полой вены направляется преимущественно через правое венозное отверстие в правый желудочек и легочную артерию, где разделяется на два потока, один из которых проходит через легкие, а другой через артериальный (боталлов) проток попадает в аорту и распределяется между нижними сегментами тела плода. Кровь, поступившая в правое предсердие из нижней полой вены, попадает через овальное отверстие в левое предсердие. Там она смешивается с небольшим количеством венозной крови, прошедшей через легкие, и попадает в аорту до места впадения артериального протока, обеспечивая необходимое снабжение мозга и верхней половины туловища кислородом и питательными веществами.
Кровь нисходящей аорты, отдавшая кислород по пупочным артериям, возвращается в капиллярную сеть ворсинок плаценты.
Так функционирует система кровообращения плода, представляющая собой замкнутый круг, который обособлен от кровообращения матери. Система кровообращения плода функционирует за счет сократительной способности сердца плода, которой помогают начинающиеся с 11-12 недели внутриутробного развития дыхательные движения, создающие периоды отрицательного давления в грудной полости при нерасправившихся легких и способствующие поступлению крови из плаценты в правую половину сердца.
Все органы и ткани плода получают смешанную кровь, но наибольшее количество кислорода и питательных веществ получают головной мозг, печень и верхние конечности. Жизнеспособность плода зависит от снабжения его кислородом и выведения углекислоты через плаценту в кровоток матери.
Частота сердечных сокращений эмбриона составляет 15-35 ударов в минуту, но по мере роста и формирования плацентарного кровообращения она увеличивается до 125-130 ударов в минуту.
Кровообращение плода является одним из важнейших механизмов его жизнеобеспечения и требует контроля в течение всей беременности.
Кровообращение новорожденного
При рождении ребенка происходит резкая перестройка кровообращения.
Основными моментами этого периода являются:
  • прекращение плацентарного кровообращения;
  • закрытие сосудистых фетальных коммуникаций (овальное окно, венозный и артериальный протоки);
  • переключение правого и левого сердца из параллельно работающих, в последовательно работающие;
  • начало легочного дыхания, сопровождающиеся включением сосудистого русла малого круга кровообращения в полном объеме;
  • увеличение потребности органов и тканей в кислороде:
  • рост системного сосудистого давления и рост сердечного выброса.

При начале легочного дыхания кровоток через легкие резко возрастает. Снижается сосудистое сопротивление в малом круге кровообращения, чему способствует расширение мышечных артерий и артериол под влиянием увеличения давления кислорода и выбросу биологически активного вещества брадикинина, который непосредственно расширяет легочные сосуды. Следствием уменьшения сопротивления в легочном русле и увеличением притока крови в левое предсердие, уменьшением давления в нижней полой вене является перераспределение давления в предсердиях, в результате чего овальное окно закрывается и прекращается смешивание венозной и артериальной крови.
В результате первого вздоха под влиянием давления кислорода наступает спазм артериального протока, который может снова раскрыться при неэффективности внешнего дыхания. Анатомически проток у 90 % детей закрывается ко 2 месяцу жизни. Вследствие прекращения плацентарного кровообращения прекращается кровоток и по венозному протоку, который закрывается и зарастает.
Так начинают функционировать большой и малый круг кровообращения.
Масса сердца у новорожденного составляет 0,8 % от массы тела, что больше такого же соотношения у взрослых. Правый и левый желудочки практически равны по размерам. Предсердия и магистральные (крупные) сосуды имеют относительно большие размеры по отношению к желудочкам, чем в остальные возрастные периоды.
С возрастом ребенка отмечается нарастание массы тела: к 8-9 месяцам - удвоение, к 3 году утроение, ак 6 годам масса сердца увеличивается уже в 11 раз, после чего темпы роста замедляются.
Рост левого желудочка стимулирует сосудистое сопротивление и артериальное давление.
Масса правого желудочка в первые месяцы жизни может несколько уменьшиться из-за уменьшения периферического сопротивления, особенно вследствие закрытия артериального протока.
Одновременно с ростом сердца увеличиваются и размеры магистральных сосудов, но темп их роста заметно медленнее.
Кровеносные сосуды новорожденных тонкостенные, мышечные и эластические волокна в них развиты недостаточно. Просвет артерий относительно широк. Соотношение просвета артерий к просвету вен составляет 1:1, ас ростом к возрасту 16 лет просвет вен становится вдвое шире артерий.
Переход к прямостоянию и ходьбе изменяет условия гемодинамики, способствуя более интенсивному развитию венозной системы нижней половины тела.
Пульс новорожденных аритмичен, характеризуется неодинаковой продолжительностью и неравномерностью отдельных пульсовых волн и промежутков между ними. Частота
пульса у новорожденного в норме составляет 120-140 ударов в минуту, что намного больше, чем у взрослого (у взрослого 60-70 ударов в минуту). Это объясняется тем, что у детей более интенсивный обмен веществ и сравнительно позднее развитие вагусной иннервации (вагус- нерв координирует работу сердца человека).
Переход ребенка в вертикальное положение и начало двигательной активности способствуют урежению ритма сердечных сокращений. У детей первых месяцев жизни частота пульса во сне замедляется незначительно, у ребенка 1 года разница составляет примерно 10 ударов в минуту.
Среднее артериальное давление новорожденного составляет 50-58 мм рт. ст. С возрастом растет преимущественно систолическое (максимальное) артериальное давление. Диастолическое (минимальное) давление имеет только тенденцию к повышению. Рост давления наиболее интенсивно происходит на 2-3 году жизни в препубертатном и пубертатном периоде.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Методы специфической аллергической диагностики »