Острые респираторно-вирусные инфекции


Острые респираторно-вирусные инфекции - это группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующаяся поражением различных отделов дыхательных путей.
К возбудителям острых респираторных заболеваний относятся вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальные, риновирусные и др.
Грипп
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации, высокой лихорадкой и поражением дыхательных путей.
Возбудители вируса гриппа включают три самостоятельных типа: А, В и С.
Токсическая функция вирусов гриппа связана с выработкой токсинов. Для всех типов вируса характерна генетическая нестабильность, постоянная и прогрессирующая изменчивость их антигенной структуры, чем объясняется появление качественно новых разновидностей, к которым у населения нет иммунитета.
Источником инфекции является больной человек как явными, так и стертыми формами заболевания, который опасен в эпидемическом отношении для окружающих с первых часов до 3-5 дня заболевания.
Путь передачи гриппа - воздушно-капельный. Восприимчивость всеобщая.
Грипп типа А протекает по типу эпидемий и пандемий, начинающихся внезапно и мгновенно распространяющихся.
Грипп типа В дает локальные вспышки, охватывающие отдельные территории.
Грипп типа С вызывает спорадические вспышки заболевания.
При попадании на слизистые оболочки верхних дыхательных путей вирус проникает в поверхностные клетки слизистой оболочки, размножается и вызывает воспалительную реакцию. При разрушении пораженных клеток вирусы и токсины попадают в ток крови, что приводит к токсикозу. Вирус в основном оказывает токсическое действие на капилляры и прекапилляры, что приводит к нарушению их тонуса, эластичности и проницаемости сосудистой стенки, в связи с этим наступают расстройства кровообращения в различных органах и системах.
Наряду с этим значительно снижается защитная функция клеток верхних дыхательных путей, подавляются местные факторы иммунной защиты, что может привести к активации бактериальной флоры в дыхательных путях и развитию тяжелых поражений органов дыхания и вызвать другие осложнения.
Клиническая картина
Инкубационный период гриппа короткий, от нескольких часов до 2-х суток.
Первыми появляются быстро нарастающие симптомы интоксикации: повышение температуры до 39-40 °C, озноб, слабость, головная боль, боли в области глазницы, лба, висков, мышечные и суставные боли, отмечается снижение аппетита вплоть до его полного отсутствия, нарушается сон, возможно появление рвоты, бреда и галлюцинаций.
Катаральные явления, которые в начале заболевания выражены незначительно, становятся более отчетливыми к 3-4 дню заболевания. У ребенка появляется насморк, першение в горле, чувство саднения за грудиной. Небные миндалины и дужки умеренно красные, слегка отечны, отмечается зернистость на задней стенке глотки и мелкие пятнисто-папулезные высыпания на мягком небе. Вскоре появляются сухой надсадный кашель и одышка.
Вследствие высокой сосудистой проницаемости возможны носовые кровотечения и кровоизлияния в слизистые оболочки. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается замедление пульса, снижение артериального давления. Лихорадочный период при неосложненном течении гриппа длится от 1 до 7 дней, после чего отмечается резкое снижение температуры тела.
После перенесенного гриппа у детей в течение 2-3 недель отмечаются слабость, раздражительность, головная боль, нарушение сна.
В клинической картине тяжелых и молниеносных форм гриппа преобладают симптомы поражения центральной и вегетативной нервной системы (нейротоксикоз), при которых сначала отмечаются симптомы возбуждения нервной системы: возбуждение, беспокойство, повышенная чувствительность кожных покровов (гиперестезия), дрожание рук, ускоренное сердцебиение. Сознание сохранено.
Затем наступает угнетение нервной системы: нарастает патологическая сонливость, ребенок становится мало контактным, снижаются сухожильные, кожные и брюшные рефлексы, отмечаются судороги. Кожные покровы бледные, с синюшным оттенком. Слизистые оболочки и ногтевые ложа также приобретают синеватый цвет. Температура носит упорный характер и снижается только при приеме жаропонижающих и сосудорасширяющих средств. Возникают дыхательные расстройства. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечается изменение пульса с его ускорения до резкого замедления, артериальное давление падает. Могут возникнуть кровотечения из слизистых оболочек.
Клинические проявления гриппа у детей младшего возраста практически не отличаются оттаковых при других респираторно-вирусных инфекциях. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела и симптомов интоксикации: вялое сосание или отказ от груди, вялость, снижение двигательной активности. Катаральные явления со стороны органов дыхания выражены умеренно. Из носа появляется прозрачное выделяемое. Зев красный. Часто отмечается учащенная дефекация. При высокой температуре возможны судороги.
Осложнения
Наиболее часто как осложнения развиваются отиты, бронхиты, бронхиолиты, пневмонии, ларинготрахеиты. Более редкими осложнениями являются менингит и менингоэнцефалит.
Парагрипп
Парагрипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации, высокой лихорадкой и поражением дыхательных путей.
Возбудителями заболевания являются парагриппозные вирусы (типы 1, 2, 3, 4).
Источником инфекции является больной человек с конца инкубационного периода и до
  1. 10 дня заболевания.

Путь передачи гриппа воздушно-капельный. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей, внедряясь в клетки которой вирус размножается, вызывая воспалительный процесс. Особенностью вируса парагриппа является его склонность к поражению слизистой оболочки гортани, что приводит к синдрому стенозирующего ларингита (крупа). Токсические проявления парагриппа менее выражены, чем гриппа.
Клиническая картина
Инкубационный период парагриппа от 2-х до 7 дней.
Заболевание начинается остро и характеризуется умеренно выраженными симптомами интоксикации: снижением аппетита, нарушением сна, повышением температуры тела до
субфебрильных цифр, слабостью.
С первых дней заболевания отмечаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей: заложенность носа, небольшой насморк, причем выделения вначале слизистые, а затем слизистогнойные, боль в горле, умеренное покраснение и отечность зева. Иногда обнаруживается гнойный выпот в лакунах миндалин - синдром фаринготонзилита.
Вскоре покашливание усиливается, изменяется тембр голоса, который становится осиплым.
Ведущим в клинике парагриппа является синдром крупа (стенозирующего ларингита), при котором обычно в ночное время ребенок просыпается от упорного, грубого, лающего, с металлическим оттенком кашля. У него появляются чувство саднения и боли за грудиной при кашле. Выражена охриплость голоса, нарастает одышка на выдохе (инспираторная), дыхание становится шумным, быстро развивается стеноз гортани, но при этом он редко достигает II, еще реже III степени.
Особенностью парагриппозного крупа является быстрое его исчезновение по мере стихания острых явлений болезни.
Длительность заболевания составляет от 7 до 10 дней. Течение парагриппа, как правило, благоприятное, бактериальные суперинфекции относительно редки. Однако развитие крупа при несвоевременно проводимой терапии может представлять угрозу для жизни ребенка.
Аденовирусная инфекция
Аденовирусная инфекция - острое респираторно-вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, умеренной интоксикацией, поражением лимфоидной ткани и слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника.
Возбудителями инфекции являются аденовирусы.
Инфекция передается воздушно-капельным путем, контактно-бытовым (при пользовании чужими игрушками и т. д), водным.
Источником инфекции является больной человек с конца инкубационного периода и в течение двух недель болезни, иногда выделение вируса длится до 3-4 недель.
Наибольшую опасность представляет человек в остром периоде заболевания.
Входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, конъюнктивы, где возбудитель вызывает воспалительный процесс. Попадая в кровь, вирус разносится по всему организму, вызывая генерализацию процесса с поражением многих органов.
Клиническая картина
Инкубационный период составляет от 3-7 дней до 2-х недель.
Заболевание начинается остро, с повышения температуры тела, кашля, обильных выделений из носа, боли в горле при глотании. Слизистая оболочка ротоглотки отечна, гиперемирована. Нередко в воспалительный процесс вовлекаются миндалины, развивается ангина. При поражении лимфоидного аппарата кишечника аппетит снижается, появляются тошнота, приступообразные боли в животе, рвота, жидкий стул
без патологических примесей.
Характерным симптомом аденовирусной инфекции является поражение слизистых оболочек глаз в виде конъюнктивита, который сопровождается жжением, резью, ощущением инородного тела в глазах. Веки отечные. Конъюнктива глаз резко гиперемирована, зернистая. Отмечается обильное серозно-гнойное отделяемое. Затем на ней появляется нежная пленка, которая через несколько дней становится плотной и имеет белую или желтую окраску. Увеличиваются шейные лимфоузлы. Иногда отмечается увеличение печени и селезенки.
Аденовирусная инфекция сопровождается длительной лихорадкой и имеет продолжительное течение.
При аденовирусной инфекции осложнения связаны с присоединением вторичной микрофлоры. Наиболее часто это отиты и пневмонии.
Диагностика ОРВИ
Специфическая лабораторная диагностика включает комплекс вирусологических и иммунологических методов (экспрессных и серологических).
Вирусологические методы основаны на выделении вируса. Они длительны по исполнению и материалоемки. Для вирусологических исследований берут отделяемое из носа.
Экспресс-методы основаны на определении вирусного антигена в клеточных элементах отделяемого слизистой носа.
Серологические методы основаны на обнаружении специфических антител в крови и их количества
Лечение ОРВИ
Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами ОРВИ и при угрозе развития осложнений. Остальные дети лечатся на дому. Постельный режим назначается на период лихорадки.
Рекомендовано полноценное, обогащенное витаминами питание, теплое щелочное питье: щелочная минеральная вода пополам с молоком.
В противовирусной терапии используются следующие препараты: ремантадин, арбидол, ацикловир, лейкоцитарный интерферон и др.
Необходима дезинтоксикационная терапия, которая включает в себя обильное питье, при тяжелых формах назначается инфузионная терапия.
Целесообразно назначение протеаз, которые препятствуют проникновению вируса в кровь, - эпсилонаминокапроновая кислота в виде ингаляций, при тяжелом течении препарат вводится внутривенно капельно.
Витаминотерапия: аскорбиновая кислота, аскорутин и др.
Иммунотерапию проводят противогриппозным иммуноглобулином в течение первых суток.
Симптоматическая терапия включает в себя жаропонижающие, болеутоляющие средства (аспирин, парацетамол); при нарушении сна и бессоннице - бромид натрия, фенобарбитал и др.; при кашле отхаркивающие и противокашлевые средства - либексин, тусупрекс, мукалтин, в травах - солодку, корень алтея, грудной сбор. При наличии обструктивного синдрома - эуфиллин.
Наличие катарального синдрома включает полоскание горла травами (шалфей, ромашка) и прием антисептических средств (фалиминт, фарингосепт).
При риноконъюнктивитах в глаза закапывают растворы интерферонов, водный раствор оксалина и закладывают гормональные глазные мази.
Для лечения ринитов закапывают в нос нафтизин, санорин и др.
Отвлекающие процедуры имеют местный согревающий эффект и улучшают микроциркуляцию (теплые общие или ножные ванны, горчичные обертывания, ингаляции).
Антибактериальная терапия назначается только в случае присоединения вторичной флоры.
Профилактика. Характеристика препаратов, зарегистрированных в России, для профилактики гриппа
Цель иммунизации
Вакцинация рекомендуется для населения как метод индивидуальной защиты от заболевания. Заболевание у привитых протекает в более легкой форме с низким риском осложнений.
Специфическая профилактика осуществляется инактивированными и живыми вакцинами, которые готовятся из актуальных штаммов вируса, рекомендуемых ежегодно ВОЗ. Вместо использовавшегося раньше в лечебных целях противогриппозного гамма- глобулина из сыворотки иммунизированных доноров в настоящее время применяют иммуноглобулин человека нормальный в удвоенной дозировке.
Живые вакцины
Изготавливаются из безопасных для человека штаммов вируса гриппа. Особенностью живых гриппозных вакцин является способность вырабатывать местный иммунитет при интраназальном введении. Используются:
Вакцина гриппозная аллантоисная очищенная живая сухая для интраназального введения взрослым, Россия;
Вакцина гриппозная аллантоисная живая сухая интраназальная для детей 3-14 лет, Россия.
Прививки проводятвпредэпидемический период. Вводятс 16-летнего возраста однократно по 0,25 мл в каждый носовой ход с помощью распылителя-дозатора. Вакцину для детей вводят двукратно с интервалом 3-4 недели по 0,25 мл в каждый носовой ход.
Инактивированные цельновирионные вакцины
Вакцины предназначены для лиц старше 7 лет. К их числу относятся:
Вакцина инактивированная элюатно-центрифужная жидкая;
Вакцина гриппозная инактивированная жидкая центрифужная A (HI N1), А (НЗ N2) и
В;
Вакцина гриппозная хроматографическая инактивированная жидкая.
Эти препараты, выпускаемые в России, представляют собой очищенный и концентрированный вирус гриппа, выращенный на 10-11-дневных куриных эмбрионах, инактивированный формалином или УФ-облучением.
Цельно клеточные вакцины детям и подросткам интраназально вводят распылителем по 0,25 мл в каждый носовой ход двукратно с интервалом 3-4 недели. Взрослым проводят прививки или вводят интраназально по той же схеме или однократно подкожно (в верхненаружную поверхность плеча) в дозе 0,5 мл. Прививки проводят ежегодно в осеннезимний период.
Субъединичные и сплит-вакцины
В России лицензированы следующие вакцины этого типа:
Гриппол - высокоочищенный белковый препарат, содержащий только поверхностные антигены вирусов гриппа. Вакцина также повышает неспецифическую резистентность благодаря иммуностимулятору - полиоксидонию (500 мкг в дозе), повышающему также стабильность и активность антигенов.
Агриппал S1 показана всем возрастным категориям, прежде всего с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Бегривак содержит в 1 дозе по 15 мкг гемагглютинина актуальных штаммов вируса.
Ваксигрип содержит в 1 дозе по 15 мкг гемагглютининов.
Инфлювак вакцина, состоящая только из поверхностных антигенов вирусов гриппа А и В, полностью лишена других его композитов.
Дозы и методы введения
Согласно приказу М3 РФ № 375 от 18.12.1997 г., вакцинации против гриппа подлежат дети старше 3 лет, что соответствует инструкциям по применению отечественных вакцин. Лицензируемые же вакцины зарубежного производства предусматривают их применение с 6- или 12-месячного возраста. Иммунизация против гриппа особо показана лицам старше 65 лет, а также больным с хроническими заболеваниями.
Гриппол применяется у детей с 3 лет, подростков и взрослых без ограничения возраста. Вводят однократно подкожно в объеме 0,5 мл вне зависимости от возраста в верхнюю треть наружной поверхности плеча.
Бегривак применяют внутримышечно детям старше 3 лет и взрослым по 1 дозе (0,5 мл), в возрасте от 6 мес. до 3 лет - по 1/2дозы (0,25 мл). Детям, не привитым ранее, рекомендуется двукратная вакцинация с интервалом в 4 недели, в последующие сезоны - по 1 дозе (0,25 детям до 3 лет и 0,5 - старше 3 лет).
Агриппал применяется по той же схеме, что и Бегривак.
Ваксигрип применяется подкожно или внутримышечно с возраста 6 месяцев; детей до 9 лет, если они ранее не вакцинировались и не болели гриппом, вакцинируют 2-кратно с интервалом 1 мес. в дозе 0,25 мл в возрасте до 3 лет и в дозе 0,5 мл в возрасте от 3 до 9 лет; в возрасте старше 9 лет вакцинация проводится однократно в дозе 0,5 мл.
Инфлювак вводят: взрослым и подросткам старше 14 лет однократно 1 дозу (0,5 мл), детям 6 мес. - 3 лет - 0,25 мл, 3-14 лет - 0,5 мл; если дети ранее не вакцинировались и не болели гриппом, им вводят 2 дозы вакцины с интервалом в 4 недели.
Флюарикс применяют для детей старше 1 г. и взрослых, в том числе с серьезной хронической патологией. Вводится подкожно или внутримышечно. Лицам старше 6 лет вводят 0,5 мл однократно, детям до 6 лет - по 0,25 мл дважды с интервалом 4-6 недель.
Иммунитет
Наибольшее количество антител отмечается через 14 дней после вакцинации.
Иммунитет кратковременный (6-12 мес.) и типоспецифичный (зависит от типа вируса), что требует ежегодного проведения прививок. При заражении другими разновидностями гриппозного вируса заболевание течет легче. Больным с иммунодефицитом рекомендуется вводить 2 дозы с интервалом 4 недели.
Прививочные реакции и осложнения
Живые вакцины слабо реактогенны, температура выше 37,5 °С в первые 3 суток допускается не более, чем у 2 % привитых.
При подкожном введении цельноклеточных вакцин допускается развитие кратковременных температурных реакций свыше 37,5 °С, которые легко устраняются при приеме жаропонижающих средств, или инфильтратов на месте введения до 50 мм.
При их интраназальном введении субфебрильная температура держится не более 3 суток.
Субъединичные и сплит-вакцины не дают местных и общих реакций.
Противопоказания
  • аллергия к белкам куриного яйца (для всех вакцин);
  • к аминогликозидам (для вакцин, их содержащих);
  • аллергические реакции на введение любой гриппозной вакцины;
  • острые заболевания и обострения хронических заболеваний (вакцинация через 2-4 нед. после выздоровления/ремиссии);
  • прогрессирующие заболевания нервной системы.

Совместимы для вакцинации с другими вакцинами (возможно введение в разных шприцах).
Сплит- и субъединичные вакцины возможно использовать для вакцинации лиц с иммунными дефектами, беременных и кормящих женщин, их можно вводить на фоне иммуносупрессивной терапии.
Вакцинация контактных лиц
Вакцинация должна заканчиваться до начала эпидемического сезона, хотя может проводиться и во время него. Для профилактики гриппа во время эпидемии используются рекомбинантные интерфероны (Грипферон и др.), интерфероногены (Арбидол и др.), а также ингибиторы нейраминидазы (Реленца - с 12 лет, Терафлю с 18 лет).
Мероприятия в очаге
Профилактика ОРВИ заключается в изоляции больного и соблюдении правил противоэпидемического режима. Ухаживающие за ребенком лица должны использовать
  1. слойные маски. Больному выделяются отдельная посуда и белье. Дети допускаются в коллектив не ранее, чем через 7 дней от начала заболевания, при осложненном течении заболевания - после полного выздоровления.

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Острые респираторно-вирусные инфекции »