Уход за детьми, страдающими сахарным диабетом


Уход за детьми, страдающими сахарным диабетом, предусматривает тщательное проведение общих мероприятий по уходу и, кроме того, включает ряд специальных мер, связанных с особенностями лечения.
У детей, больных сахарным диабетом, на фоне упорного зуда и сниженной устойчивости к патогенным микроорганизмам часто отмечаются различные изменения кожных покровов - сухость, легкое шелушение, расчесы, фурункулез. Поэтому необходимо тщательно следить за чистотой кожных покровов и своевременным приемом ребенком гигиенической ванны.
Моча, содержащая сахар, является хорошей питательной средой для различных бактерий, и ее попадание на кожные покровы промежности вызывает сильный зуд и развитие опрелостей, что обусловливает необходимость регулярного подмывания детей.
Дети, больные сахарным диабетом, находящиеся на постельном режиме, нуждаются в комплексных мероприятиях по профилактике пролежней, что связано как с нарушением белкового обмена, так и нарушением питания тканей, наступающим в результате патологии сосудов.
Из-за низкой сопротивляемости организма у детей, больных сахарным диабетом, часто возникают воспалительные заболевания десен (гингивит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит). Профилактика этих осложнений требует систематического ухода за полостью рта и санации ее стоматологом.
Систематическое наблюдение за весом ребенка позволяет оценить эффективность проводимого лечения.
У детей, больных сахарным диабетом, часто выявляются сопутствующие заболевания: органов дыхания - бронхиты, пневмонии; заболевания сердечно-сосудистой системы - гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и др, которые, как правило, носят тяжелый характер и могут привести к инфаркту миокарда или нарушению мозгового кровообращения, а также острой или хронической сердечной недостаточности. Риск возникновения этих состояний обусловливает необходимость постоянного наблюдения за состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем (сбор мокроты на анализы и учет количества, выделенной мокроты, подсчет частоты дыхания и определения свойств пульса, измерения артериального давления, контроля динамики отеков и т. д).

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Уход за детьми, страдающими сахарным диабетом »