Особенности системы свертывания у детей


Кровь в организме человека находится в жидком состоянии благодаря постоянному равновесию свертывающих и противосвертывающих факторов.
Процесс остановки кровотечения (гемостаз) обеспечивается следующими звеньями:
  • сосудистое звено - это целостность сосудистой стенки;
  • плазменное звено — предоставлено в организме человека 13 факторами свертывания. Для новорожденных характерно несовершенство плазменного звена из-за низкой активности витамин К-зависимых факторов (протромбина, проконвертина, антигемофильного глобулина Вит. д.), которые обусловлены недостаточным содержанием в организме витамина К, который синтезируется с помощью бактериальной флоры кишечника и по мере созревания белоксинтезирующей функции печени.
  • тромбоцитарное звено. Тромбоциты содержат 9 факторов свертывания. Активность тромбоцитов снижена у новорожденных, что имеет защитное значение и предохраняет от образования тромбов, которые могут развиться в результате повреждения тканей во время родов. В течение 1-го месяца жизни активность тромбоцитов восстанавливается.

При повреждении сосудистой стенки рефлекторно происходит местный спазм сосуда, тромбоциты прилипают (адгезия) к поврежденным и склеиваются между собой (агрегация). Весь процесс осуществляется за 2 минуты. Затем последовательно активизируются плазменные факторы, происходит сложный этап формирования сгустка и остановки кровотечения. Рассасывание сгустка, восстановление проходимости сосуда и кровотока происходит под влиянием определенных факторов (фибринолиз) по мере восстановления сосудистой стенки.
К концу 1-го года жизни все показатели свертывающей и противосвертывающей системы крови приближаются к таковым у взрослых.
Симптомы заболеваний крови
Некоторые заболевания (анемии) начинаются постепенно, другие (лейкозы, лимфогранулематоз, геморрагические диатезы, кризы гемолитических анемий) чаще начинаются остро. Им сопутствует повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, бледность, геморрагический синдром, желтушность склер и кожных покровов.
Визуально выявляется изменение цвета кожных покровов, появляются кровоизлияния в кожу и на слизистых оболочках, увеличиваются лимфоузлы, печень и селезенка.
Бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек (конъюнктивы, полости рта) характерна для анемий (первичных или симптоматических), желтушность кожи и склер лимонного оттенка - для гемолитических анемий, эритроцитопатий в связи с дефицитом некоторых ферментов или неправильным строением гемоглобина.
При осмотре кожных покровов и видимых слизистых оболочек можно обнаружить кровоизлияния: от мелких точечных (петехий) до более крупных (гематомы).
При осмотре живота иногда зрительно видно увеличение его в верхних отделах за счет увеличения печени и селезенки (лейкозы, лимфогранулематоз).

Источник: Е. А. Федорова, «Все о детских болезнях. Книга умных родителей» 2010

А так же в разделе «Особенности системы свертывания у детей »