Желудочковые аритмии

  В целом, 3-блокаторы не особенно эффективны для подавле-
ния желудочковой эктопии или желудочковой тахикардии.
Однако в некоторых ситуациях, когда аритмия связана с катехоламинами или миокардиальной ишемией, эти препараты могут оказаться полезными. Так, (3-блокаторы являются средством выбора при желудочковых аритмиях, индуцируемых нагрузкой. Также обнаружено, что (3-блокаторы уменьшают количество эпизодов фибрилляции желудочков при остром инфаркте миокарда, достоверно улучшают общую выживаемость, снижают риск внезапной смерти и развития повторного инфаркта.
Выявлена эффективность (3-блокаторов при лечении некоторых видов синдрома врожденного длинного интервала QT. Эти синдромы обычно характеризуются длинными интервалами QT и склонностью к обморокам или внезапной смерти во время нагрузки или при выраженных эмоциональных стрессах. Вероятнее всего, механизмом аритмии при таких состояниях являются поздние следовые деполяризации (ПСД) или локальная разница рефрактерных периодов вследствие нарушения распределения симпатических нервных волокон в желудочках. (3-Блокаторы, которые в сочетании с левосторонней симпатэктомией звездчатого ганглия оказались эффективны для лечения многих пациентов с этим синдромом, могут помочь сгладить симпатический дисбаланс и уменьшить вероятность аритмий, опосредованных неоднородностью рефрактерных периодов.
Клиническая фармакология
В значительной степени все имеющиеся на фармацевтическом рынке (3-блокаторы, по-видимому, имеют сравнимую эффективность в лечении аритмий и ишемии. Поэтому подбор препарата для лечения аритмии является в основном вопросом выбора адекватного для пациента фармакологического профиля. Среди соображений, влияющих на этот выбор, следует отметить относительные потенциальные возможности препарата, наличие избирательного сродства к определенным рецепторам, внутренней симпатомиметической активности (ВСА), вазодилатационной и мембран-стабилизирующей активности. Табл. 4.2 не всеобъемлюща, но в ней приводятся фармакологические свойства наиболее широко используемых (3-блокаторов.
Активность (3-блокатора не является основным фактором, но рекомендуемые дозы препаратов этой группы различаются
Таблица 4.2
Клиническая фармакология 3-блокаторов

Препарат

Зтсе-
лектив-
ность

ВСА

Класс

Вазо-
дила-
татор

Растворимость в липидах

Период полувыве- дения (ч)

Ацебутолол

+

+

+

0

Умеренная

3-10

Атенолол

++

0

0

0

Низкая

6-9

Карведилол

0

0

++

+

Умеренная

7-10

Эсмолол

++

0

0

+

Низкая

9 мин

Лабетолол

0

+

0

+

Низкая

3-4

Метопролол

++

0

0

0

Умеренная

3-4

Пиндолол

0

++

+

0

Умеренная

3-4

Пропранолол

0

0

++

0

Высокая

3-4

Тимолол

0

0

0

0

Низкая

4-5

ВСА — внутренняя симпатомиметическая активность.
значительно, так что дозировку необходимо регулировать соответственно использующемуся препарату.
Рецепторная селективность относится к ЗгРецепторам (в сердце) и 32-рецепторам (в периферических сосудах и бронхах). Кардиоселективные препараты, например атенолол и ме- топролол, вызывают минимальную блокаду Р2-рецепторов, и поэтому потенциально более безопасны при использовании у пациентов с легочной патологией или с нарушением периферической микроциркуляции.
Термин «внутренняя симпатомиметическая активность» (ВСА) характеризует способность некоторых 3-блокаторов, например пиндолола и ацебутолола, оказывать частичный агонистический (стимулирующий) эффект на 3-рецепторы, с которыми они связываются (и которые блокируют). Поэтому, теоретически, урежение сердечного ритма и подавление миокардиальной функции должны быть не столь выражены у препаратов, имеющих ВСА. Однако четкие клинические показания к использованию таких препаратов с ВСА не установлены. Препараты с ВСА могут не давать протекторный эффект у лиц, перенесших инфаркт миокарда.
Сосудорасширяющая активность присуща некоторым 0-блокаторам вследствие блокады -рецепторов (карведи- лол), прямой стимуляции 02-рецепторов (дилевалол) или сочетания этих эффектов (лабетолол).
Мембраностабилизирующая активность относится к тому факту, что некоторые 0-блокаторы имеют свойства антиарит- мических препаратов I класса (замедление фазы деполяризации потенциала действия) при достаточно высоких концентрациях препарата в сыворотке. Однако уровень препарата, при котором проявляются эти свойства, обычно превышает терапевтический, а значит, актуальность такой мембранстаби- лизирующей активности весьма сомнительна.
Растворимость 0-блокаторов в липидах частично определяет, как метаболизируются эти препараты (растворимые в липидах препараты обычно метаболизируются в печени, а растворимые в воде — экскретируются почками) и проходят ли они через гематоэнцефалический барьер (препараты, проходящие через этот барьер, чаще вызывают побочные эффекты со стороны центральной нервной системы: утомление, депрессию, бессонницу или галлюцинации).
Таким образом, 0-блокаторы как класс обычно имеют сходную степень эффективности при лечении сердечных аритмий. Выбор препарата осуществляют исходя из его основных показателей: 1) доминирующего пути выведения (во избежание накопления препарата у пациентов с почечной или печеночной патологией); 2) побочных эффектов; 3) рецепторной селективности и 4) сосудорасширяющей активности. Как правило, наличие у 0-блокатора мембранстабилизирующей активности можно игнорировать, а препаратов с ВСА лучше избегать.

Источник: Фогорос Р.Н., «Антиаритмические средства. Изд. 2-е.» 2009

А так же в разделе «  Желудочковые аритмии »