ФОРМИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ  

  Для исследования способности сформировать понятия часто применяется методика, разработанная Л. С. Выготским и Л. С. Сахаровым (1930). Методика эта весьма сложна, и правильное выполнение задания обследуемым свидетельствует об отсутствии у него интеллектуального снижения.
Перед обследуемым в беспорядке размещают набор стереометрических фигур, отличающихся формой, цветом и величиной (приложение XIII, 1). На скрытой от него, нижней стороне этих фигур имеются условные надписі! («биг», «цев», «гур», «лог»). Произвольно выбирается одна фигура, и обследующий объясняет, что надпись на ней (например, «цев») совершенно ничего не означает, условна, но имеющимся в этом наборе фигурам с аналогичной иадписыо присущи какие-то общие признаки. Обследуемый должен установить, какие фигуры входят в эту группу, то есть определить понятие «цев».
После этого обследуемый отбирает несколько фигур и объясняет свою гипотезу. Например, он считает, что к «цев» относятся все фигуры того же цнета. Тогда обследующий переворачивает одну из отобранных ошибочно фигур и показывает надпись — несмотря на то, что она того же цвета, она не относится к понятию «цев».
Если обследуемый отбирает ряд фигур, руководствуясь одинаковой формой, обследующий таким же образом показывает ему ошибочность этой гипотезы.
Таким образом, остается одна возможность — определить понятие «цев» в зависимости от размеров, что довольно трудно, так как размеры фигур характеризуются двумя признаками: площадью основания и высотой.
Результаты опыта оцениваются в зависимости от того, сколько ходов понадобилось обследуемому для выполнения задания, насколько логичны были его рассуждения, как воспринималась помощь обследующего. При этом исследовании обнаруживаются аффективно-личностные особенности обследуемого, особенно выявляющиеся в реакции на неуспех.
В модификации Е. А. Рушкевича (1953) для исследования способности формирования искусственных понятий обследуемому предлагают набор стереометрических фигур (приложение XIII, 2), разделяющихся по форме и окраске на четыре группы:
  1. — граненые темные соответственно начальным буквам словесных обозначений — Гет; II — округлые,*бвет- лые — Оке; III — граненые светлые — Гес; IV — округлые темные — Окт.

Обследуемому дают одну фигуру и говорят, что она относится к разряду Гет (термин не расшифровывается). Затем показывают другие фигуры и просят сказать, относятся ли и они к этому разряду. Правильное решение подкрепляется словом «так», и, наоборот, при неправильном решении следует отрицательное подкрепление: «Нет, это не Гет». Эксперимент производится до тех пор, пока обследуемый либо решит задачу, либо проявит свою полную несостоятельность. Когда группа фигур отобрана правильно, обследуемый должен указать признаки, лежащие в основе выделения искусственного понятия.
А.              Ф. Говоркова (1962) несколько упростила методику Выготского — Сахарова с целью приспособления ее к понятиям детского возраста.
Обследуемому показывают 16 вырезанных из картона фигур (приложение XIII, 3), отличающихся формой (2 вида), цветом (красные и зеленые) и величиной (4 варианта). На обороте этих фигур написаны их условные обозначения, например «гацун». Одну из фигур «гацун», например № 5, дают обследуемому и просят ото
брать другие фигуры этого разряда. Каждую отобранную фигуру обследуемый переворачивает и по надписи на обороте убеждается в правильности или ошибочности своего выбора. О результатах исследования судят по количеству ходов, понадобившихся обследуемому для формирования понятия.
При обследовании детей определяется их способность к целенаправленным и последовательным действиям, умение вести анализ одновременно в нескольких направлениях, отбрасывать неподкрепленные признаки. Эти особенности характеризуют течение процессов обобщения и отвлечения у обследуемых. 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «  ФОРМИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ПОНЯТИЙ   »