ПИКТОГРАММЫ  

  Эта методика предложена А. Р. Лурия как один из вариантов опосредствованного запоминания, при котором значительны возможности для исследования ассоциативного процесса.
Обследуемому дают листок чистой бумаги и карандаш и говорят, что сейчас он услышит слова, для запоминания которых должен сделать какой-нибудь несложный рисунок. В инструкции перед исследованием предусматривается, что качество рисунка никакой роли не играет, так как иногда обследуемые ссылаются на неумение рисовать. Кроме того, предупреждают, что совершенно недопустимо для запоминания прибегать к словесным или буквенным обозначениям.
Слова, значение которых больные должны объяснить рисунками-пиктограммами, подбираются заранее. Вначале можно называть слова более конкретного содержания, а затем, убедившись, что больному доступно выполнение задания, переходят к абстрактным словам, например: веселый праздник; тяжелый труд; вкусный обед; больной человек; печаль; любовь; развитие, справедливость; сомнение и т. п.
Всего называют 10—15 слов. Обязательно следует включать сюда слова, характеризующиеся значительным эмоциональным содержанием.
В протоколе исследования записываются рассуждения больного, объясняющие связь между словом и рисунком. Впоследствии обследуемого просят по рисункам воспроизвести соответствующие им слова.
По результатам выполнения задания можно судить об уровне процессов обобщения и отвлечения — может ли обследуемый обозначить слово символом, насколько возрастают при этом его затруднения, когда опосредуются слова абстрактного характера. Не менее важно установить характер ассоциаций, которыми руководствуется обследуемый при подборе пиктограмм — соответствие пиктограммы заданному слову, чрезмерная конкретность ассоциаций или, наоборот, их чрезвычайно абстрактный, условносимволический характер, наличие ассоциаций по «слабому» признаку. Существенную роль играет эмоциональная насыщенность пиктограмм. В определенной степени она отражает эмоциональное состояние обследуемого.
Как уже указывалось, по результатам исследования можно судить о логической памяти обследуемого — насколько опосредствование слов в зрительных образах помогает запомнить их. 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «  ПИКТОГРАММЫ   »