КОРРЕКТУРНАЯ ПРОБА 


Эта методика направлена на исследование внимания — выявляется способность к концентрации его,, устойчивость.
Исследование производится при помощи специальных бланков (приложение I) с рядами букв, расположенных в случайном порядке. Инструкция предусматривает зачеркивание одной или двух букв (выбор их определяется обследующим). При этом каждые 30 или 60 сек. обследующим делается отметка в том месте таблицы, где в это время находится карандаш больного. Регистрируется также время, затраченное обследуемым на выполнение всего задания.
Проверка производится по заранее тщательно подготовленному образцу путем сопоставления. Отмечается количество ошибок и темп выполнения задания. Существенное значение имеет распределение ошибок в течение опыта: равномерно ли они встречаются или наблюдаются преимущественно в конце исследования. Учитывается характер ошибок — пропуски отдельных букв или строчек, зачеркивание других, расположенных рядом или внешне похожих букв. В ряде случаев целесообразно повторное исследование. Изменение результатов при этом может свидетельствовать не только об изменении состояния больного, но и об особенностях отношения больного к исследованию. В то же время при органической церебральной патологии обследуемому часто не удается улучшить выполнение задания.
Обычно здоровые обследуемые выполняют задание (вычеркивают две буквы на всем бланке) за 6—8 мин. и допускают при этом не более 15 ошибок.
Методика была предложена Э. Крепелиным (1917) для исследования работоспособности — упражняемости и утомляемости. В большой столбец записывалось много однозначных чисел, которые обследуемый должен был складывать в уме. Результаты оценивались по количеству сложенных в определенный промежуток времени чисел и допущенных при этом ошибок.
Мы пользуемся этой методикой в модификации Р. Шульте (1926)—обследуемый производит сложение в столбцах, состоящих лишь из двух цифр. Для уменьшения затраты времени на выполнение задания Шульте предложил при получении в сумме двузначного числа записывать только единицы, отбрасывая десяток, например,
3              7              5              8              4              6
2              4              2              2              3              8
  1. 1              7              0              7              4              и т. д.

Однако это затрудняет для некоторых больных-выполнение задания и поэтому не является обязательным условием.
Для проведения необходим специальный бланк (приложение II). Если отсутствуют бланки, отпечатанные типографским способом, то их печатают на пишущей машинке (обязательно четко, желательно использовать первый или второй экземпляры). Больному дают инструкцию — производить сложение чисел в столбцах и предупреждают, что обследующий будет делать пометки. Через каждые 30 сек. или 1 мин. обследующий делает отметку в том месте, где в это время остановился больной. Затем подсчитывают количество сложений и допущенных ошибок для каждого отрезка времени. В результате можно получить (с помощью графической интерпретации) данные работоспособности, которые отражают равномерность и темп выполнения задания, выявляют наличие нстощаемости, врабатываемости, расстройств внимания.
ОТСЧИТЫВАНИЕ
Методика была предложена Э. Крепелиным. При исследовании ею обнаруживаются возможность осущест-
вления обследуемым счетных операций и состояние внимания.
Исследование заключается в отсчитывании от 100 или 200 все время одного и того же числа. Обследуемого предупреждают, что считать он должен про себя, а вслух только называть полученное при очередном вычитании число. В промежутках между числами обследующий равномерно ставит точки (приблизительный хронометраж). Можно фиксировать длительность пауз секундомером. Запись опыта приобретает следующий вид:
(100—7).. 93... 86.. 79.72... 65.. 58.5!.. 44..37. 30.23. 16.9.2
При наличии повышенной истощаемости длительность пауз в конце, несмотря на то, что задание становится более легким, увеличивается.
Возможны два вида ошибок: 1) в единицах и главным образом при переходе через десяток, что свидетельствует о некоторой интеллектуальной недостаточности. Например,
(100 —7)..93              85              78...71....64,...58 и т. д.;
  1. п десятках, что характерно главным образом для больных с неустойчивым вниманием. Например,
  1. . 86... 69.. 62.... 55.. 38 и т. д.

При выраженном слабоумии с недостаточностью критики (например, при прогрессивном параличе)\ отсчиты- вание производится вопреки инструкции — вместо 7 вычитается 10, вместо 17 — 20. Причем эти ошибки не всегда удается корригировать.
При ошибочном выполнении задания можно указать больному на допущенную ошибку или, доведя опыт до конца, повторить его сначала.
 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «  КОРРЕКТУРНАЯ ПРОБА  »