ПРОБЫ НА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ  

  При экспериментально-психологическом исследовании эти пробы могут быть использованы для суждения
о              подвижности психических процессов, хотя этим не определяется все значение полученных с их помощью данных, так как в процессе исследования ими устанавливается степень сохранности словарного запаса, произведения счетных операций и т. д.
Следует отметить, что иногда инертность психической деятельности обнаруживается в испытываемых больным затруднениях при переключении от одного задания к другому. В этих случаях обследуемый последующее задание пытается выполнить по образцу предыдущего (например, при словесном исключении пытается следовать модусу, выработанному ранее при выделении существенных признаков) или включает в решение слова из предыдущего задания.
Рассмотрим эти пробы.
  1. Методика М. С. Лебединского, заключающаяся в назывании больным поочередно пар слов, обозначающих одушевленные и неодушевленные предметы. В протоколе
    регистрируются называемые слова и время между называнием отдельных пар. Например: собака — лошадь, 2 мин.; шкаф — кровать 1,5; кошка — воробей, 1,9; книга — пальто, 1,6; попуган — ворона, 1,8; поезд — трамвай, 1,9 мин., корова — осел, 1,8 и т. д.

При исследовании этой методикой инертность основных нервных процессов обнаруживается не только в нарушении чередования, но и в том, что называемые слова ограничиваются определенным кругом понятий (например, из одушевленных — только звери или насекомые, из неодушевленных — только мебель или транспорт) и в повторении одних и тех же слов.
  1. Чередование антонимов и синонимов. Эта методика предложена нами для выявления инертности психических процессов у больных с определенной иителлекту- ально-мнестической сохранностью (при начальных стадиях церебрального атеросклероза). Приступая к исследованию, необходимо иметь заранее подготовленный набор слов, к которым здоровому нетрудно подобрать как синонимы, так и антонимы. Обследуемому дается инструкция поочередно подбирать и называть синонимы и антонимы к словам, которые он услышит.

Примерный набор слов:
друг — приятель, враг печаль — грусть, радость храбрый — смелый, трусливый могучий — сильный, слабый истина — правда, ложь жадный — скупой, щедрый юность — молодость, старость горе — беда, счастье и т. д.
  1. Корректурная проба с переключением. Обследуемому дается напечатанный текст (10—12 строчек корректурной таблицы или часть страницы журнала, брошюры в пределах одного абзаца). Согласно инструкции следует вычеркивать каждую третью букву. Фиксируется время, затраченное обследуемым на исполнение задания. Затем предъявляется аналогичный текст и дается указание зачеркивать поочередно в одной строчке третью букву, а в последующей — четвертую. У здоровых обследуемых с обычным темпом психической деятельности
    время выполнения второй части задания существенно не отличается от времени выполнения, затраченного на первую половину. Нередко корректурная проба с переключением выполняется здоровыми даже быстрее, чем обычная. В данном случае существенную роль играет врабатывание, а также то, что вычеркивание в половине строчек четвертой буквы происходит несколько быстрее.

Эта методика была предложена нами для исследования эпилептиков. При этом было обнаружено, что введение в задание переключения значительно удлиняет его выполнение, что характерно даже для больных в начальной стадии эпилепсии. Эта методика существенно дополняет исследование сенсомоторных реакций. Так, у некоторых больных с внешне быстрым темпом речи и моторики инертность психической деятельности обнаруживается в корректурной пробе с переключением. Хотя первая часть задания ими выполняется так же быстро, как и здоровыми, на вторую у них уходит в 1,5 — 2 раза больше времени.
  1. Сложение с поочередно меняющимися слагаемыми. Обследуемому предлагают к какому-либо числу поочередно прибавлять два других, например, к 7 добавить 5, к сумме — 6, затем к образовавшейся сумме вновь
  1. затем — 6 и т. д. При этом вслух обследуемый произносит только результативные числа. Произведение им всей операции сложения вслух значительно облегчает выполнение задания. В протоколе ход решения задания здоровым приобретает следующий вид

7... 12... 18... 23.. 29 и т. д.
При этом возможны ошибки чередования, наблюдающиеся преимущественно вначале (больные эпилепсией), в конце в связи с истощаемостью (при церебральном атеросклерозе) или (при грубой органической церебральной патологии) в течение всего задания.
  1. Поочередное вычитание. Эта методика является модификацией методики отсчитывания. Однако отсчитывается от 100 или 200 не одно и то же вычитаемое, а два чередующихся, например 7 и 8.

В записи это приобретает следующий вид:
  1. 93.... 85... 78.. 70. 63... 55... 48.. 40 и т. д. Эта методика представляется нам более трудной, чем предыдущая, при ней значительно легче обнаруживаются

не только инертность психических процессов, ІІО и (особенно) истощаемость. 

Источник: Блейхер В. М., «Экспериментально-психологическое исследование психически больных. Т., «Медицина».» 1970

А так же в разделе «  ПРОБЫ НА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ   »