АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С КЛЕЩАМИ Ixodes persulcatus

Высокое акарицидное и длительное действие, которым обладают кон­тактные инсектициды из группы синтетических хлорированных углеводо­родов по отношению к клещам Ixodes persulcatus — хранителям вируса и переносчикам весенне-летнего энцефалита, позволило начать борьбу с ними в открытой природе несравнимо успешнее, чем ее проводили до появ­ления препаратов ДДТ и гексахлорана.
Однако переход от небольших масштабов борьбы с клещами путем распиливания препаратов вручную к более широким (например, к обра­ботке десятков тысяч гектаров в таежных лесах) настоятельно потребовал механизированных способов дезинсекции.
В Советском Союзе опыты прямого истребления клещей на площади в несколько гектаров путем распылквания дуста ДДТ с самолета были начаты в 1953 г. (Н. Н. Гор- чаковская, Ю. И, Гадалин, Н. Л. Гершкович, А. Б. Левит. А. А. Колесников, 1954).
С 1955 по 1957 г. в Кемеровской области авиация была широко применена в борь­бе с Ixodes persulcatus — переносчиками клещевого эннефалита.
Полученные результаты позволили осуществить массовое истребление клещей, добиться снижения заболеваемости клещевым энцефалитом и определить условия. при которых становится возможным решение этой задачи (В. А. Набоков, М. А, Ла- рюхин, И. А. Тарабухин, Н. Ф. Чумак и Е. Д. Чигирик, 1958).
При распыливании с самолета АН-2 12% дуста ГХЦГ из расчета 50 кг на 1 га паралич у клещей наступает через 1—3 суток, полная гибель нх — через 5—8 дней. Ширина токсической волны колеблется от 50 до 80 м. Производительность самолета в летный час при расходе 50 кг на 1 га и уда-
ценности обрабатываемого участка на 10—25 км от рабочего аэродрома составляет в среднем 69 га. Производительность самолета в тех же условиях в производственный час колеблется от 30 до 40 га.
Однако проведение авиаопыливаний в больших масштабах в сравни­тельно короткий весенний период (до 15 мая) не всегда может быть выпол­нено. Эти трудности иногда становятся непреодолимыми при затяжной, дождливой весне. В этих случаях временные аэродромы из-за размягчения

грунта нельзя использовать ни в апреле, ни в мае для взлета и посадки таких сравнительно тяжелых самолетов, как АН-2. Для преодоления этих трудностей можно применять при борьбе с клещами метод, проверенный в 1953 г. в борьбе с личинками Аёбез — осеннюю обработку почвы препа­ратами ДДТ и ГХЦГ. Целесообразность такой обработки в борьбе с кле­щами подтвердилась в опытах наземного опиливания, проведенных А. А. Шиповой (1953, 1954), Е. Д. Чигирик и Е. А. Плешивцевой (1957), А. В. Мишиным (1957) и другими авторами.
Осенние обработки обладают рядом преимуществ перед весенними. Они исключают возможность отравления пчел, что особенно важно для зон с развитым пчеловодством. Осенью легче получить от промышленных предприятий и колхозов транспорт для обслуживания авиационно-хими­ческих работ. Клещи в этот период не нападают на человека, что позволяет без поспешности и планомерно, учитывая условия погоды, своевременно
начинать опылительные работы с расчетом их завершения к выпадению снега.
Очень важен правильный выбор дозировок. Результаты, полученные при опыливают с самолета АН-2 с высоты 10—15 м над пихтовыми и сме­шанными лесами (высотой 10—15 м, с полнотой древостоя от 0,5 до 0,8 и с густым подлеском) из расчета 50—60 кг на 1 га 12% дуста ГХЦГ с остав­лением препарата под снегом до весны следующего года представлены на рис. 100. Из диаграммы видно, что на обработанных участках спустя 7 месяцев после осенней обработки был отмечен высокий процент гибели клещей.

Результаты, полученные при опыливании с самолета АН-2 10% дустом ДДТ из расчета 30 кг на 1 га с оставлением препарата под снегом до весны следующего года, представлены на рнс. 101. из которого видно, что численность клещей, обнару­женных спустя 7 месяцев после обработки, оказалась резко сниженной по сравнению с численностью клещей на контрольном участке, тем не менее остаточное обилие их делает обработанную территорию эпидемиологически опасной и требует дополнитель­ной обработки. Потенциально опасным остается и второй участок спустя 2 месяца после ранневесенней обработки его дустом ДДТ в той же дозе.
Результаты биологического контроля, проведенного на участках, обработанных при полете (со скоростью 60 км/час) с вертолета ДОИ-4 из расчета 30 кг 12% дуста ГХЦГ на 1 га, подтверждают достаточную эффективность в борьбе с клещами (рис. 102). Хронометраж работы вертолета показал, что средняя производительность в летний час колеблется от 47,7 до 58,9 га. Максимальная производительность — 78 га за 1 час.
Уменьшение дозы инсектицида ниже 50 кг на 1 га, особенно при осен­них авиаопыливаниях, может повести к увеличению расхода акарицидов и числа летных часов из-за необходимости переопыливания участков, ранее обработанных меньшей дозой. Тот же расход дустов остается для обработки
лесов в весенний период после таяния снега и в ранневесенний период (по снегу). •
При распылении с вертолета 10% дуста ДДТ и 12% дуста ГХЦГ рас­ходуется: на открытых участках в количестве 35 кг на 1 га, в закрытых лесных участках — 40 кг на 1 га.
Появление клещей на обработанных территориях может быть связано с заносом личинок и нимф зверьками с соседних необработанных терри-

горий (что имеет большое значение при установлении радиуса обработки вокруг защитных зон), а также с наличием огрехов при применении ака- ришгдов. В результате смывания талыми и дождевыми весенними водами частиц дустов и перемещения их по обрабатываемой поверхности шансы на встречу клещей с акарицидом уменьшаются. В зависимости от интенсив­ности заноса клещей и наличия акарицнда на обработанной территории темпы увеличения численности клещей будут разными.
Накопленный в достаточном количестве фактический материал по при менению самолетов и вертолетов в борьбе с клещами познан ил проверить соответствие между энтомологическими и эпидемиологическими эффектами при массовом применении акарнцидов в борьбе с клещами. Всего в разных местах Кемеровской области было обработано с помощью самолетов АН-2 и вертолетами МИ-4 76 000 гектаров лесных массивов, которые являлись основными местами заражения людей клещевым энцефалитом в области.
Резкое снижение заболеваемости клещевым энцефалитом при отсут­ствии прививок населению в местах применения акарицидов свидетельствует
0 правильном выборе объектов, подлежащих защите от клещевого энце­фалита, о достаточном объеме проведенных мероприятий по борьбе с кле­щами с учетом условий быта и работы защищаемого населения, о своевре­менном выполнении протнвоклещевых мероприятий, о применении в опе­ративных опыливаниях достаточно эффективных доз акарицидов.
Дальнейшие исследования по борьбе с клещами Ixodes persulcatus были проведены в направлении повышения количества препарата, проникающего под кроны деревьев и доходящего до травяного покрова и лесной подстилки. В этой связи перспективным явилось применение инсектицидов в гранули­рованной форме. Гранулы представляют собой смесь частиц различной степени дисперсности, которые могут по размерам колебаться в широких пределах в зависимости от назначения препарата. Каждая гранула содер­жит определенное количество инсектицида в сочетании с каким-либо одно­родным наполнителем или смесью наполнителей. Подобные формы инсек­тицидов изготавливают главным образом методами дробления или пропитки (С. М. Шогам, I960). При выборе гранулированной формы препарата ДДТ для авиационной обработки больших таежных массивов в очагах клещевого энцефалита (В. А. Набоков, А. И. Садовников, И. В. Успенский, 1963) исходили из следующих предпосылок. При рассеивании с самолета грану­лированные инсектициды по сравнению с порошковидными и жидкими фор­мами должны значительно лучше проникать под полог леса и оседать там преимущественно на траву и в подстилку, т. е. в места основного обитания клещей. В связи с этим потери препарата должны быть незначительными. Это позволило уменьшить расход инсектицида на единицу обрабатываемой поверхности.
Испытания показали, что 10% гранулированный ДДТ обладает боль­шой эффективностью. Особенность частиц инсектицида заключается в том, что, пробив кроны деревьев и дойдя до лесной подстилки, частицы препарата под воздействием окружающей влаги, капель росы и дождя, почвенного увлажнения начинают растекаться, образуя крупное пятно. Таким об­разом, ДДТ, находящийся внутри гранулы, оказывает акарицндное действие на клещей, соприкасающихся с частицами ДДТ (10 гранул на
1 см2).
Норма расхода новой формы препарата снижается по сравнению с 10% дустом ДДТ в 2х/2 раза. Почти во столько же раз возрастает производитель­ность самолетов. Гранулы не сносятся ветром при силе до 4—5 м/сек. Без ущерба для эффективности оказалось возможным увеличить высоту палета над лесом, что обеспечивает безопасность полета в пересеченной местности.
Почти полное отсутствие пылевидных частиц в препарате улучшает санитарно-гигиенические условия труда людей, занятых на работах по за­грузке самолетов и вертолетов гранулированными препаратами.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «АВИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОРЬБЕ С КЛЕЩАМИ Ixodes persulcatus »