УНИЧТОЖЕНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Применение акарицидных препаратов. Уничто­жение нксодовых клещей в местах их обитания путем применения акари­цидных препаратов — одно из наиболее радикальных средств борьбы с этими эктопаразитами.
Многие обычные химические дезинфицирующие вещества в сравнительно небольших дозах приводят клещей к гибели. Лизол, нафтолизол, полихло­риды бензола, парадихлорбеизол, препарат СК-9 н др. в виде 5—10% растворов и эмульсий в дозе 0,5 л на 1 м2 обрабатываемой площади дают положительный акарнцидный эффект. К недостаткам указанных препара­тов можно отнести отсутствие остаточного их действия, что требует пов­торной обработки заклещевленных участков с интервалом 2—3 недели (Г. С. Первомайский, 1947).
В настоящее время накоплен положительный опыт по уничтожению иксодовых клещей в лесу, на открытой местности контактными акарици- дами — ДДТ и гексахлораном (ГХЦГ). Дустами, эмульсиями и суспензиями . этих препаратов производят сплошную или барьерную обработку закле- щсвленных участков территории. Сплошная обработка имеет явные преиму­щества перед барьерной в смысле получения лучшего акарицидного эффекта.
Нормы расхода препаратов зависят от плотности травянистой расти­тельности, густоты древесных пород и кустарников, от захламленности мест обработки валежником. Для обработки леса таежного типа со слабо развитым подлеском и редким травянистым покровом достаточно 0,3 г технического препарата ДДТ или гексахлорана на 1 м2 обрабатываемой площади. Участки с густой травой и многочисленным валежником требуют повышения дозы акарицидного вещества до 0,5—0,6 г[37].
Многолетний опыт применения препарата ДДТ свидетельствует, что после сплошной однократной обработки гибель клещей Ixodes persulcatus достигает 99,1—99,7% (Н. Н. Горчаковская, Л. И. Добрынина, 1956). Восстановление первоначальной численности клещей на участках, обра­ботанных 10% дустом ДДТ из расчета 30 кг на 1 га, происходит весьма медленно вследствие стойкого остаточного действия препарата (Н. Н. Гор­чаковская, 1957).
По наблюдениям некоторых авторов, однократная обработка местно­сти препаратами ДДТ дает паразитологический эффект в течение 3 лет (С. П. Карпов и др., 1963).
Ранпяя весенняя обработка больших площадей с самолетов и вертолетов оказывается весьма эффективной. При расходе дуста ДДТ 30—50 кг на 1 га клещи Ixodes persulcatus погибают почти полностью и восстановление их популяции не отмечается даже в последующие 4 года. На участках же, обработанных дустом гексахлорана из расчета 30 кг на 1 га, гибель клещей в сезон обработки достигает до 99,9%, но в следующем году численность половозрелых клещей восстанавливается до 30,5% первоначальной. Это объясняется менее длительным остаточным акарнцидным действием гекса­хлорана по сравнению с таковым препарата ДДТ (Н. Н. Горчаковская, Н. К. Преображенская, Л. И. Добрынина и др., 1957; В. И. Башков, 1955).
Опрыскивание с самолетов эмульсиями имеет преимущества перед авиаопылением. При авиаопылении лесных участков только 0,8—1,4% дуста попадает на травяной покров, где находятся клещи, тогда как при
авиаопрыскивании до 7,5% эмульсин оседает на травянистой раститель­ности. На территории, обработанной 20% концентрированной минерально­масляной эмульсией ДДТ с нормами расхода до 4 кг технического препарата на 1 га, гибель клещей составляет 92,6—100%. В течение рабочего дня самолет АН-2 может опрыскать около 500 га площади (В. С. Реку нов, М. А. Ларюхин, Л. И. Жукова, 1957).
Обработка заклещевленных территорий препаратами ДДТ и гексахло­рана дает положительные результаты не только в сезон активности нксо- довых клещей, но и при проведении ее осенью и даже зимой (А. В. Мишин,
1957) .
В местах применения акарицидов отмечено резкое снижение заболе­ваемости клещевым энцефалитом, что указывает на перспективность метода прямого уничтожения клещей (В. А. Набоков, М. А. Ларюхин, И. А. Та- рабухин. Н. Ф. Чумак и Е. Д. Чигирик, 1958).
Работы по уничтожению клещей указанными препаратами должны быть закончены за 5—7 дней до прибытия людей на обработанные участки.
Выжигание растительности. На степных участках тер­ритории и лесных полянах допускается выжигание травянистой расти­тельности до начала вегетационного периода, что приводит к значительному снижению численности половозрелых иксодовых клещей. Для выжигания применяют отходы жирных масел, солому и хворост.
Эффективность того или иного способа уничтожения клещей на мест­ности оценивают по результатам периодических контрольных сборов этих эктопаразитов на флажок, с людей, домашних и диких животных.
Осмотры домашних животных. Во многих местах домашние животные — крупный рогатый скот, лошади, козы, овцы, соба­ки и др.— являются основными хозяевами половозрелых клещей. Весной и летом эти животные должны подвергаться осмотрам на клещей через каждые 5—6 дней. Особенно тщательно следует осматривать собак, которые, следуя за человеком, могут собирать на себя много клещей и заносить их в жилые и хозяйственные строения. Клещи, собранные с животных, подлежат уничтожению.
Кроме механической очистки от клещей, целесообразно проводить обработку домашних животных акарицидами по инструкции Министерства сельского хозяйства СССР.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «УНИЧТОЖЕНИЕ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ И НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ »