БОРЬБА С ТАМАЗОВЫМИ КЛЕЩАМИ


Паразитические гамазовые клещи могут быть подразделены на три группы, каждая из которых имеет свои биологические и экологические особенности. Виды первой группы связаны со своими хозяевами только на время кровососания, но весь цикл их развития происходит в норе или гнезде вне хозяина; виды второй группы постоянно живут на своих хозяе­вах, питаясь периодически кровью; виды третьей группы живут вне биото­пов хозяев, нападая на последних для кровососания в самых разнообразных местах (Н. Г. Брегетова, 1955). Эти биологические особенности гамазовых клещей нужно учитывать при построении рационального плана противо- клещевых мероприятии.
Важнейшие средства борьбы с гамазовыми клещами — тщательная очистка территории поселков, лагерей, стоянок людей от бытового мусора, валежника, диких кустарниковых зарослей и обработка ее дустами, эмуль­сиями препаратов ДДТ или гексахлорана из расчета 1—2 г активно дей­ствующего вещества на 1 м'2 обрабатываемой площади. Обработке подлежит местность в радиусе 200—300 м от жилья.
При близком прилегании леса к поселкам вокруг них создается защит­ная зона 50—60 м. В этой зоне очищают почву от лесной подстилки, удаляют пни, кустарники. Небольшие поселки, а иногда отдельные жилые и слу­жебные помещения окружают канавами, ограничивающими доступ диких грызунов. Зимой вместо канав помещения ограждают снежно-ледяными валами (Н. Н. Соломин, 1957).
Особые меры принимают по ограждению палаток от проникновении в них грызунов. Земляные полы палаток утрамбовывают и покрывают сплошным деревянным настилом. Внутрипалаточные гнезда облицовывают досками, плотно прилегающими друг к другу, а снаружи обносят дерном. Съестные продукты хранят в отдельных помещениях, непроницаемых для грызунов. Тюфяки и другие постельные принадлежности не менее раза в неделю вытряхивают и проветривают на солнце.
Большое значение приобретает борьба с дикими грызунами, которые служат основным источником питания гамазовых клешей и средством их транспортировки из природных биотопов в населенные пункты.
В домах, пораженных крысиным клещом и другими гамазидами, про­водят дератизацию и обработку акарицидами: плинтуса и щели полов присыпают дустом ДДТ, стены и потолки опрыскивают эмульсиями. Ходы грызунов бетонируют или заделывают жестью.
Меры индивидуальной профилактики: заправка одежды, смазывание открытых частей тела репеллентами, импрегнация верхней одежды и белья отпугивающими веществами или дустирование, осмотры на клещей.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «БОРЬБА С ТАМАЗОВЫМИ КЛЕЩАМИ »