ДЕРАТИЗАЦИЯ В ПОРТАХ

Крысы имеются во всех портах мира; при посещении портов кораб­лями они с причалов переходят на последние и обратно. Кроме того, крысы и мыши могут быть занесены в ящиках, тюках, корзинах и т. д.
В ряде портов Азии, Южной Америки и Африки эпизоотии чумы среди крыс наблюдаются и в настоящее время с последующим возникновением заболеваний среди людей.
Больные крысы, попавшие на корабль, могут распространить забо­левания чумой среды местных крыс и людей не только на корабле, но и в пор­ту, куда зайдет такой корабль. Таким образом, дератизация на водном транспорте имеет большое противоэпидемическое значение.
Дератизация на судах и в портах имеет свои особенности, но принципы ее в основном сохраняются те же, что и в населенных пунктах и жилых помещениях.
В соответствии с международными санитарными правилами, приняты­ми Всемирной организацией здравоохранения в 1955 и 1957 гг., и прави­лами по санитарной охране морских границ, утвержденными Министер­ством здравоохранения СССР 19 сентября 1956 г., все суда, прибывающие в порты СССР, должны представить удостоверение о произведенной дера­тизации; срок действия такой справки 6 месяцев. Однако и в пределах этого срока, если при приемке судна представителем карантинного отдела СЭС обнаружены следы обитания грызунов или имеются санитарно-эпи­демические показания, на судне должна проводиться дератизация.
По эпидемическим показаниям судно может быть подвергнуто дерати­зации с грузом, а в остальных случаях — после выгрузки.
На судах применяют как профилактические, так и истребительные методы дератизации (Н. Н. Нечаев, 1954; Мархасев, 1949; П. И. Никитин. 1949; В. В. Соловьев, 1940; М. Л. Турич, 1950; И. А. Попов и Ф. Т. Коро­вин, 1946).
При стоянке судов у пристани трапы и сходни ночью хорошо освещают, а в нерабочее время трапы убирают; на швартовых надевают защитные пре­грады, состоящие из железных плоских или воронкообразных дисков диа­метром около 1 м. Их плотно укрепляют на швартовых таким образом, чтобы вогнутая сторона была обращена к берегу (рис. 116). Эти защитные приспособления особенно важно применять в портах, где могут быть чумные эпизоотии среди крыс или отдельные заболевания чумой среди людей.
Дератизационные работы на портовой территории и в портовых учреж­дениях мало отличаются от аналогичных работ в прилежащих к порту населенных пунктах, однако и здесь имеются некоторые особенности, кото­рые необходимо учитывать при проведении дератизации.
При дератизации используют те же средства и методы, что и в населен­ных местах.
При наличии большого количества крыс на судне, а особенно при угро­зах эпидемии рекомендуется применение токсических газов, так как такой вид дератизации дает полный эффект в течение 24 часов; заодно уничто­жаются и насекомые. Наибольшее распространение на водном и железно­дорожном транспорте получили: цианплав, дискоиды (картонные диски, пропитанные синильной кислотой). Синильная кислота действует на всех грызунов быстро и в небольших концентрациях (0,2—0,25% по объему); крысы погибают при этой концентрации через 1—2 минуты. Одновременно погибают и их эктопаразиты. Синильная кислота легче воздуха (0,94 по отно­шению к воздуху) и быстро без применения вентиляторов перемешивается с ним; не портит вещей и обстановки, за небольшим исключением; быстро проветривается, не требует какой-либо аппаратуры. Одним из больших недостатков, ограничивающих широкое применение синильной кислоты, является высокая токсичность для людей. В связи с этим цианизацию судов, складов, помещений, вагонов проводят там, где имеются к этому условия (квалифицированный персонал, соответствующая территория, изолиро­ванная стоянка для судов, оборудованные места для хранения препаратов синильной кислоты).
Для дератизации судов обычно применяют 2—8 г чистой синильной кислоты на 1 м3 газируемого помещения или 0,168—0,67% по объему; при длительности экспозиции 8—10 часов концентрацию в объемных про­центах вычисляют, исходя из расчета, что 1 г синильной кислоты занимает
объем 833 см3 при 0°.
Наилучшие результаты наблюдаются при использовании цианилава, циклона Б, циклона-дискоида и других препаратов.
Дератизацию синильной кислотой проводят при температуре наруж­ного воздуха и в помещениях не ниже 12°; экспозиция 20—24 часа.
Синильная кислота легко адсорбируется различными веществами и мате­риалами, что надо учитывать при газации и дегазации судов.
При дератизации больших морских судов раскладку дисков производят инструкторы и помощники эпидемиолога совместно с дезинфекторами, группами по 2 человека, начиная с верхних помещений по направлению к выходным дверям и наружным помещениям.
Количество синильной кислоты, расходуемое в каждом помещении, зависит от его загруженности аппаратурой, товарами и т. д. При дератиза­ции незагруженных трюмов расходуют 2 г синильной кислоты на 1 м3,
а при дератизации машинного отделения и кочегарки — 4 г. Расход пре­парата зависит также и от температуры помещения (табл. 25). Дегазация судна длится 8—12 часов; в целях ускорения дегазации желательно темпе­ратуру помещений повысить до 25".
Таблица 25
Концентрации синильной кислоты, рекомендуемые для дезинсекции и дератизации
Цель газации При температуре до 17е в газируемом помещении При температуре выше 17е в газируемом помещении
дозировка НСМ, г/м* экспозиция,
часы
дозировка НСМ, г/мз ЭКСПОЗИЦИЯ,
часы
Дератизация ................................... 3 2 2 2
Дератизация и дезинсекция при наличии бытовых насекомых . . 5—6 3—4 3-4 3
Дезинсекция при наличии амбар­ных вредителей (мучная моль, мельничная огневка) ................ 10 4

Примечание. В случае газации загруженных помещений или судов по эпи­демиологическим показаниям дозировку синильной кислоты увеличивают в 2 раза.

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «ДЕРАТИЗАЦИЯ В ПОРТАХ »