Организация дезинфекционного дела

В 70-х годах XIX столетия в ряде больших городов России была созда­на, хотя и маломощная, но постоянная санитарная организация, которая проводила и дезинфекционные мероприятия [Петербург (Ленинград), Москва, Одесса, Баку, Варшава, Нижний Новгород (Горький), Саратов, Тифлис, Полтава, Ялта, Вильно, Минск, Киев и др.). Этим было положено начало развитию дезинфекционного дела в нашей стране. До Великой Октябрьской социалистической революции санитарная организация, в состав.
которой входила и дезинфекционная служба, существовала в 73 и наиболее крупных городах. После революции была создана сеть дезинфекционных учреждений, структура которой меняется в зависимости от задач противо­эпидемической службы, определяющих организацию дезинфекционного дела.
В настоящее время (по данным за 1963 г.) в нашей стране имеется 50 дезинфек­ционных станций: в тех городах, где их нет. в составе санитарно-эпидемиологических станций области, города, района имеются отделы дезинфекции или санитарные отделе­ния районных больниц (в сельской местности). Кроме того, выполнение дезинфекцион­ных работ возлагается на городские, сельские больницы, амбулатории, дезинфекторов и фельдшеров участков.
В сети дезинфекционных учреждений в 1960 г. работало около 900 человек с выс­шим образованием и около 50 000 дезинфекционных инструкторов и дезинфекторов. Кроме того, в сети специальных учреждений по предупреждению особо опасных инфек­ции работает несколько сот зоологов и биологов с высшим образованием, занимающихся проведением дератизации и дезинсекции.
Отделы дезинфекции областных санитарно-эпидемиологических станций методи­чески руководят дезинфекционными отделениями городских и районных санитарно­эпидемиологических станций, а в случае необходимости оказывают им практическую помощь путем посылки отдельных специалистов, а также бригад.
Научно-исследовательской работой в области дезинфекции руково­дит Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт (ЦНИДИ) Министерства здравоохранения СССР. Кроме того, при некоторых институтах эпидемиологии, микробиологии и гигиены имеются дезинфек­ционные лаборатории (Ереван, Баку, Вильнюс, Киев).
Большую научно-исследовательскую работу ведут Московская, Ленин­градская, Киевская, Воронежская и другие дезинфекционные станции (В. И. Вашков, 1955).

Источник: Коллектив авторов, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ и ПРИНЦИПЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ» 1965

А так же в разделе «Организация дезинфекционного дела »