Лазаем


Ваш малыш, вероятно, уже научился залезать на диван или на кресло. Если нет, предложите ему поиграть с игрушками, используя лазанье. Например, спрячьте знакомую ребенку игрушку на кресле или на диване под одеяло или подушку так, чтобы она была слегка заметна с пола. Спросите малыша: «Где киска?». Малыш, заметив игрушку, залезет на диван, возьмет ее и спустится, чтобы показать вам.
Если есть возможность, установите дома небольшую шведскую стенку или лесенку. Побуждайте ребенка забираться на нее. Обращайте внимание на положение рук малыша. Он должен захватывать рейку, противопоставляя большой палец остальным пальцам руки.
На улице, на детской площадке, где установлена вертикальная лестница, можно предложить малышу пролезть между второй и третьей ступеньками. Если лестница установлена вертикально, пусть ребенок пролезает между перекладинами.
Полезно научить малыша влезать по наклонной лесенке на четвереньках и перелезать через препятствие, например, через невысокую скамейку. Пусть ребенок встанет боком к скамейке и, опираясь на нее руками, перелезет через нее. Повторите упражнение несколько раз в обе стороны. Можно перелезть через скамейку и другим способом: вскочить на скамейку двумя ногами в положении на четвереньках и соскочить с другой стороны, при этом опираться на скамью руками. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «Лазаем »