БОЛЕЗНЬ БОВЕНА

  Впервые болезнь описал Bowen в 1912 г., трактуя ее как преканцерозное состояние. Darier (1914), наблюдая 3 больных, описал клиническую и гистологическую характеристику заболевания и назвал его преканкрозным дерматозом Бовена, или лентикулярным и дискоидным дерматозом.
Этиология и патогенез окончательно не выяснены. Некоторые авторы отмечают возможность невоидного характера.
Болезнь Бовена на слизистой оболочке полости рта многие рассматривают как дальнейшую стадию развития эритроплазии Кейра (В. С. Дмитриева, 1967).
Локализация. Чаще всего располагается в задних отделах полости рта: на дужках, мягком нёбе, у корня языка. Мы наблюдали больных с болезнью Бовена на слизистой оболочке щеки в ретромолярном пространстве и на красной кайме нижней губы.
Число очагов поражения: чаще один, реже два и более.
Возраст: заболевание встречается в возрасте от 20 до 80 лет, чаще от 45 до 70.
Мужчины болеют чаще.
Клинически в очаге при болезни Бовена отмечается эритема папулы, эрозии. Иногда участок покрыт корками. Поражение бывает сходным с лейкоплакией бородавчатой формы, с красным плоским лишаем (на красной кайме губ).
Вначале заболевание представляет собой ограниченное пятнисто-узелковое поражение размером от 1 см в диаметре и более, которое медленно увеличивается. Поверхность участка чаще гиперемирована, гладкая или бархатистая, с мелкими сосочковыми разрастаниями. Пятна или линзообразные бляшки (типа лепешек разнообразной формы) бывает с небольшим шелушением. Иногда они напоминают монетовидные диски бледно-розового цвета, 'покрытые чешуйками с незначительной инфильтрацией, имеется зуд. Однако субъективные ощущения могут и отсутствовать.
При длительном существовании болезни очаг кажется слегка западающим, втянутым (вследствие атрофии слизистой оболочки). Иногда на поверхности очага видны эрозии. Очаги поражения неправильной формы, резко очерчены, застойно-красного цвета. Размеры очагов в диаметре достигают иногда 2,5 см. У одного больного очаг неправильной формы занимал всю переднюю дужку и переходил на мягкое нёбо. Участок имел розово-красный цвет, он был как бы полирован. Местами на нем хорошо заметны островки ороговения. По краю поражения имелись отдельные сосочковые разрастания. При локализации в боковой части красной каймы губы очаг размером 1X0,5 см имел вид эрозии без уплотнения в основании, которая легко кровоточила при легком травмировании. Субъективные явления отсутствовали.
Дифференциальный диагноз проводят с лейкоплакией, красным плоским лишаем, сифилитическими папулами.
Течение длительное (более 2—4 мес).
Гистологически болезнь Бовена представляет собой cancer in situ, либо внутриэпителиальный спинноцеллю- лярный рак. Характерны «чудовищные» клетки в шиповидном слое, так называемые гигантские клетки со скоплением ядер в виде комков (Bowen’s clamping). Часто наблюдается кератинизация отдельных клеток мальпигиева слоя, а в отдельных случаях могут развиться истинные «роговые жемчужины». В строме определяется небольшой инфильтрат, состоящий из плазматических клеток, лимфоцитов.
Гистохимическое исследование подтверждает, что болезнь Бовена — предраковое состояние: сохранение на всем протяжении участка поражения сохраняется. PAS-положительная полоса у базальной мембраны.
Прогноз. Без лечения плохой. Заболевание в 100% переходит в истинный рак. Болезнь Бовена — это интраэпителиальный рак.
Лечение: полное удаление участка поражения с широким захватом здоровой ткани электроножом. Если хирургическое лечение невозможно, прибегают к близкофокусной рентгенотерапии. 

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  БОЛЕЗНЬ БОВЕНА »