Форма красной волчанки губ без клинически выраженной атрофии и гиперкератоза.  

  Больные жалуются на повышенную чувствительность губ к любым раздражителям, в том числе химическим, температурным (острая, горячая пища). Больные совершенно не переносят солнечных лучей, почти никогда не бывают на открытой местности под жаркими лучами солнца. Обострения происходят в весенне-летний период.
При осмотре определяется, что нерезко выраженная инфильтрация является ведущим признаком этой формы красной волчанки. К обязательным симптомам относится застойная гиперемия, чаще диффузная, чем очаговая. Наличие участков стойко расширенных поверхностных сосудов — телеангиэктазий, расположенных ближе к слизистой оболочке. Ясно выраженный гиперкератоз, как правило, отсутствует. Весьма своеобразно при этом выражен гиперкератотический характер шелушения: утолщение незначительно и покрыто чешуйками, легко удаляемыми при поскабливании. Характерно, что че-
99
шуйки паракератотические, так как в соскобе выявляются ядросодержащие клетки. Атрофию, как правило, невозможно было обнаружить при осмотре губы. Лишь иногда наблюдается небольшое западение в центре очага на месте проникновения чешуек.
Макролюминесцентное исследование давало мало характерное свечение в лучах Вуда.
Гистологически: атрофия эпителия в виде истончения слоев до 5—6 и даже 3—4 рядов клеток. Атрофия чередуется со значительным акантозом.
Дифференциальную диагностику прежде всего нужно провести с красным плоским лишаем и с сухой формой эксфолиативного хейлита.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Форма красной волчанки губ без клинически выраженной атрофии и гиперкератоза.   »