ЭРИТРОПЛАЗИЯ КЕЙРА


Детально изучил Queyrd в 1921 г., наблюдая его у 4 больных с исключительной локализацией процесса на головке полового члена и крайней плоти, предложив для него название «эритроплазия» по аналогии с лейкоплакией. Этим Кейр хотел подчеркнуть возможность ракового перерождения процесса.
Заболевание чаще всего локализуется на слизистых оболочках половых органов (особенно у мужчин), реже на слизистой оболочке полости рта: на дужках, мягком нёбе, язычке.
Клиника. На слизистой оболочке губ, щек появляются резко очерченные ярко-красного цвета очаги с малозаметным уплотнением у основания. Эти образования слегка возвышаются над окружающей слизистой оболочкой, а на поверхности имеют бархатистые разрастания (В. С. Дмитриева, 1967). Поверхность поражения представляется гиперемированной, гладкой и бархатистой. Эритроплазия характеризуется медленным течением, не поддающимся лечению.
Постепенно на поверхности очага поражения появляются изъязвления и происходит перерождение в спин- ноцеллюлярный рак с метастазом в лимфатические узлы. Это заболевание относится к истинным преканце- розам кожи и слизистой оболочки, обязательно приводящим к раковому перерождению.
Болезнь Бовена, как и эритроплазия Кейра, представляют собой предраковые заболевания, весьма сходные по своей гистологической картине, которая в подавляющем большинстве случаев укладывается в понятие cancer in situ. Такое сходство дает основание многим авторам идентифицировать болезнь Бовена с эритроплазией Кейра, особенно при их локализации в полости рта.
Лечение: хирургическое; рентгенотерапии поддается плохо.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «ЭРИТРОПЛАЗИЯ КЕЙРА »