ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ ПРИ СТАРЧЕСКОЙ АТРОФИИ КОЖИ

  Несмотря на то что этот вид факультативного пре- канцероза поражает кожу, мы включали его для рассмотрения в связи с весьма редкой локализацией на губах и слизистой оболочке ротовой полости. Старческая атрофия кожи проявляется на непокрытых участках кожи людей (после 40 лет), профессии которых связаны с пребыванием на открытом воздухе, под лучами солнца, на ветру.
На лице вокруг глаз и рта, на шее видна сухая кожа с мелкими морщинками и мелким шелушением. Это состояние еще известно как «дистрофические изменения».
При локализации заболевания на губах и слизистой оболочке полости рта обнаруживаются синеватые узелки величиной с булавочную головку или чечевицу. Сухая кожа бывает пронизана пигментными пятнами и телеангиэктазиями. В поздних стадиях основными симптомами на губах были явления гиперкератоза (старческая кера- тома), а также бородавчатые разрастания (старческая бородавка).
Лечение: необходимо употреблять витамин А внутрь вместе с комплексом витамина В.
Старческий кератоз. Синонимы: старческая керато- ма. Способствующие факторы: действие солнца и ветра, возрастные изменения, наследственное предрасположение. Возникает чаще у женщин пожилого возраста. Интересно, что он не свойственен людям со смуглой кожей и тем более неграм.
Внешне: неправильной формы плоские, шелушащиеся бляшки коричневого цвета. Лишь изредка их поверхность бородавчата.
Локализация: на лице — лбу, веках, губах. Могут существовать десятки лет. Однако возможна трансформация в рак.
Лечение: хирургическое устранение.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  ИЗМЕНЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ ПРИ СТАРЧЕСКОЙ АТРОФИИ КОЖИ »