Клиника красной волчанки красной каймы губ. Типичная форма.  

  При типичной форме (рис. 29) больные жалуются на чувство стянутости, на болезненность губы, затрудненность в произношении многих звуков, нарушение герметической функции губ.
В весенние периоды наступают обострения процесса: усиливается краснота, шелушение.
У подавляющего большинства больных заболевание локализовалось на нижней губе.
Из 42 больных 27 были женщины и 15 — мужчины, при этом у 16 процесс локализовался и на коже губы.
Прежде чем перейти к осмотру пораженного участка, необходимо вспомнить, что для типичной (дискоидной)
4 8—1760
формы красной волчанки кожи характерными являются 3 кардинальных симптома: стойкая гиперемия, фолликулярный гиперкератоз и атрофия и наряду с этим — инфильтрация, телеангиэктазии и пигментации.
Что же касается проявления красной волчанки на красной кайме губ, то здесь необходимо помнить об отсутствии идентичных признаков заболевания. Даже для типичной формы красной волчанки красной каймы губ не все признаки бывают характерны. Фолликулярный гиперкератоз, всегда отчетливо выраженный на коже, отсутствует на красной кайме губ. Это объясняется анатомическими особенностями красной каймы (Т. Н. Антонова, 1964). Рубцовая атрофия бывает выражена либо весьма незначительно, либо отсутствует полностью. Лишь при переходе красной волчанки с красной каймы на кожу атрофия проявляется отчетливо.
При осмотре больных имела место гиперемия, гиперкератоз и атрофия. У ряда больных наблюдали инфильтраты и телеангиэктазии.
При осмотре губы весьма затруднительно установить атрофию. Если очаг поражения переходит с красной каймы на кожу, на последней отчетливо выражено уменьшение ткани. На красной же кайме губы атрофия характеризуется лишь небольшим западением в центре.
У 2/3 больных процесс распространялся диффузно по всей поверхности красной каймы губы, а у остальных — в виде ограниченных инфильтрированных очагов.
При диффузном поражении красная кайма была насыщенно красного цвета на всем ее протяжении. Гиперемия выходит за пределы красной каймы на кожу. На всей поверхности — белые, с трудом снимающиеся чешуйки прикреплены к слегка запавшему основанию. Вся поверхность красной каймы покрыта чешуйками, от шелушения нет свободного участка. Шелушение доходит до самой границы с кожей.
По периферии — в направлении к слизистой оболочке — обнаруживаются участки помутневшего эпителия. Эти очаги нередко непосредственно переходят на слизистую оболочку. Они выглядят неравномерно выраженными нежными полосами белесоватого цвета.
У наблюдаемых нами больных красной волчанкой, одновременно болеющих гландулярным хейлитом, слизистая оболочка нижней губы имела бугристый рельеф,
с выпячивающимися участками гиперплазированных губных желез.
При установлении дифференциального диагноза с эксфолиативным хейлитом необходимо иметь в виду, что при нем всегда остается свободной от шелушения полоса красной каймы, расположенная ближе к коже. При красной волчанке шелушение доходит до самого кожного покрова губы. Участки гиперкератоза при ограниченной типичной красной волчанке могут напоминать возвышенную форму лейкоплакии или даже кожного рога. От лейкоплакии и кожного рога красная волчанка отличается выраженными воспалительными явлениями, атрофией и характерным гистологическим исследованием.
Цитологически: преобладают эпителиальные клетки либо с маленькими ядрами, либо лишенные ядра.
Макролюминесцентным методом исследования обнаруживалось снежно-белое или белоснежно-голубоватое свечение пораженного участка.
Гистологически: атрофия эпителия — истончение до 4—5 слоев. Гиперкератоз. Акантоз с массивными эпителиальными островками. Диффузный круглоклеточный инфильтрат (рис. 30).
Течение: длительное, с частыми рецидивами.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Клиника красной волчанки красной каймы губ. Типичная форма.   »