Клиническое течение и классификация.  

  Обычно течение заболевания хроническое. Встречаются и периоды обострения при хроническом его течении.
Течение красного плоского лишая длительное время может носить стертую форму, но через длительный период может развиться обострение процесса, представляющее весьма агрессивное проявление комплекса дистрофического и воспалительного процесса с нарушением обменных процессов в тканях полости рта, а присоединение вторичной инфекции усугубляет и без того тяжелую клиническую картину. В этих случаях заболевание протекает с рефлекторным нарушением желудочно- кишечного тракта.
У отдельных больных папула красного плоского лишая может подвергнуться некротизированию, постепенно распадаясь, и тогда на ее месте возникает эрозия. Более глубокий распад приводит к развитию язвы. В зоне поражения красным плоским лишаем могут возникать пузырьки или пузыри — разрывы этих элементов также способствуют развитию глубоких эрозий. Развитие эрозий причиняет больному значительные страдания. Появление пузырей небезопасно для здоровья больного красным плоским лишаем.
Классическая форма красного плоского лишая признана всеми клиницистами. На фоне, по-видимому, здоровой слизистой оболочки полости рта появляются папулы плотной консистенции с полигональными контурами. Наряду с классической формой красного плоского лишая существуют буллезные и эрозивные формы, напоминающие по своему многообразию лихеноидные медикаментозные стоматиты. Пемфигоидная форма красного плоского лишая признана в настоящее время большинством исследователей. Первые описания пемфигоид- ной формы красного плоского лишая на коже принадлежит Barker (1881). Позднее подробное наблюдение описал Капоши, который и ввел термин «пемфигоидный красный плоский лишай» (цит. по Н. Д. Шеклакову, Е. И. Абрамовой, 1968). Описанная пемфигоидная форма красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта встречается довольно редко. Pautrier (1936) наблюдал пемфигоидную форму красного плоского лишая, которая проявлялась на колее и слизистой оболочке полости рта (2 больных).
Считают, что образование пузырей происходит следующим образом: отдельные клетки мальпигиева слоя или даже целый комплекс их набухает и теряет свою волокнистость и связь с соседними клетками. В дальнейшем возникают щели в эпителии, в них устремляется отечная жидкость, расширяет их и образует микроскопический пузырь. Только иногда процесс приобретает особую интенсивность, тем самым ведет к появлению на коже видимых пузырьков и пузырей.
Б. М. Пашков (1958) наблюдал больного, у которого типичные высыпания красного плоского лишая в виде кружев, дуг и колец локализовались только на слизистой оболочке щек, языка и твердого нёба без поражения на коже. Одновременно с этими высыпаниями у больного время от времени возникали пузыри и пузырьки как на элементах красного плоского лишая, так и вне их, на несколько гиперемированной слизистой оболочке. Позднее у этого больного появились типичные элементы красного плоского лишая на коже туловища и конечностей.
В 1962 г. описал подобную болезнь Л. Е. Одикадзе (цит. по Шеклакову, 1968). Локализация процесса на
67
слизистой оболочке десен происходила одновременно с поражением на коже.
Существует гипертрофическая склерозная форма вегетативного типа и склерозная атрофическая форма. К этим формам авторы относят фарфорообразный и ксе- ростомический лишай (Gougerot, 1930).
Клинический осмотр красного плоского лишая вместе с сопоставленными данными цитологического и гистологического исследования определяют несколько форм заболевания.
Классификация форм красного плоского лишая по Б. М. Пашкову следующая: форма типичная — узор из слившихся папул на видимо неизмененной слизистой оболочке, форма экссудативно-гиперемическая — значительное воспаление в области очагов красного плоского лишая, часто с явлениями экссудации, форма эрозивноязвенная — остро воспалительные явления с образованием эрозий и язв в области красного плоского лишая; пузырная форма — с образованием пузырей в области очагов красного плоского лишая.
Различают следующие формы красного плоского лишая: типичную, экссудативно-гиперемическую, эрозивноязвенную и везикуло-буллезную (В. Н. Пинчук, 1969).
Три формы красного плоского лишая выделяет И. О. Новик (1969): гиперкератозную, эрозивную и пем- фигоидную (везикуло-буллезную).
Наша классификация красного плоского лишая основана на параллелях между клиникой и данными стоматоскопического, люминесцентного, цитологического, гистологического и гистохимического исследований. Дифференциация красного плоского лишая на отдельные клинические формы продиктована необходимостью выбора определенных схем лечения таких больных. Мы различаем 5 форм красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта и красной кайме губ: гиперкератозную, бородавчатую, эрозивную, пемфигоидную и язвенную.
По нашим данным, частота отдельных форм красного плоского лишая распределялась следующим образом: гиперкератозная — 63,5%, бородавчатая — 9,4, эрозивная— 14,3, пемфигоидная — 8,3 и язвенная — 4,5%.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «Клиническое течение и классификация.   »