КРАУРОЗ

  Крауроз наблюдали в пожилом возрасте на губе, языке. Этиологическими факторами считают дисфункцию желез внутренней секреции, инфекционно-застойные явления и др. Все больные жаловались на жжение, зуд губ.
Вначале на красной кайме губ, слизистой оболочке возникает гиперемия, отек и мелкое шелушение, которые затем сопровождаются атрофией. Развиваются сухие беловатые, голубовато-белые лейкоплакические пятна, на которых возникает изъязвление. В последней стадии заболевания отмечается атрофия слизистой оболочки.
Эти изменения могут быть не только на переходных слизистых оболочках, но и на ближайших участках кожи и даже отдаленных.
Дифференциальный диагноз крауроза: с красным плоским лишаем. Последний характеризуется наличием полигональных папул и бляшек. Весьма сходен с крау- розом склеротический или атрофический лишай.
Лечение: назначение фолликулярных гормонов и витамина А способствует уменьшению зуда и жжения. Местно — мази, содержащие кортизон. При длительном течении следует иссечь атрофически измененные участки слизистой оболочки. Так как при краурозе часто наблюдается озлокачествление — необходима лучевая терапия.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  КРАУРОЗ »