Лечение красного плоского лишая.  

  Лечение заболевания остается сложным. Сложность заключается в отсутствии патогенетической терапии этого заболевания с невыясненной этиологией. Применение одной только местной терапии, направленной на приостановление заболевания и ликвидацию местных раздражителей полости рта, хотя и является весьма важной, но большей частью остается неэффективной без применения общих лечебных средств. При тяжелых осложненных формах красного плоского лишая местная терапия лишь симптоматическая.
Лечение красного плоского лишая требует большой настойчивости и терпения как со стороны больного, так и врача, так как красный плоский лишай на слизистой оболочке полости рта относится к одному из особенно упорных, резистентных ко всякой терапии заболеваниям. Для лечения красного плоского лишая существует целый ряд средств, направленных на устранение воспаления, кератинизации и ликвидации интра- и параочаговых осложнений (эритемы, пузырьков, пузырей, бородавок, эрозий, изъязвлений). При назначении курсов лечения заболевания нельзя забывать о том, что красный плоский лишай создает определенный фон для нередкого образования в очаге поражения пузырьков, эрозий и др.
Гексаденадролем лечили эрозивную форму красного плоского лишая Аккерман и Помпьян (1969). О благоприятных результатах лечения эрозивно-язвенной и экс- судативно-гиперемической формы красного плоского лишая стимулином Di сообщает Н. Е. Продай-Вода (1973). Стимулин Dj (наносится на зоне Геда волосистой части головы) представляет собой спиртовую вытяжку из органических раздражителей и является средством кожно- нарывного действия.
При лечении больных красным плоским лишаем В. М. Уваров и Е. А. Сосенкова (1967) использовали экстракт элеутерококка колючего. Относясь к группе адаптогенов — веществ, способных повышать сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам физической, химической, а также биологической природы,— элеутероккокк колючий усиливает активность защитных механизмов при состоянии неспецифически пониженной сопротивляемости организма (Н. В. Лазарев, 1959). Назначение препарата длительное. При типичной форме красного плоского лишая авторы применяли массивные дозы кортикостероидов, в частности, преднизолона (который назначали по нисходящей схеме начиная со 100 мг в сутки в течение недели и в последующем еженедельно суточную дозу снижали на 5 мг). Гормонотерапию проводили под контролем общего анализа крови, мочи, протромбиново- го индекса, времени свертывания крови, уровня сахара в крови и сочетали с калийсодержащими препаратами, мочегонными, десенсибилизирующими средствами, бромидами, хлористым кальцием или тавегилом. Курс лечения— 1,5—2 мес (Э. М. Мамаджанов, 1976). Благоприятные результаты лечения красного плоского лишая с помощью настойки из листьев земляники отмечает А. М. Солнцев с соавт. (1976).
О целесообразности применения серебра для лечения красного плоского лишая сообщает Я. Т. Назаров (1976). Применяя специальные базисы, активированные ионами серебра (выход серебра в ротовую полость в связи с первоначальной коррозией составлял от 9,10_6 до 9,10-5 с последующей стойкой пассивацией), на 2— 3-й день отмечали у больных облегчение, а затем — исчезновение (или значительное уменьшение) проявлений красного плоского лишая на слизистой оболочке у наблюдаемых больных.
Мы применяли комплексную терапию красного плоского лишая, включающую в себя 2 группы мероприятий: 1) мероприятия общего воздействия и 2) мероприятия, направленные на очаг поражения — местно: а) устраняющие раздражающие факторы в полости рта и б) непосредственно направленные на очаг красного плоского лишая.
В комплекс назначаемых средств лечения красного плоского лишая следует включать препараты, воздействующие на нервную систему: седативные средства, бромиды, бехтеревскую микстуру, витамин Вь Весьма эффективен электрофорез бромом. Из физиотерапевтических процедур целесообразно рекомендовать гальванический воротник по Щербаку, диатермию шейных симпатических узлов.
Многие больные красным плоским лишаем отмечают канцерофобию. Для воздействия на возбужденную центральную нервную систему назначают в течение 1—2 мес внутрь 0,5% раствор новокаина по 1—2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды и одновременно 2% раствор бромистого натрия по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
В своих наблюдениях весьма эффективны были средства неспецифической терапии — продигиозан, а также пентоксил, вводимые в общую схему лечения больных красным плоским лишаем.
Местное лечение заключается в устранении местных раздражающих факторов. Необходима санация полости рта, куда входит удаление зубных отложений, зубного камня, устранение острых краев зубов, пломбирование кариозных полостей, коррекция пломб и зубных протезов. Все эти вмешательства являются обязательными перед началом непосредственного воздействия на очаг красного плоского лишая.
Больным категорически запрещают алкоголь, курение. Прием острой, очень горячей пищи (горячего кофе, чая) нужно исключать. Рекомендуем молочно-растительный пищевой рацион с достаточным количеством белков и витаминов.
Удалять зубные отложения, зубной камень следует по общим правилам хирургического вмешательства. Заглаживание острых краев зубов удобно производить с помощью карборундовых камней и головок. Пломбирование полостей зубов нужно проводить с учетом выбора нераздражающего пломбировочного материала (исключается наложение пломб из амальгамы), точно соблюдая правила создания контурных пломб (Н. Ф. Данилевский, 1958; Н. А. Кодола, 1976). Не рекомендуется создание новых пломб из металла ввиду возможного развития гальванических стоматитов в полости рта при уже имеющихся во рту старых пломбах из амальгамы.
Мероприятия, направленные на очаг красного плоского лишая, включают назначение витаминов D и А (в виде аппликаций с экспозицией 15—20 мин), сочетаниями антибиотиков с протеолитическими ферментами; успешно применяют витамин Е местно.
Обострившиеся формы заболевания эффективно лечить антибиотикотерапией с антигистаминотерапией, назначаемыми не только внутрь, но и местно. Выбор антибиотиков осуществляется в зависимости от данных бактериологического анализа участка поражения. При преобладании смешанной микрофлоры (кокки, палочки, спириллы) мы применяли антибиотики широкого спектра действия (синтомицин, олеандомицин, тетрациклин), при преобладании грибковой флоры — противогрибковые антибиотики (леворин, нистатин) в чередовании с приемом внутрь 10% раствора хлористого кальция или димедрола в порошках. Ликвидировать обострение при помощи больших доз антиаллергических, противовоспалительных средств (антигистаминные препараты и антибиотики), назначаемых комплексно.
Для лечения различных форм красного плоского лишая мы пользовались специальными схемами терапевтического воздействия.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «  Лечение красного плоского лишая.   »