РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ ЖИБЕРА


При этом хроническом кожном заболевании (pityriasis rosea Gibert) на шее, верхней части груди распространяются пятна. Нередко до появления группы пятен образуется одиночное большое материнское пятно округлого красного цвета — «медальон». Пятно слегка шелушащееся, с возвышенными краями и слегка запавшим центром.
Весьма редко заболевание поражает слизистую оболочку полости рта. У 2 наших больных на слизистой оболочке твердого нёба имели место резко очерченные, овальной формы с зубчатыми очертаниями пятна светло-желтоватого оттенка. Центральная часть пятна понижена. В центре — сероватые чешуйки.
Диагноз при одновременном поражении кожи несложен.
Заболевание встречается в возрасте от 20 до 40 лет, редко бывает у детей. Отмечается сезонность появления розового лишая.
Патогистологически: в эпидермисе явления паракератоза и акантоза. В мальпигиевом слое — внутриклеточный и межклеточный отек; в собственно коже и в сосочках умеренное расширение сосудов, околососудистая инфильтрация из лимфоцитов.
Лечение: в назначении индифферентных мазей. При зуде кожи — окись цинка и тальк поровну или 4% присыпка с нафталанской нефтью.

Источник: Данилевский Н. Ф., Урбанович Л. И., «Кератозы слизистой оболочки полости рта и губ» 1979

А так же в разделе «РОЗОВЫЙ ЛИШАЙ ЖИБЕРА »