ACONITUM

  Общее. Быстрота действия Аконита определяет его симптоматологию. Его симптомы характеризуются остротой, интенсивностью и болезненностью. Они возникают внезапно, сохраняются недолго, как при сильной буре, которая быстро проходит. На психику оказывают влияние такие эмоциональные факторы, как ИСПУГ; ШОК (потрясение), неприятности, разочарование. Нервное возбуждение; пациент остается в эмоциональном и нервном напряжении. Невралгические боли очень интенсивны.
У пациента настолько СИЛЬНЫЙ СТРАХ, что он впадает в неистовство, кричит, стонет, грызет кулак, кусает ногти, хочет умереть. Страх после испуга сохраняется. Страх сопровождает самые пустяковые забо- левания.Сильно страдает сердце и артериальная система, что приводит к конгестии головы (полнокровию ее сосудов, которое часто сопровождается апоплексией, то есть инсультом) и органов грудной клетки. Это средство для лечения острого воспаления и конгестии. Кровотечения ярко-красной кровью. Боли колющие, рвущие. Возникают отчетливые ощущения жжения, онемения, пощипывания, покалывания или ползания мурашек по телу. Части тела кажутся увеличенными или деформированными. Ощущение болезненности снаружи, на поверхности и тяжести — внутри тела. Внезапный упадок сил — коллапс. Обострены все чувства. Части тела остаются болезненными при прикосновении или немеют после болей. Конвульсии. Обморочное состояние. Ребенок держится ручками за больное место.
Заболевания возникают после воздействия сухого холода, в холодную сухую погоду, в особенности, болезни дыхательных путей. Желудочно-кишечные расстройства возникают при очень жаркой погоде. Это средство подходит очень крепким, цветущим людям. Жалобы, возникающие после хирургического шока или травмы, или после подавления потоотделения. Это средство устраняет отдаленные последствия испуга. Пациент вскрикивает и хватается за свои половые органы. Крепитация.
Хуже. От очень сильных эмоций, ОТ ИСПУГА, ШОКА; от Неприятностей. Простуживается в ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ, в сухую холодную погоду, если остыл, будучи вспотевшим. От давления, прикосновения. Ночью. В постели, во второй половине дня. Лежа на боку. От шума. От света. При прорезьгоании зубов. Во время менструации. Если спит на солнце. От музыки. От курения табака. Когда делает вдох.
Лучше. На открытом воздухе. Отдохнуть. От теплого пота.
Психика. Сильная ТРЕВОГА; СМЕРТЕЛЬНЫЙ СТРАХ и ДВИГАТЕЛЬНОЕ БЕСПОКОЙСТВО сопровождают любое недомогание, каким бы незначительным оно ни было. Страхи: боится смерти; толпы; перейти улицу; будущего; прикосновения прохожих, коснуться кого-то на улице. Нетерпеливый; выходит из себя; неистовый, в том числе из-за сильной боли. ОТ СТРАХА кричит, стонет, кусает кулак, грызет ногти; хочет умереть. Боится выйти из дому. Одолевают предчувствия, предсказывает время своей смерти. Пациент ОХВАЧЕН УЖАСОМ. От музыки становится печальным. Ясновидение. Кажется, что только что сделанное — это сон. Бред. Настроение приступообразно меняется: смеется, поет, а затем печален, чего-то боится. Тревожен, возбужден, нервничает, как в лихорадке. Пациент воображает, что какая-то часть тела деформирована, уродливая. Ему кажется, что мысли возникают в желудке, что он «думает желудком».
Голова. Тяжелая, горячая, разрывается. Жжение; ощущение волнообразных движений в голове. Как будто голова повязана чем-то горячим или мозг кипит. Ощущение, что лоб или глаза жестоко сдавлены или их распирает, как будто они лопнут. Головная боль сопровождается повышенным выделением мочи. Головокружение усиливается при вставании или при любом другом движении головы или тела. Ощущение, как будто дергали за волосы или что волосы встали дыбом. Треск в голове. Пульсация во лбу. Пациент бьется головой.
Глаза. Кажется, что глаза сухие и горячие, как будто в них песок. Веки опухшие, плотные и красные. Стреляющая боль в глазных яблоках. Пациент не выносит отраженный от снега солнечный свет. Конъюнктивит от попадания частиц золы или других инородных тел. Глаза блестящие, застывшие, затуманенные. Отвращение к свету или желание света.
Уши. Очень чувствительны к шуму. Музыка невыносима. Ощущение, как от капли воды, попавшей в ухо.
Нос. Нос немеет при носовом кровотечении. Обостренное обоняние. Боль в корне носа. В носу сухо и он заложен; или выделения из носа жидкие, скудные, горячие, водянистые.
Лицо. ТРЕВОЖНОЕ выражение лица; оно становится то бледным, то красным попеременно. Горячие, красные щеки. Красное лицо становится смертельно бледным при вставании, либо у пациента при вставании появляется головокружение. Одна щека красная, горячая, а другая — бледная и холодная. Невралгия сопровождается двигательным беспокойством, ощущением пощипывания и онемением. Губы черные, сухие, шелушатся. Чувство тяжести во всем лице.
Рот. Зубная боль в здоровых зубах. Биение (пульсация) в зубах и в голове. Скрежетание зубами. Десны горячие и воспаленные. Язык кажется словно опухшим. Все, кроме воды, кажется горьким, а вода имеет гнилой вкус. Дрожание языка и временное заикание. Онемение полости рта и языка; сухой, жгучий жар во рту. Пощипывание при кашле и глотании. Жевательные движения нижней челюстью.
Горло. Красное, сухое, горячее; кажется, что оно сжато, пациент задыхается, когда глотает. Миндалины опухшие и сухие.
Желудок. Рвота сопровождается страхом, жаром, обильным потоотделением и повышенным выделением мочи. ИНТЕНСИВНАЯ ЖГУЧАЯ ЖАЖДА. Страстное желание пива, кислого, горьких напитков. Жажда усиливается после очень холодных — со льдом — напитков. Голоден. От молока — хуже. Рвотные массы выбрасываются с силой, фонтаном. Жестокая рвота желчью или кровью. Давление в желудке сопровождается одышкой. От вина, как правило, лучше. Тошнота и потоотделение перед жидким стулом и после него.
Живот. Чувствителен к прикосновению. Колика: боль не облегчается ни при каком положении тела. Живот горячий, вздутый. Желтуха: у новорожденных; от испуга. Ущемленная грыжа. Стул: в виде чистой крови; слизистый, зеленый, как трава или белый; хуже, когда дни жаркие, а ночи холодные. Дизентерия. Водянистый понос у детей в жаркие дни: они плачут, беспокоятся и теряют сон. Зуд и колющая боль в заднем проходе; ощущение, как будто теплая жидкость вьггекает из ануса.
Мочевыделительная система. Моча скудная, красная, горячая, мочеиспускание болезненное. Задержка мочи или подавление мочевыделения: у новорожденных; после воздействия холода, при этом ребенок трогает половые органы. Мучительная дизурия. Цистит. Уретральная лихорадка (после катетеризации).
Мужские половые органы. Орхит; кажется, что яички опухли и плотные.
Женские половые органы. Подавление менструаций после испуга или воздействия холода, у полнокровных пациенток. Послеродовые схватки сопровождаются страхом и двигательным беспокойством. При появлении менструации — яростная мания. Активное маточное кровотечение. Оофо-рит из-за внезапного прекращения менструальных выделений. Жар, сухость во влагалище и чувствительность его . Лактационный мастит («молочная лихорадка») сопровождается бредом. Много молока в груди.
Дыхательные органы. Хриплый, сухой, крупозный, болезненный кашель или отрывистый, лающий, звучный или свистящий кашель; усиливается при каждом вдохе, ночью, во время питья; пациент хватается за горло. Кашель уменьшается, когда пациент ложится на спину. Задыхается во время сна; сидит выпрямившись. Ларингит. Круп сопровождается лихорадкой. Сильнейший застой крови (конгестия) в грудной клетке. Пневмония. Ощущение стеснения в груди при быстром движении или при подъеме по лестнице; при болезни сердца. При покашливании отхаркивается кровь. Легкие кажутся горячими. Колотье в груди. Плеврит. Пощипывание в груди после кашля.
Сердце. Кажется опухшим, увеличенным при кардите. Сердцебиение сопровождается тревогой, обмороком и пощипыванием в пальцах рук, болью вдоль левой руки. Сердечные боли распространяются в левое плечо, усиливаются, когда пациент сидит прямо. Тахикардия. Пульс частый, скачущий, сотрясающий, напряженный и большой, полный, либо нитевидный, крайне лабильный. Повышенное артериальное давление.
Шея и спина. Боль в спине мешает сделать глубокий вдох. Боль между плечами и в крестце, как от ушиба.
Конечности. Руки свисают без сил. Онемение левой руки, покалывание, пощипывание в пальцах. Кончики пальцев красные. Горячие кисти и холодные стопы. Красный блестящий отек в области суставов. Кожа на ладонях в области возвышения мизинца (гипотенар) красная. Нет сил в ногах (в голенях), чувство усталости в них во время отдыха, в покое. Как будто капли воды тонкой струйкой стекают вдоль бедер. Подергивание левой руки. Ладони горячие.
Кожа. СУХАЯ, ГОРЯЧАЯ или как будто облили ледяной водой. Милиарная сыпь. Зуд уменьшается от приема стимулирующих веществ.
Сон. Кошмары. Тревожные сновидения. Бессонница с двигательным беспокойством, метаниями; она возникает из-за страха, испуга или тревоги. Бессонница у стариков.
Лихорадка. ОЗНОБ волнами проходит по телу. Озноб или чувство холода чередуется с жаром. ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА: сухой жгучий жар ощущается в области век, носа, рта, горла, легких и ладоней, пациент должен раскрыться. Пот проливной, хочет раскрыться. Потоотделение на непокрытых или на больных частях тела.
Дополнительно. Coff., Sulph.
Диф. диагноз. Bell., Cham., Coff.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ACONITUM »