ALUMINA

  Общее. Алюминий поражает ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, вызывая нарушение координации и параличи. Парестезии. В психической сфере отмечается расстройство восприятия реальности и мышления. Алюмина подходит старым людям с недостатком жизненного тепла или преждевременно состарившимся и ослабленным. Алюмина показана при СУХОСТИ кожи и слизистых оболочек — глаз, горла, прямой кишки и т.д.; либо при раздражительности и расслаблености. Обильный секрет слизистых оболочек. Выделения жидкие, едкие, скудные. Склонность к возникновению уплотнений. Деятельность органов замедляется, реакция становится отсроченной, например, булавочный укол пациент чувствует с опозданием, впечатления осознаются медленно.
Пациент худой, бездеятельный, стремится лечь, но от этого чувство усталости усиливается. Алюмина полезна нежным детям, выросшим на искусственном детском питании. В разных частях тела ощущается пульсация; боли распространяются вверх. Самочувствие пациента на некоторое время улучшается, потом без видимой причины ухудшается. Хроническое течение процесса. Истощение: после разговора, после менструации. Дегенеративные изменения спинного мозга. Пациент не может ходить с закрытыми глазами. Непроизвольные движения отдельных частей тела. Высохшие и сморщенные девушки в пубертатном возрасте. Последствия разочарований. Ощущение сжатия. Дрожание, судорожные движения, спазмы, сопровождающиеся смехом и плачем, или тем и другим попеременно.
Хуже. В ТЕПЛОМ ПОМЕЩЕНИИ; в теплой постели. От искусственной пищи, картофеля, крахмала, соли. От разговора. В сухую погоду. Рано утром при пробуждении. Сидя. После менструации. Периодически, в том числе через день. От коитуса. От курения табака. После поднятия тяжести. От напряжения, от усилий. В новолуние и в полнолуние.
Лучше. Вечером. На открытом воздухе. От умеренной нагрузки и при средних температурах. При влажной погоде, от умывания холодной водой.
Психика. Иллюзии: что сам пациент увеличен, крупнее, чем на самом деле; что онемел; гладкий (ровный); что тяжелый. Торопливый, но делает все медленно, так как делает ошибки, когда говорит и пишет. Депрессивные состояния. Робкий. Страх: пугается своих собственных импульсов; при виде ножа, крови; боится потерять рассудок. Когда пациент что-то говорит или смотрит на что -то, у него возникает чувство, что это кто -то другой сказал или увидел; или как будто он помещен в другого человека и только тогда способен видеть. Время течет слишком медленно. Всегда причитает, стонет, беспокоится, мучается. Память плохая; разное настроение. Депрессия при пробуждении. Раздражительный, капризный. Все видит в мрачном свете. Чередование состояний, изменчивость настроения. У пациента возникает ощущение, что он может упасть вперед: он этого очень боится. Вещи кажутся нереальными. Пациент смеется и разговаривает между приступами спазмов. Насмехается надо всем. Ворчит. Думает о самоубийстве при виде ножа или крови.
Голова. Головокружение усиливается при разговоре; когда закрывает или открывает глаза; перед завтраком. Во время головокружения перед глазами возникают белые звездочки, если внезапно глаза оказываются не в фокусе: приходится подождать, пока зрение восстановится; лучше потереть глаза. Жестокое колотье в мозгу, сопровождающееся тошнотой. Головная боль с ощущением, что дергали за волосы. Выпадение волос; зуд кожи головы, ее онемение. Головная боль уменьшается, когда спокойно лежит в постели. Сухие волосы.
Глаза. Белые звездочки перед глазами при головокружении. Веки слабые, опускаются, утолщены, сухие; жжение и жгучая, саднящая боль в них. Двухстороннее косоглазие; усиливается при прорезывании зубов. Пред - меты кажутся желтыми. Глаза воспалены, жжение в глазах; они склеиваются ночью, в дневное время отмечается слезотечение. Глаза кажутся холодными.
Уши. Жар и покраснение одного уха. Кажется, что евстахиева труба закупорена. Треск или жужжание в ушах, возникающие при жевании или глотании.
Нос. Ноздри болезненные и красные. Кончик носа в трещинах. Корочки с выделением густой желтой слизи.
Лицо. Выглядит старым; темное, морщинистое. Ощущение яичного белка или паутины на лице. Кровяные нарывы и папулы. Непроизвольные спастические подергивания нижней челюсти. Ощущение напряжения в височно-нижнечелюстных суставах, возникающее, когда пациент жует или открывает рот.
Рот. Затхлый, скверный запах изо рта. Зубы кажутся длинными; боль из зубов распространяется в другие места — вдоль гортани, вдоль шеи, в плечи. Ощущение сухости во рту при повышенном выделении слюны. Пощипывание, зуд на языке.
Горло. Сухое, кажется наполненным щепками или сжатым; пища не проходит. Горло болит после употребления в пищу лука. Склонность постоянно прочищать горло. Нёбный язычок свисает. Глотание болезнен - ное; хуже, когда глотает твердую пищу; лучше — при «пустом» глотании, от теплого питья. Ощущение сужения, сжатия, начиная с глотки и заканчивая желудком; как будто пища не может пройти вниз; за один прием может проглотить лишь маленький кусочек. Боли в горле у ораторов (у проповедников и т.д.). Пациент чувствует, как пища проходит по пищеводу.
Желудок. Страстное желание необычных вещей: сырых продуктов, мела, угля, сухой пищи, чистого белого тряпья, кофейной гущи или спитого чая, фруктов, овощей, сухого риса, и других несъедобных вещей. Сжатие пищевода. Боль, сохраняющаяся в течение трех часов после приема пищи. Дети с большим животом. Отвращение к картошке, мясу, от которого бывает плохо.
Живот. Симптомы локализуются с левой стороны. Давление в обеих паховых областях, направленное в сторону половых органов. Боль расп ространяется из прямой кишки в область голеностопного сустава. Вялая
прямая кишка: даже мягкий стул удаляется с трудом, твердый стул вызывает сильные рези. Стул в виде мелких шариков; твердый узловатый или содержит яркие сгустки крови. Опорожнению кишечника предшествует болезненный позыв, возникающий задолго до стула; затем приходится тужиться. Запор у грудных детей, у старых людей и у женщин, ведущих сидячий образ жизни. Стул возможен только стоя.
Мочевыделительная система. Мышцы мочевого пузыря вялые (парез), пациент должен тужиться, чтобы помочиться. Боли в почке усиливаются от танцев. Учащенные позывы у старых людей; моча вытекает медленно. Пациент боится, что помочится в постель. Задержка мочи и выделение мочи по каплям, слабой струей. Жгучая, саднящая боль при мочеиспускании. Ощущение слабости в мочевом пузыре и в половых органах.
Мужские половые органы. Сексуальное желание повышено. Сладострастный зуд или щекотание в области половых органов. Поллюции возникают, когда тужится во время стула, после чего возобновляются старые (прежние) симптомы. Боль в промежности возникает во время коитуса и продолжается до тех пор, пока сохраняется эрекция. Приапизм ночью.
Женские половые органы. Менструации слишком ранние, короткие, скудные, менструальные выделения бледные, после менструации наступает сильное истощение. На восстановление сил у женщины уходит весь период между менструациями. Бели едкие, обильные, стекают по ногам до самых стоп; сильнее в дневное время, перед менструацией; уменьшаются от обмывания холодной водой. Невыносимая боль с ощущением давления на низ. Щекотание и зуд в области половых органов; в том числе, сопровождающееся сильным желанием сексуальной близости. Зуд сосков, жжение, воспаленный вид (при беременности).
Дыхательные органы. Кашель: постоянный, сухой, отрывистый; он прерывает дыхание, сопровождается чиханием; усиливается после пробуждения утром; связан с удлинением нёбного язычка; возникает из-за приправ или раздражающей пищи, от разговора или пения. Внезапная потеря голоса; в том числе при простуде. Ощущение сжатия в грудной клетке; усиливается, когда пациент сидит согнувшись или наклоняется. Болез- ненность грудной клетки: при разговоре; при поднятии тяжести.
Сердце. Сердцебиение и ощущение ударов в сердце. Просыпается с 4 до 5 ч утра с ощущением тревоги в области сердца; лучше после того, как встанет с постели.
Шея и спина. Боль в спине, как будто раскаленный железный прут пронзает (воткнут в) нижний отдел позвоночника. Жестокое колотье в спине. Кажется, что спина перевязана веревкой.
Конечности. Боль в руках (от кисти до плеча) и пальцах, как будто они пронзены раскаленным железом. Руки кажутся тяжелыми, как будто парализованными; короткими; немеют. Тяжелые нижние конечности. Пошатывается при ходьбе. Голени немеют, особенно когда пациент сидит нога на ногу. Ощущение онемения в пятках, когда на них ступает. Семенящая, торопливая походка. Локомоторная атаксия. Ногти хрупкие или толстые. Грызущее ощущение под ногтями. Способен ходить только с открытыми глазами или в дневное время. Шатается, если глаза закрыты. Подошвы болезненные, когда ступает на ногу; как будто они слишком мягкие, а также при ходьбе; возникают судороги, когда пациент сидит, положив ногу на ногу. Кости кажутся сжатыми, сдавленными.
Кожа. Невыносимый зуд возникает, когда пациент согревается в постели. Сухая, шершавая, потрескавшаяся кожа. Зуд, жжение над местом, где ощущается боль. Вынужден расчесывать кожу до крови. Экзема. Малейшее повреждение кожи вызывает жгучую боль, саднение и приводит к воспалению. Кожные симптомы усиливаются зимой, в новолуние и полнолуние.
Сон. Тревожный, беспокойный, с запутанными сновидениями — о ворах, призраках (привидениях), о тонущих лодках.
Лихорадка. Зябкость уменьшается на открытом воздухе. Жар с зудом.
Дополнительно. В гу.
Диф. диагноз. Вгу., Plb.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ALUMINA »