ASA FOETIDA

  Общее. Это средство охватывает истерические и ипохондрические симптомы. Несмотря на то, что пациент полный, тучный и крепкий на вид, он недопустимо нервный и ЧРЕЗМЕРНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ.
В пищеварительном тракте ферула (Аза фетида) вызывает метеоризм и спазмы желудка и пищевода, сопровождающиеся обратной перистальтикой: все поднимается вверх, ничего не опускается вниз.
Аза фетида показана при поражении костей и надкостницы; она оказывает положительный эффект при кариесе костей (остеомиелите) и глубоких язвах. Приступы тяжелой, бешеной пульсации. Боли давящие, резкие, колющие, распространяющиеся наружу; сочетаются с онемением; боли меняют локализацию и уменьшаются от прикосновения. Тупые, ковыряющие боли в костях. Легко возникает рецидив. Синюш-ность. Зловонные, жидкие, едкие выделения.
Ощущение, словно вбит гвоздь или вставлена пробка. Подергивания и резкие сокращения мышц. Свищи (фистулы) с отвратительными гнойными выделениями. Во всех железах тела ощущается жар и пульсация. Боли дергающие и стреляющие. Неуклюжие дети. Ожирение. Симптомы локализуются с левой стороны. Волнообразные движения, подергивание мышц. Последствия подавления высыпаний и выделений. Невралгия культи после хирургической операции. Нервные расстройства после подавления кожной сыпи.
Хуже. Ночью. В помещении. В покое. От еды. От подавления симптомов. От применения ртути. От шума. Сидя. От теплого укутывания.
Лучше. От движения на открытом воздухе. От давления; от прикосновения. Почесать (кожу).
Психика. Непостоянный, не может настойчиво добиваться чего-либо. Сначала пациенту хочется одного, потом другого; он слоняется, ходит с места на место. Пациентка преувеличивает свои симптомы. Страстно желает сочувствия. Истерия после внезапного прекращения выделений. Падает в обморок от боли. Пациент падает в обморок при мысли, что принял лекарство. Слабость, обморок: возникает почти без причины; в закрытом помещении; от волнения или от беспокойства; после поллюции. Истерия, сопровождающаяся сильным дискомфортом в области горла или пищевода: пациент хватается за горло, сжимает его. Недоволен собой. Пациентка жалуется на свои болезни, неприятности. Изменчивое настроение; приступы веселья со взрывами смеха.
Голова. Боли в области затылка; лучше после стула.
Глаза. Пульсирующая боль в глазу и вокруг него; сильнее ночью. Глазничная невралгия: боль уменьшается от давления и в покое. Веки приклеиваются к глазным яблокам. Онемение вокруг глаз; изъязвление роговицы. Сифилитический ирит.
Уши. Зловонные гнойные выделения из уха в сочетании с тугоухостью. Боль в сосцевидном отростке с ощущением, что он выталкивается наружу.
Нос. Отвратительные выделения из носа. Озена. Кариес костей носа. Напряжение в области костей носа, сопровождающееся онемением.
Лицо. Одутловатое, багровое, как будто перегрелся. Маленькие бугорки на щеке. Опухание нижней губы. Онемение костей.
Рот. Сальный, прогорклый привкус во рту. Постоянные жевательные движения, изо рта при этом выделяется пенистая слюна; хорея.
Горло. Каждый предмет прижимает к горлу. Комок в горле: шар поднимается вверх по нему. Спазмы пищевода и желудка.
Желудок. Отрыжка, как взрыв, с запахом чеснока и прогорклым вкусом. Регургитация (срыгивание) жидкостей. Пульсация под ложечкой; ощущается рукой или ее можно даже видеть. Отвращение к любой пище.
Живот. Метеоризм; внезапная, продвигающаяся вверх, истерическая спастическая боль при метеоризме, сопровождающаяся пульсацией в животе. Кишечник кажется завязанным в узел, запутанным. Понос: стул темный, водянистый, с отвратительным запахом. Из кишечника выделяется только слизь. Кишечные газы поднимаются вверх, совсем не идут вниз. Ощущение жара в селезенке в животе.
Мочевыделительная система. Моча коричневая и с едким запахом. Спазмы в мочевом пузыре во время и после мочеиспускания.
Мужские половые органы. Колотье, как от иголки, в половом члене. Обморок после семяизвержения.
Женские половые органы. Молочные железы распухают от молока у небеременных женщин. Недостаток молока сочетается с повышенной чувствительностью. Ощущение давления на низ в области половых органов, особенно при езде в экипаже. Менструации слишком ранние, слишком скудные, продолжаются недолго. Бели: обильные, зеленоватые, жидкие; зловонные.
Дыхательные органы. Ощущение спастического сжатия в грудной клетке, как будто легкие не могут полностью расправиться. Астматические приступы по меньшей мере один раз в день; хуже от физического напряжения, от коитуса, после сытной еды. Спазм голосовой щели, чередующийся со спазмом (контрактурой) пальцев на руках и ногах.
Сердце. Сердцебиение, больше похожее на дрожание. Сердце кажется наполненным, расширенным. Рефлекторные сердечные симптомы нервного происхождения.
Конечности. Боль в большеберцовой кости, чувствительность к прикосновению; невыносимая боль; хуже ночью. Пациент не может работать из-за боли в спине. Холодный отек вокруг голеностопных суставов (лодыжек). Конвульсивное дрожание уменьшается, если держать конечность.
Кожа. Высыпания в виде пузырьков, наполненных воздухом. Синеватые язвы с очень чувствительными краями. Зуд уменьшается при расчесывании. Старые рубцы становятся багровыми и изъязвляются. Зловонный гной, образующий затеки.
Дополнительно. Caust., PULS.
Диф. диагноз. Aur., Chin., Lach., Merc, Sumb., Valer.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ASA FOETIDA »