8. Псевдомедики

Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений. Ежегодно десятки тысяч простаков страдают из-за своей доверчивости, при этом любые виды мошенничества относятся к интеллектуальным преступлениям, и люди, совершающие их, не так просты, как кажется на первый взгляд. Они не стесняясь идут на самые различные уловки, чтобы завладеть доверием человека и подчинить его своей воле.

К таким психологическим манипуляциям прибегают псевдомедики. Именно им и будет посвящен данный раздел. Говоря о псевдомедиках, мы имеем в виду псевдо -магов, -гадалок, -целителей, -экстрасенсов и -гипнотизеров. Специалисты данного «профиля» успешно осуществляют свою деятельность во всех городах России, обманывая доверчивых граждан и зарабатывая на этом неплохие деньги.

Мы ни в коем случае не утверждаем, что все люди, предлагающие помощь такого рода, - шарлатаны. Есть настоящие маги и целители, обладающие врожденным даром и действительно способные помогать при лечении болезней, однако их - единицы.

Большинство же, получив диплом одной из новомодных школ магии, не имеет ни способностей, ни опыта и просто зарабатывает на этом деньги.

Наиболее часто на уловки мошенников попадаются женщины и люди преклонного возраста. Мужчинам менее свойственна вера в чудеса, поэтому к предложениям вроде лечения энергетикой они относятся весьма скептически. Женщины более впечатлительны, поэтому часто предпочитают лечение методами нетрадиционной медицины. Люди преклонного возраста, особенно воспитывавшиеся в деревнях, частично знакомы с магией и выбирают народные средства лечения.

Обилием мистических методов исцеления в настоящее время никого не удивишь. Снятие сглаза и порчи, являющихся источником всех бед, а также излечение от всевозможных заболеваний предлагается всеми магами-целителями. Для убедительности предприимчивыми врачевателями все чаще стала использоваться православная вера. Вы только представьте себе само словосочетание «православный маг» или «православный экстрасенс». Это же полный абсурд.

Однако доверчивые люди не обращают ни малейшего внимания на явную абсурдность предлагаемых услуг. На авторитете православной веры, а также на неосведомленности и беспечности людей паразитирует множество целителей, стремящихся к лидерству на рынке магических услуг. Что самое удивительное, иконами и крестами не стесняются прикрываться даже люди со специализацией колдунов. Впрочем, и дипломированные оккультисты нередко прибегают к данному приему манипуляции общественным сознанием.

Конечно, нередко случается и так, что человек, обнаруживший у себя какие-либо способности в области оккультизма, начинает практиковать целительство из лучших побуждений.

Однако, во-первых, такое случается крайне редко, поскольку большинство людей предлагает магические услуги за деньги, а во-вторых, для того чтобы работать с биополем человека и лечить заболевания, курса обучения длительностью 1-2 года недостаточно.

Кстати, уважаемые оккультисты всех времен говорили о том, что способностям нельзя научиться, их можно только развивать. Иными словами, способности либо даны от рождения, либо их нет и не будет. В противовес этому с каждым годом появляется все больше и больше «академий магического мастерства». И это неудивительно, поскольку обучение в большинстве таких заведений стоит больших денег. Разумеется, люди, которые проходят платный курс обучения, делают это не просто для личного развития. Они хотят на этом зарабатывать.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «8. Псевдомедики »