Немного истории

На протяжении долгого времени эталоном красоты считалась полная ухоженная женщина. Согласно канонам красоты прошлого, на груди женщины не должна была проступать ни одна косточка, плечи должны быть округлыми, а бедра широкими. Воплощением такого идеала красоты являются полотна Рубенса: на многих картинах художника изображена его жена, которую он считал очень привлекательной.

Однако в начале XX века все изменилось. Ускоренный ритм жизни и появление новых обязанностей не могли не наложить отпечаток на внешний облик женщин. Если раньше женщины большую часть времени проводили за чашечкой чая в роскошных гостиных, то в настоящее время они активно занимаются спортом, водят автомобиль, занимают руководящие должности, соответствие которым требует больших физических и энергетических затрат.

Разумеется, для такого стиля жизни нужна удобная одежда, которая постепенно становилась похожа на мужскую. Самым модным в начале 20-х годов XX века стал стиль la garconne, или женщина-мальчик. Одежда стала более узкой и облегающей, в моду прочно вошли джинсы и мини-юбки. Соответственно, для того чтобы выглядеть привлекательно в таких нарядах, требовалось приложить немало усилий, и в моду вошел культ тела - занятия спортом, активный образ жизни, солнечные ванны, солярии. Благодаря гимнастике и массажу женское тело стало легким, кожа натянутой, грудь маленькой, а бедра узкими.

Стала модной стройность и сразу появились те, кто стал зарабатывать на этом немалые деньги. Как известно, спрос рождает предложение, и уже в 20-х годах XX века в газетах стали печататься объявления, предлагающие многочисленные способы для коррекции веса. В продажу вошли разнообразные резиновые бандажи для бедер, икр и подбородка. Женщины стали заниматься гимнастикой и бегом, принимать ванны с солью, способствующие похудению, посещать массажистов.

В последующие годы модные тенденции не менялись. На протяжении 30-х, 40-х и 50-х годов XX века стройность оставалась эталоном красоты. Однако уже в 1960-е годы она уступила место худобе. Это случилось сразу после появления на подиуме топ-модели Лесли Хорнби, известной как Твигги, что в переводе с английского означает «тростинка». Девушка была худощавой, при росте 170 см она весила всего 45 кг.

Комплекция Твигги была обусловлена естественными причинами, однако никто об этом не задумывался. Все женщины хотели быть похожими на нее и иметь тело в пропорциями 80 х 55 х 80. Следует отметить, что сама Твигги в одном из интервью призналась, что никогда не задумывалась о собственном весе, пока не стала известной личностью. После этого девушку постоянно преследовал страх потерять форму.

В последующие годы худоба не потеряла своей актуальности. У женщин появился новый идеал красоты - топ-модель Кейт Мосс, которая бала чрезмерно стройна и была признана самой красивой женщиной мира. Кроме того, на подиумах появилось множество других моделей, которые также были худощавыми.

В результате в мире моды сформировался новый идеал красоты - девушка с пропорциями 90 х 60 х 90. Молодые женщины стали стремиться к идеалу, ограничивая себя буквально во всем. Многие отказались не только от сладкого, но даже от мяса и хлеба и питались исключительно овощами.

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Немного истории »