Право на получение услуг по ДМС

Статья 30, часть 10 «Основ»: право на получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования.

Данное право пациента может быть реализовано лишь при условии, что им заключен договор добровольного медицинского страхования. Данный договор предусматривает возможность оказания пациенту дополнительных медицинских услуг (к гарантированным в качестве бесплатной медицинской помощи), а также сервисных услуг, касающихся немедицинского обслуживания пациента. Следует учитывать, что все необходимые детали получения медицинских и сервисных услуг должны быть указаны в тексте договора. В процессе планирования качественной медицинской помощи наиболее существенными деталями договора являются:

? порядок госпитализации;

? сроки оказания медицинской помощи;

? конкретные учреждения и отделения, где будут оказываться медицинские услуги;

? уровень квалификации специалистов данных учреждений и отделений.

Кроме того, в договоре может быть уточнен уровень оснащенности медицинских учреждений современным оборудованием, а также получение гарантий того, что в случае необходимости высококачественные методы диагностики и лечения будут осуществляться на базе других медицинских организаций.

При заключении договора добровольного медицинского страхования клиентом должен учитываться один нюанс. Данный документ не должен подписываться клиентом до тех пор, пока его содержание не будет подробно обсуждено с независимым от страховой медицинской организации экспертом (квалифицированным врачом или юристом). Дело в том, что при несоблюдении данного условия пациент, выплатив немалые взносы, с наступлением страхового случая может получить медицинскую помощь, не превышающую гарантированной государством (бесплатной). Поэтому, если вы решите заключить договор добровольного медицинского страхования, обязательно поинтересуйтесь у эксперта, чем качество медицинской помощи, оказываемой по договору ДМС, будет отличаться от качества услуг, предоставляемого в соответствии с ОМС (в конкретном медицинском учреждении).

Источник: Ирина Зайцева, ««Медицина, которая вас разоряет»» 2008

А так же в разделе «Право на получение услуг по ДМС »